Я боюсь действовать, поэтому не осуществляю свою мечту

Александра 19.01.2018

*Моя главная проблема в том, что всю жизнь сама себе создаю препятствия, какие-то сложные пути.

Лет с 7 (сейчас мне 26) мечтаю стать дизайнером одежды, придумывать идеи и воплощать их. Я постоянно рисовала эти эскизы. Все детство моя мама была против этого модного и модельного бизнеса, а моя лучшая подруга постоянно говорила мне о том, что это огромнейшая конкуренция.

После школы я не поступила в институт, а родители меня и не заставили. Я была очень застенчивой и очень неуверенной в себе. Пошла на <a href="/psiholog/1/">психолога</a> в институт, отучилась месяц и бросила. Пошла работать секретарем. Я делала все, но только не реализовывала свою мечту.

Только 1 год назад я сказала себе, что не буду делать портфолио для дизайнера интерьеров (это мама посоветовала, мягко говоря), а буду шить сама. У меня тогда как камень с души свалился, я почувствовала такую свободу =)!

Прошел год, но у меня из готовых вещей одна юбка и много каких-то попыток, недоделок.

Моя проблема - я боюсь, боюсь успеха, боюсь перемен. Идеи у меня действительно хорошие, красивые, оригинальные, у меня есть талант. Но я боюсь. Как только начинает получаться - я останавливаюсь и начинаю отвлекаться на что угодно, но только не продолжаю шить. Я уверена в своих идеях, но не уверена в себе =(((

Остались все эти детские <a href="/cat/strahi-i-fobii">страхи</a>, что я не способна бороться и добиваться своего, заканчивать начатое дело, стремиться каждый день и делать каждый день.

Помогите, пожалуйста, что мне с этим делать!

Браницкая Наталия Рудольфовна

Александра

После школы я не поступила в институт, а родители меня и не заставили

Александра, а должны были?

Александра

Моя проблема, что я боюсь, боюсь успеха, боюсь перемен, идеи у меня действительно хорошие, красивые, оригинальные, у меня есть талант.

Откуда узнали, что проблема именно в страхе, а не в недостатке мотивации?

Александра

Прошел год, а у меня из готовых вещей одна юбка и много каких-то попыток, недоделок.

Александра

я не способна бороться и добиваться своего, заканчивать начатое дело, стремиться каждый день и делать каждый день.

Что-то, Александра, мне кажется, что проблема Ваша системная, то есть дело не только в том, что Вы пару раз не довели до конца что-то, Вы это делаете регулярно и во всех областях. Вам нужно разбираться со специалистом, почему так происходит, и повышать мотивацию, потому что чего-то Вы недопонимаете.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Ваш энтузиазм, когда Вы пишете о своей мечте, чувствуется даже с экрана. И очень печально, что Вы отказываете себе в реализации этой мечты. Страх перед новым и неизвестным - это нормально для любого человека. Но когда страх останавливает движение вперед и блокирует любые действия - вот с этим нужно уже разбираться. Правда, готовых рецептов здесь нет и чтобы изменить эту ситуацию, я бы порекомендовала обратиться на личную консультацию, чтобы понять, откуда идут корни Ваших страхов.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Александра

всю жизнь я сама себе создаю препятствия, какие-то сложные пути

Скорее, не вы создаете себе препятствия, а слишком много внимания уделяете тому, что что по этому поводу скажет

Александра

моя мама была против этого модного и модельного бизнеса, а моя лучшая подруга постоянно говорила мне о том, что это огромнейшая конкуренция и как я собираюсь справляться с этим всем

И вы постепенно уверились в том, что вы - не справитесь и не сможете.

Александра

Я итак была очень застенчивой и очень неуверенной в себе

И так - это как? Почему? Вы знаете что-то о том, какие причины у вас были для того, чтобы быть "и так неуверенной"?

Александра

Остались все эти детские страхи, что я не способна бороться и добиваться своего, заканчивать начатое дело, стремиться каждый день и делать каждый день.

А кто вам сказал, что нужно обязательно бороться и добиваться? А просто делать свое дело - это не вариант? Почему нужно обязательно биться? У каждого человека есть свой темп, не стоит прыгать выше своей головы.

А чтобы понять себя, найти свой темп и разобраться хотя бы отчасти со своими страхами, вот что может пригодиться:

1. работа с самооценкой: http://psyhelp24.org/uncertainty/

2. разобраться со страхами в целом: http://psyhelp24.org/fear/

3. научиться делать собственный выбор и нести за него ответственность: http://psyhelp24.org/choice/

4. перестать требовать от себя всего и сразу: http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

5. научится делать ошибки и спокойно к ним относиться: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

начните с этого. возможно, уже будет больше понимания, что делать и куда идти.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте,Александра.У Вас есть талант,но нет внутриличностных инструментов,которыми этот талант можно претворять в жизнь.Так как в детстве,вероятно,ВАс не оценивали достойно,унижали,не давали наград и восхищений,не благодарили за удачи и достижения.А только обесценивали и полагали,что Вы ничего никогда не добьетесь.Поэтому,если теперь Вы чувствуете близость удачи-Вы бссознательно ее отодвигаете,так как удача вызовет страх и бессознательноую вину за не соответствие маминым детским негативным предписаниям.Выход-учиться,если это необходимо,и параллельно обязательно,пройти курсовую работу с психологом  в вопросе приобретения новых стратегий владеть вопросами творчества и добиваться устойчивых достижений.Работа с психологом изменит личность и направит появившуюся уверенность в себе в нужное русло.Обращайтесь,все остальное Вы уже можете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лавриненко Елена Викторовна

Александра, добрый день!

У вас есть талант, мечта, но как я вижу, не хватает уверенности в себе, что бы следовать за своей мечтой.
Вы бросали учебу и работу, потому что это не ваше. Есть такое понятие экзистенциальная вина – когда человек предает, какую-то важную часть самого себя, где дальше уже Я не-Я.
В работе с психологом вы бы смогли учиться доверять своим желаниям, чувствам, учиться слушать и слышать себя.
Вы смотрите на вашу маму, но скажите ваша мама работает, там, где она мечтала. Она делает то, что она хочет. И ваша подруга, она поставила себе свою цель и медленно и четко идет к ней?
Эта ваша жизнь. Эта ваши желания. И ваша ответственность прожить эту жизнь, так как хотите жить вы, а не подруга или мама.
И если не шить дизайнерскую одежду, не одевать людей в те вещи, которые им нравятся, которые создают определенное настроение, дают определённое состояние. То тогда чем бы еще вы хотели заниматься? Ради чего еще хотели бы жить?
Мы все приходим сюда зачем-то? Ради какой-то цели? И ваша душа хочет одевать людей в красивые наряды.
Если хочешь достигнуть цели беги к ней, не можешь бежать – иди, не можешь идти – ползи, не ... Ляг и лежи в направлении мечты
Посмотрите мультик Рапунциль, да и многие диснеевские мультики про веру, и путь к своей мечте.
Желаю Вам удачи!
Буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Александра

Помогите, пожалуйста, что мне с этим делать!

Решать для себя становиться взрослой и отвечать за свои действия или продолжать жить в детских мечтах.

Пока вы сами не решите повзрослеть, за Вас это никто не сделает.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Александра

Остались все эти детские страхи, что я не способна бороться и добиваться своего, заканчивать начатое дело, стремиться каждый день и делать каждый день.

Если будет поддержка в психотерапии - это поможет вам преодолевать то, с чем вы не могли до сих пор справиться в одиночку...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.