Как преодолеть скованность, неуверенность?

Жанна 14.10.2014

Здравствуйте!Мне 25 лет. Работаю. Не замужем. После долгих лет перерыва отношении с парнем, в этом году встретила любимово парня, совсем другого человека. Он на 2 года старше меня. Видный, общительный, активный, позитивный, но характер тоже есть. Встречаемся уже 4 месяца,на след.год хочет предложение сделать он мне нравится, даже начинаю влюбляться. Я сама спокойная, общительная, но не совсеми. В данный момент не могу переобороть какие та комплексы в себе, рядом с ним веду себя сковонна, зажата. Даже нормально не могу проявить свою любовь к нему. Стесняюсь его. И я вижу что ему тяжело и начинает нервничать. А я после этого ещё хуже замыкаюсь в себе. Как стать увереннее, от души проявлять свои чувства которые я испытываю, как начать жить без комплексов?

Здравствуйте, Жанна.

Скованность проявляется, когда Вы ( Ваш организм) не находит, что общество в котором Вы находитесь для Вам безопасное. Вы пишите, что он становиться нервным и Вы еще больше сковываетесь.

Я не сторонник агрессивной терапии и поэтому предложила бы Вам не ломать свои защиты, не переставать быть зажатой, а стараться быть зажатой осознанно. Это означает, наблюдать за собой, что же происходит, от чего вдруг тело начинает сворачиваться и т.д. Этот процесс изменений длительный, но однажды его закончив, уверенность никуда не потеряется.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте Жанна, внимательно прочла ваше письмо и для начала стоит понять ,что вы называете словом комплексы:

Во первых, любой комплекс это ошибочное мнение человека о себе, что он в чем то хуже других, и что эти другие люди  сразу их могут увидеть в общении с вами. Отсюда и ваша зажатость и скованность, ведь нужно очень сильно напрягаться,чтобы сдерживать себя быть более откровенной и расслабленной. В вашем поведении очень много непринятия себя, вы ведь и сами убеждены в том, что вы недостаточно хороши и в этом есть главная проблема. Невозможно нравится другим ,если вы не нравитесь себе. Понимаю,что вы можете иногда сказать себе ,что вот сегодня я себе нравлюсь,хорошо выгляжу, но это бывает   не так часто. Это и есть показатель того, что вы принимаете себя как то частично - местами и временами.

Что же стоит предпринять,чтобы избавиться от такого напряжения в общении  с любым человеком? Начать работу над Самопознанием- почему я так себя веду,  когда впервые я стала такой неуверенной в себе, что повлияло на это, как я веду себя в общении с родителями, какой я была в школе и так далее. Проведя такой анализ ,вы сможете скорее найти там и первопричины, например ,такие - ваши желания пресекались часто, любая оплошность встречала критику и осуждение и как следствие ,вы стали бояться что то делать самостоятельно и каждый раз сильно переживали за любую провинность и это приводило к тому, что вы и на самом деле стали верить в то, что вы неумеха, что вы не такая как все, что другие лучше вас. Это конечно примерный перечень того,что могло стать причиной вашей неуверенности и низкой самооценки, более четкое понимание можно найти только в личной работе с психологом. Главное,вы уже стали сами видеть, что ваша зажатость и излишняя скованность уже мешает вам строить отношения с мужчинами,а это уже говорит о том, что вы готовы к переменам в себе, ведь пока вас  не  увидят   настоящую ,искреннюю,не боящуюся быть самой собой,трудно будет удержать внимание окружающих длительное время. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте,Жанна.Ваша застенчивость и робость исходят из невротического чувства вины и стыда.которые Вы получили в детстве в процессе воспитания.Поэтому,борьба с неловкостью и скованность-длительная работа.Скачайте книгу Эллис.гуманистическая психотерапия.Она поможет Вам развить свою уверенность и придать чувствам и поведению свободу и раскованность.Но,лучшая помощь-от совместной работы с психологом.Подняв самооценку,Вы постепенно решите все свои затруднения.И станете в любви раскрепощаться.а не съеживаться от страха быть брошенной.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Жанна, здравствуйте!

У Вас прекрасный жизненный период. Вы строите отношения с молодым человеком, ощущаете себя любимой и любящей.

Но какие-то внутренние блоки не дают Вам полноценно наслаждаться тем настоящим, которое есть у Вас.

Зажатость, неуверенность берут свои истоки в детстве, т.е.,таким образом, формируются определенные личностные особенности. К ним добавлюятся пережитые неудачи и усиливают их.

Вы пишете, что после долгого перерыва Вы обрели те отношения, которые так долго ждали. Вот и срабатывает боязнь все это потерять.

Вам следует разобрать свою ситуацию вместе с психологом в формате очной консультации, в ходе которой Вы сможете избавиться от имеющихся блоков и получите знания, связанные с тем, как выстраивать свою женскую позицию.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана