Не могу ничем увлечься

Лиза 06.05.2014

Здравствуйте! Мне 14 лет, живу в Москве - городе больших возможностей, где каждый, казалось бы, может найти себе занятие по душе. Но не я.

Я с детсва была "человеком-сделайсам", то есть прочитала книгу - захотела написать свою, взяла учебник - захотела написать свой, и так во всем. Мне было интересно не учиться, не осваивать что-то уже существующее, а сразу создавать свое.

Я до сих пор быстро и сильно загораюсь идеей и так же быстро к ней остываю. Чем я только не начинала заниматься - гитара, настольный теннис, скейт, фотография - куча всего, но мне очень быстро надоедало. Нет, даже не надоедало, а было лень идти дальше, делать какие-либо усилия.

Таким образом, сейчас у всех моих друзей есть хобби, есть область, в которой они отлично разбираются. Я же знаю буквально по капле из многих областей, но не более того. Поэтому мне трудно найти друзей по интересам, ведь интересов как таковых у меня нет.

Прошу вас помочь мне, как мне серьезно увлечься, заинтересоваться чем-то? И что это может быть?

Истранова Наталья Леонидовна

Лиза! Если вы не будете пытаться преодолевать свою лень, то кто это сделает за вас? без усилий не прожить. Катиться туда, куда катишься плохой выход. Вот сейчас вы потеряли друзей. Наверное, ошибка в том, что вы хотите сразу многого, а на это не хватает сил. Сразу стать великой, в каком-то деле достигнуть больших успехов, стать лучше других... На это нужно очень много сил! На более маленькие и скромные цели достаточно простых усилий. Но с маленького всегда и начинается великое.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Лиза, иногда за невозможностью увлекаться чем-то долго стоит страх потерпеть неудачу, а точнее - оказаться не самой лучшей в этой сфере; иногда - внутренний запрет на длительное увлечение чем-то. Причины бывают разными...

Чтобы понять, что происходит в вашем случае, обратитесь на очную консультацию к психологу: вы узнаете, что мешает вам долго увлекаться чем-то, а глаыное, почему это становится проблемой, чтобы заводить друзей по интересам! Ведь интересы - это только повод, а дружба - это уже совсем другое!..

Удачи вам, Лиза! Потребуется помощь - обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва