Как перестать расстраиваться из-за оценки по предмету?

Евгения (22 года) 18.04.2019

Меня зовут Евгения. Я учусь в 10 классе и по всем предметам у меня хорошие оценки, я ударница. Но в начале года что-то не сложилось с математикой и я нахваталв три двойки, сейчас этих проблем нет, но балл только на три. Никак не могу его поднять до четвёрки. Я очень сильно расстраиваюсь из-за этого, я готова даже на подлые поступки, лишь бы убрать эти оценки из электронного дневника. Но, я конечно этого не сделаю, но вот настолько мне сейчас нужна поддержка, гарантия, что я все же добью до 4. Если бы это был какой-либо другой класс, а не 10, я бы не растраивалась, но эти оценки будут учитываться при выставления в аттестат. Я очень переживаю за него, так как хочу поступить на бюджет. Я боюсь, что, если не получится поднять средний балл до конца учебного года, то у меня начнётся депрессия, и она будет все лето и весь 11 класс. Что мне сделать в данной ситуации?

Евгения, здравствуйте!

Насколько мне известно в стране давно действует система поступления ЕГЭ - и прежде всего будут учитываться баллы именно данного экзамена. Но жизнь не сводится к черным и белым тоннам. Всегда есть ещё различные решения - например поступить заочно, либо же куда  получится. По большому счету, что диплом со школы, что с института - играют малые роли в нынешней России. Может быть интересней для Вас будет, после школы пойти зарабатывать деньги? И пробовать себя в разных хобби, увлечениях. Но и просто пойти в институт может быть интересно - неважно, на какую специальность и как - прочувствовать атмосферу некоторой свободы, ответственности, студенческой жизни! Потусить с новыми друзьями, познакомиться с интересными и не очень, людьми) Встретить классного молодого человека)

Возможно Ваши родители, жившие в СССР ещё помнят, когда была какая-то четкая иерархия в карьере- важно было образование,в обществе ценились статусы и должности. Сейчас совсем другое время - море людей ищут себя, ищут то, что им будет приносить радость, удовольствие. У меня есть масса историй людей - которые бросали, почти буквально, бизнесы, должности - и начинали работать воспитателями в детсадах, поварами и др. - потому что устали, потому что хотели получать удовлетворение от жизни и от работы, потому что душевное состояние намного важнее всего. Все эти оценки и престижности - это уже в прошлом. Вы такая как Вы есть - и у Вас могут случаться неудачи, невозможно быть идеальным человеком - у которого всё и всегда получается.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Евгения! Это всего лишь 10 класс, а впереди 11 класс когда  нужно будет приложить все усилия для сдачи ЕГЭ. Тем более ещё есть время, чтобы подтянуть до хорошей оценки. Не настраивайте себя на плохое, ещё ничего неизвестно. А если даже не получится, как хотите вы. То возьмите-это как стимул на следующий год. Не стоит оценки ставить выше себя, и чтобы они управляли вашей судьбой, вашим настроением, вашим здоровьем. Доверяйте себе! Желаю вам успехов и удачи!