Как перестать плакать, думая об отце и перестать ненавидеть мать?

Alisa (47 лет) 03.11.2020

Добрый день. Мой отец погиб в дтп в 2006м году, в день, когда я узнала о том, что закончила УУЗ на отлично. Меня мурыжила мать все время на подвиги и отличия, отца она критиковала и треьовала все время чтобы он давалтденег натучебу, т.к он был альтруистом и очень помогал друзьям.

Сейчас, моя мать в состоянии возростных изменений и капризничая ссорится со мной. ей 66. мне 43. Говорит, чтобы я не лезла в их жизнь, и воспитывает меня тем, что еали я не покоряюсь ее воле, то шишь я буду общаться с сестренкой и ее детьми.

своих детей у меня нет. по многим причинам.

но вот я реву как только думаю об отце, что упустила моменты общения, пошла на поводу, обиделась и растерялась. И в тоже время, я вдркг осознала за всю свою жизнь, что слова мамы "зачес я тебя родила, чтоб ты сдохла" - это не ее психоз а реальная мысль.

Да, я знаю, у нее слодная жизнь, дество, и тп. но все равно я вдруг ее ненавижу. из за чего еще больше жалею отца и тихо плачу, в любой момент времени... помогите понять, что со мной ... я схожу с ума?

Alisa, день добрый.

Вы спрашиваете - помогите понять, что со мной ... я схожу с ума?

С вами осознание того что вдруг вы поняли что ненавидите свою мать. Ненависть сильное чувство, но точно сумасшествием назвать его нельзя. Кроме этого сложно сохранять симпатию к пожилым людям, находящимся в состоянии возрастных изменений поведения и сознания. Если она в более молодом возрасте была капризна, властна и конфликтна, то с возрастом это усиливается и часто превращается в навязчивое поведение.

Так же понятно вполне ваше сожаление о скоропостижно утраченном отце, о том что с ним упущено и не допрожито, не сказано... Ваше горевание которое возможно не удалось пережить полностью, рано или поздно приходится отгоревать.

Единственно в вашем вопросе не очень понятно каким образом ваша мать может вам запретить/помешать общаться с сестренкой и ее детьми.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, все просто.

Нужно простить и принять родителей.

Прочь все обиды- оставить только одно» благодаря ей я выросла такой умницей и красавицей»

Принять отца сложнее, потому что он уже не среди живых, но и это можно. Только не Самостоятельно.

Надумаете, обращайтесь. Ваш вопрос в рамках 2-3 встреч.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алиса, добрый день!

Вы не сходите с ума. Судя по тому, что вы описываете – у вас не отжито горе после смерти отца, и запутанные отношения с матерью. Решить оба вопроса можно в процессе терапии с психологом.

Предлагаю вам несколько вопросов, ответив на которые вы может быть продвинетесь во внутренней рефлексии.

Насколько я понимаю, мать очень властная, несдержанная женщина. Странно слышать, что мать угрожает вам тем, что не даст общаться с сестренкой и её детьми. Сестра ведь тоже взрослый человек, у вас с ней есть какие-то свои отношения? Так ли всесильна мать, как вы воспринимаете её? Что может вам помочь выстроить безопасную дистанцию в отношениях с ней? Прежде чем, жалеть мать, подумайте о себе. Должны ли вы из сочувствия к её сложной жизни, отказаться от своей?

Вы имеете право на свой образ отца и свои чувства к нему. Очень жаль, что в какой-то момент вы поверили в чужие слова об отце, и общались с ним меньше, чем вам хотелось бы. Несмотря на то, что уже прошло время после его смерти. Вы можете написать ему письмо, и высказать те слова и чувства, которые у вас сейчас есть.

Если понадобится помощь, чтобы наладить отношения с родителями и с самой собой, приходите на консультацию.

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и онлайн