Замкнутость и необщительность

виктор (48 лет) 08.07.2018

Здравствуйте . мне 42 года . проблема с которой живу всю жизнь это замкнутость и необщительность . друзей нет и не было . компаний избегаю потому что молчу . не знаю что сказать и из за этого чувствую себя ужасно .постоянно нахожусь в каком то напряжении . занимаюсь самоедством . с девушками общаюсь только в интернете . вживую стесняюсь . хотя с женщинами намного старше себя общаюсь без напряга . жениться не хочу . боюсь отвественности . и что надоест семейная жизнь . опыт был . жил 3 года с женщиной . но надоело . захотел опять свободы .

Добры день, Виктор!

Чтобы выходить из своей "ракушки", из того "психического убежища", в котором вы привыкли прятаться - вам нужна поддержка. Чтобы можно было обсуждать различные проблемы и искать выходы из тех или иных ситуаций. Это подразумевает регулярные встречи с психологом.

Тогда у вас будет получаться начинать "выходить в люди". Главное - разбираться с внутренними конфликтами.

Лучше найти возможность для очной работы. Но если хотите, можно договориться о работе по скайп.

У вас всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Виктор!

Вашу проблему при желании можно решить. Умение общаться и находить темы для разговора - это такой же навык, как и любые другие. Возможно, из-за Вашего несколько замкнутого склада характера от Вас потребуется чуть больше усилий, но, как говориться, было бы это самое желание. Информации для саморазвития в этом направлении можно найти море. Еще желательно разобраться с Вашим страхом общения (видимо, из-за боязни сказать что-то "не то", выглядеть в глазах других "дураком"). Для этого существует психотерапия. Чаще всего это страхи надуманные, хотя от этого и не менее сильные. При желании можете обращаться за помощью ко мне. Желаю Вам удачи!