Замкнутая, необщительная

Дашаа 06.07.2011

Здравствуйте! Меня зовут Даша, мне 15. Моя проблема бональна, но сколько ни читала подобные темы - всё что-то не то, да не помогает. У меня проблемы в общении с одноклассниками и вообще с людьми. У меня есть в классе подруга, с ней общаюсь нормально, как и с близкими родственниками, но когда, например подруга заболеет, в школу не ходит, я не могу общаться с одноклассниками на перемене: вмешаться в разговор - не прилично, подойти к кому-то и заговорить - глупо (мы ведь до этого не общались). Подруга моя наоборот очень общительна и легко заводит разговоры, как, вобщем, и все, а мне не дано. Все ко мне вроде и относятся неплохо, но это что-то подсознательное - не представляю как буду общаться в их "компашках" и все тут. Есть у меня и хобби - рисую, с прошлого года учусь в худ. школе, но и там общения не так уж много, в общем ни какие новые компании и увлечения мне, похоже, не помогут.

Как-то так. На тексты я не мастер, да и в грамматике могут быть ошибки, прошу за это прощения. Надеюсь Вы мне поможете)

Несвитский Антон Михайлович

Даша, думаю, весь вопрос в вашей оценке себя. А не в вопросе "дано" или "не дано". Если человек себя уважает и умеет принимать таким какой он есть, и находит, за что себя ценить - ему не так страшно оказаться в глупом положении или сказать неловкое что-то. Он ведь потом сам себя простит. Даже если и правда глупость сказал. А вы, видимо, будете грызть себя за эту глупость неделями. Почему вы самой себе так не нравитесь? Почему не считаете, что вы можете быть интересной другим просто такой, какая вы есть? Ведь чтобы быть внутренне убежденным, что люди "просто так" не будут с вами общаться, что вы им не интересны - надо, выходит, не ценить саму себя, не видеть в себе достоинств, не считать себя личностью. Так за что конкретно вы себе так не нравитесь? И каких черт, по-вашему, вам не достает? Общительность - кстати, не черта как таковая. И не способность. У всех людей разная потребность в общении. Некоторыми необщительным людям и так хорошо, и они не страдают от этого. У вас же проблема в том, что есть люди, с которыми вы хотите общаться, но боитесь. Потому что подсознательно, видимо, считаете, что вам нечего им предложить....

Постарайтесь для начала составить список своих достоинств. Если будет трудно - ищите их, возможно, придется спросить у кого-то из друзей, хотя бы у той же вашей подруги - а что она видит в вас хорошего, почему с вами дружит? И стоит также замечать любую позитивную реакцию людей на вас. И записывать себе "очко", а не обесценивать этот факт. Любое тепло и одобрение, что дают вам люди - пусть поддерживает вашу самооценку. А помимо этого внутренне продолжайте искать свои достоинства и развивать их. Так вы будете больше ценить себя и будете менее скованной в общении  с другими.