Не могу ничего делать

Тося 19.09.2014

Здравствуйте,

Уже больше полугода не могу ничего делать. Просто не хочу, не могу себя заставить. Просто бы лежала под одеялом и все. Я даже не каждый день в состоянии заставить себя пойти умыться.

Началось все около полугода назад. Со мной расстался молодой человек. Я головой понимаю, что это не был конец свет. И после этого мне хватила силы поступить в университет заграницу на хорошую программу со стипендией. Я думала, что смена обстановки мне поможет, да и времени думать не будет, учиться ведь надо.

Но я уже почти месяц в новой стране, а ничего не изменилось, стало только хуже. Я никогда не отличалась общительностью, но всегда с интересом ходила по различным мероприятиям и одна, а потом как-то заводились несколько знакомых-друзей. Но тут я лежу на кровати, плачу, ем и смотрю сериалы. Я даже язык новый не особо рвусь учить.

Раньше при плохом настроении помогал спорт и хобби, всегда были идеи, я что-то шила, делала какие-то книги, открытки и тд. Сейчас же я просто не могу. И это единственные слова, которые крутятся у меня в голове.

Мне 25 лет.

Спасибо

Тося, состояние, которое Вы описываете и которое неподвластно человеку, может быть вызвано либо беременностью, либо серьёзным органическим заболнванием. Во всех остальных случаях причина кроется в нежелании человека что-либо делать, именуемое в народе ленью, а в психологии - отсутствием мотивации. Когда Вы расстались с молодым человеком, у Вас была цель - поступить в Университет, а потому его отсутствие нагоняло лишь грусть-тоску, но не апатию.
Вы, большая молодец, т.к. учиться за границей - это нелегко, требует силы духа, решимости. У Вас всё это есть, т.к. есть и результат. А сейчас Вы, скорее всего, не видите перед собой цели, говоря словами экзистенциальной психологии, Вы потеряли смысл жизни. Точнее, перестали его видеть: учиться надо, раз уж поступила, а зачем...? Конечно, нахождение в чужой стране среди чужих людей усиливает сейчас Ваше апатичное состояние. А ведь если бы Вы точно видели цель, картины своего будущего, Вы, вероятно, радовались бы тому, что всё вокруг незнакомое, и созданы все условия, чтобы начать новую жизнь.
Вам обязательно нужно разобраться, что и для чего Вы делаете, а потом идти по намеченному плану, используя свою силу духа, которой у Вас в достатке!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Тося, добрый день. Возможно после расстования вы еще не смогли прожить те чувства, которые необходимо прожить для того, что бы появилась возможность выстраивать новые гармоничные отношения. Поступление  в университет, очень хорошее событие, но для того что бы было достаточно сил, для освоения нового материала, необходимо вернуть себе радость жизни и удовольствие от общения. Иногда так бывает, что женщина после расстования может быть разочарованна в самой себе и утратить ценность себя как личности. Отсюда и нежелание ухаживать за собой, безразличие. Индивидуальная работа с психологом, поможет вам, вернуть уважение к себе, что естественным образом вернет силы и радость жизни.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Тося.

Есть ощущение, что не смотря на то, что вы сильная девушка, можете добиваться поставленных целей, вы так и не смогли полностью справиться с переживанием расставания с молодым человеком. Возможно, вы не позволили себе тогда как следует отреагировать на это событие, какие-то эмоции постарались заглушить, и стали двигаться к своей поставленной цели. Но заглушенные чувства имеют свойство никуда не исчезать, а переходят на уровень глубже и тогда уже влияют на наше состояние гораздо серьезней. То, что сейчас с вами происходит очень похоже на застревание в депрессивной стадии. Отсюда и апатия, и плаксивость и невозможность что-то с этим сделать.

Для того, чтобы двигаться дальше, вам нужно разобраться со всеми своими чувствами, пережить их в полной мере и отпустить. В этом вам поможет психолог, если обратитесь.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Тося!

Полгода назад у Вас произошла потеря. Проживание потери проходит несколько стадий, и для того, чтобы пройти их и снова быть готовой к жизни и к новым отношениям, нужно время (6-16 месяцев). Иногда человек не осознает, что застрял на одной из стадий. Тогда у него могут возникнуть эмоциональные состояния, причины которых он поянть не может. Похоже, это Ваш случай.

Вам надо до конца пережить потерю и эмоционально отпустить Вашего молодого человека, тогда Ваше состояние изменится, у Вас снова появится энергия, цели и желания. Если за полгода Вы сами не смогли это сделать, то стоит обратиться к психологу. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Тося.Я думаю,у Вас открылся во всю силу внутренний конфликт так называемой идентичности.Вы не знаете,кто Вы,на что способны,и как жить,когда все вокруг,как Вам представляется,-лучше Вас.Этот вопрос важно решать с помощью специалиста.Для начала можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет на первых порах начать пробовать жить по другим принципам и стратегиям.А,если это не поможет,то работа со специалистом-это самое эффективное из всего,что можно применить для выхода из депрессивного состояния и обретения уверенности в себе.Если Вы примите себя классной,уникальной и драгоценной для себя-то Вы обретете и уверенность,и друзей,и легкое общение,и достойного любящего молодого человека.Если будете готовы-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тося. Вы не можете признаться себе в значимости для Вас того человека, с которым ВЫ расстались. В истинной значимости, а не в той, что не является "концом света". Видимо, свет какой-то все-таки закончился с его уходом. И это нужно признать. И может быть, что -то изменить. В себе. В понимании, в отношении к человеку. Пусть даже после его ухода. Объяснитесь с собой - кого и что Вы потеряли в его лице - и боль станет сильнее, а потом уйдет. Иначе - будет болеть, как нелеченый зуб - долго и нудно. И поблагодарите потом эту боль за то осознание, которое она Вам подарила. И за новый смысл, который придет обязательно вслед.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург