Как перестать расстраиваться?

Дамир 07.10.2014

Здравствуйте!

Мне 23 года. На данный момент не работаю уже 5 недель. Последние 2 недели начинаю нервничать из-за отсутствия работы, т.к. я интроверт. Ищу работу в спокойной обстановке, например в библиотеке (очень люблю читать книги) и пусть даже с минимальной зарплатой. Как собраться с духом и найти работу?

Со стороны кажусь странным и инфантильным. Не знаю как бороться с последним. Считаю, что мне это мешает найти девушку. Как заинтересовать двушку и обратить инфантильность в пользу (если не получится побороть)?

Бывает, что могу расстроится из-за неправды или мелочи, которая мне важна. Как перестать расстраиваться?

Спасибо.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Дамир.

По сути у вас три вопроса.

Читать можно не только в библиотеке, но например в охране- в сутки.

Девушки бывают разные, есть и инфантильные, но они как правило хотят принца.

Как перестать расстраиваться? Для этого нужно не иметь эмоциональную состовляющую вашего темперамента, которая генетически детерменирована. Попробуйте, когда почувствуете что расстраивантесь- начать напевать что нибудь веселае для себя.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дамир!

К сожалению, в письме, даже в развернутом, невозможно дать Вам ответ на задачи - как найти подходящую работу, девушку, изменить себя. Все это делается очно и не за одну встречу.

Я бы, собирая Ваш запрос, предложила Вам формат консультирования про то, как Вам, такому какой Вы сейчас есть, найти способы улучшить свою жизнь - в плане карьеры и личной жизни. т.к. сам Вы почему-то не справляетесь с этими задачами. И у этого наверняка есть уважительная причина.

Если у Вас есть потребность изменить себя, т.е. стать менее "странным и инфантильным", то это уже процесс терапии, он длителен, это месяцы совместной работы. Которая начнется в любом случае с того. чтобы научиться себя понимать и принимать. Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дамир

«Как собраться с духом и найти работу?» - какого духа вам не хватает, как вы сами считаете? На самом деле, что с вами происходит? Вы чего-то опасаетесь? или избегаете? Поищите ответ внутри себя по поводу того, какие чувства,, что вы не можете найти работу? А вы ее искали? Что для вас такого самого страшного или некомфортного в том, чтобы найти для себя работу, тем более если вы согласны работать и за небольшие деньги? Интересен тот факт, сколько вы усилий приложили для того, чтобы найти то что вам по душе? И если вы этих усилий не прикладывали, хотите ли? И если да, то что именно вас останавливает? именно внутри вас, а не ваши мысли по поводу того, что вы интроверт…

«Как заинтересовать двушку и обратить инфантильность в пользу (если не получится побороть)?» - нужно разбирать, что именно вы понимаете под инфантильностью? И то, как вы в принципе выстраиваете контакт с девушками? Каким вы считаете себя на самом деле? И чего для себя на самом деле хотите? Что вы готовы делать, для того, чтобы реализовать свои хочу?

«Как заинтересовать двушку и обратить инфантильность в пользу (если не получится побороть)?» - поищите ответ по поводу того, что вас именно расстраивает? Зачем вы расстраиваетесь? И для чего вам это нужно? Если не расстраиваться, то тогда как вы должны себя чувствовать? или какие чувства переживать хотите? Поищите ответы внутри себя. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дамир! Прежде всего вам нужно принять свою данность такой какова она есть. Не всем же быть экстравертами. На каждом месте подходит свой тип темперамента. Господь Бог все распределил как нужно! Вы уже примерно знаете где бы могли работать.Теперь остается выяснить что вас останавливает пойти и найти работу? С девушкой немного сложнее. Нужна более длительная работа. Если надумаете то добро пожаловать на терапию!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дамир.  Из-за чувства неизвестности вашего  будущего присутствует некоторое тревожное состояние.  И это понятно.  Пока нет работы, удовлетворяющей ваши амбиции. Пока нет девушки, с которой можно было разделить тревогу  о будущем.  Вы, сейчас находитесь в поиске работы, из  вашего  письма  мне показалось, что делаете вы это неактивно. А скорее вы ждете, что кто-то, за вас найдет вам работу.  Вам уже 23! И пора самому действовать. Под лежачий камень вода не подтечет.   Давайте расставим с вами  ваши приоритеты! Что сейчас вам важнее?  С моей точки зрения это работа! Почему? Если ставить первым приоритетом девушку, то за ней придется ухаживать и приглашать на свидания. А свидания предполагают некоторые  денежные расходы. На цветы, на мороженное, на кино.  И ещё,  на различного рода мелочи, которым девушки, кстати, придают немало значения.  Как бы  ни выглядело странным, но по этим мелочам, некоторые   особы женского пола составляют «портрет» мужчины.   Но сейчас разговор не о них.  Выходит, все-таки первым приоритетом становится поиск работы.  Отнеситесь к этому с полной ответственность перед самим собой.

 Составьте грамотно резюме, распечатайте в нескольких экземплярах. Разошлите по разным предприятиям и организациям, в которых возможно вы смогли бы работать, переговорите об этом с огромным количеством людей.  Это и родные, и близкие, и соседи, и далекие знакомые.   Не стесняйтесь заявить об этом всем, кому можно. А после, займитесь своим имиджем. Даже ожидая предложения работы, можно проводить интересно время.  Параллельно запишитесь к психологу,  узнайте, как строить отношения с девушками.  Когда у вас будет план действий, то и работа найдется быстро и девушка встретиться именно та, которая вам необходима. Приходите, вместе  с вами, мы сможем найти ваши потаенные ресурсы, используя которые, вы найдете самого себя.  А когда вы будете в гармонии с самим собой, то инфантильности не будет места рядом с вами.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуй, Дамир!

Когда человек не востребован, то самооценка начинает снижаться. Это характерно для всех, особенно для мужчин. Потому что мужчина по природе - добытчик. И ему необходимы достижения. Главное для мужчины - работа.

Поэтому прежде всего нужно решить этот вопрос.

Не знаю Вашей специальности. Но есть немало профессий, которые подошли бы для интроверта.

Более того многие международные компании сейчас сводят общение к минимуму. Оно существует лишь формально - на экране компьютера.

Кроме того можно в работе с психологом или самостоятельно составить для себя план достижений на ближайшее будущее и двигаться по шагам.

Чем больше будет этих достижений, тем крепче будет самооценка.

Было бы неплохо так же пройти тренинг уверенного поведения.

Всего Вам доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы