Я не могу ничего сделать сама?

Катерина 12.09.2010

Здравствуйте мне 20 лет, живу с мамой, уже на протяжении многих лет мама постоянно обращается за помощью к психологу (было несколько критических ситуций) - помогает, я только рада! Но проблема в другом, меня тоже туда "затащили" (мне было лет 10, не понимала, боялась, но пришлось ходить), постепенно освоилась,ходила много и долго, можно так сказать "породнились", потому что мама без консультаций сама не справляется, а меня по словам психолога нужно корректировать, иначе уровнем буду ниже, и начнутся ссоры и непонимания между нами с мамой...И вот уже несколько лет меня мучает вопрос...неужели, я не могу жить сама? Сама справлятся и обращаться за помощью к психологу,только лишь в том случае, когда это требуется мне (когда чувствую,что это мне нужно), а не в том, что "у меня плохая энергетика, потому что я не справлюсь, мое психическое состояние нуждается в постоянной корректировке...и т.д. " Мне не нравиться ситуация, которая длится очень много лет : что скажет психолог-то и делем мы! Или: Я не могу ничего сделать сама(принять решение) - нужно обязательно посоветоваться с ней! Проблема так же в том, что эта женщина занимает практически всю мою жизнь, так получилось,что я "согласилась" работать у неё в центре (что-то вроде помощи), поскольку предприятие только "зарождается",мне приходится делать всё: от работы администратора,до уборщицы,до занитий с детьми...плата за всё, естественно Очень минимальная...да это опыт, согласна,но я провожу целый день на работе, плюс, можно так сказать выполняю роль няни для её внука...В итоге получаю постоянные упреки в свой адрес, что я делаю всё не так, жалобы за моей спиной, моей маме, что "дочь у тебя ничего не умеет, ленива и т.д" Хотя я каждый раз стараюсь сделать всё хорошо, но соглашусь с тем,что интереса к этому у меня нет и идёт одно раздражение! Меня постоянно обвиняют в неблагодарности... Естественно мама на меня злиться,порой не разговаривает,а психолог-работодатель лишь мило мне улыбается,якобы всё хорошо, затем говрит почему же я не обращаюсь к ней за помощью? Ведь с мамой у меня плохие отношения?... Признаться честно, я её немного побаиваюсь, потому что постоянно слышу истории, о том как её кто-то предал и у него сейчас всё ужастно,или о том, какой она "хороший враг"... Я не хочу с ней иметь дело! Но боюсь того, что: 1.Сама я не справлюсь, не устроюсь в жизни! (и придется возвращаться вновь к ней за помощью) 2.Что отношения с мамой разладяться окончательно... Господи сколько написала, аж самой страшно :) Буду признательна за любые советы! Спасибо!!!

ДОбрый день, Катерина.

Очень странную ситуацию Вы описали. Это не психологическая помощь, это совсем что-то другое - такой "психолог в Москве" решает свои проблемы за Ваш счет. Это шарлатанство - она использует угрозы, сообщает некие сведения одному клиенту за  спиной другого (это недопустимо) и еще упоминает какие-то сомнительные "энергетики" (ненаучный термин и вообще не аргумент, мистика какая-то). И профессоинальные психологи никогда не связывают себя с клиентами дополнительными отношениями одновременно с терапевтическими, т.е. она могла бы принять Вас на работу только после прекращения терапии и то, должно было пройти какое-то время.

Так что Вас просто-напросто обманывают. Над какой целью Вы работаете? Сколько сеансов потребуется для достижения цели? Задайте эти вопросы Вашему "психологу" и , не получив ответа, смело можете покидать ее и искать другого или вообще ни к кому не ходить. Вы не обязаны вообще ходить к психологу и к кому-либо еще, Вы же взрослый человек и вправе ВЫБИРАТЬ и психолога и что Вам делать дальше. Профессиональные психологи (а не шарлатаны) как раз помогают человеку начать самостоятельно справляться со своими проблемами, а не зависеть от психолога, как от гуру.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Психолог помогает людям понять себя и адаптироваться к жизни так, чтобы человек мог сам принимать решения и нести за них ответсвтенность, но никак не в том, чтобы затягивать человека всеми возможными манипуляциями к себе и делать человека зависимым - это не профессионально, не компетентно! и именно принимая решения самостоятельно Вы сможете освободиться этого гнета! Подумайте , что хотите действительно Вы сами - жить, пресмыкаясь и боясь, либо обрести свободу и получить возможность самостоятельно совершать свои ошибки, но при этом приобретая бесценный опыт и если по необходимости почувствуете потребность в том, чтобы Вам помогли, то обратитесь к компетентному психологу в Москве, а не возвращаться опять обратно! А отношения с матерью также можно наладить и без помощи той женщины, которая явно не является психологом! А Ваша мать попала под эту зависимость, и справляться ей с этим будет сложнее, но Вы также сможете в этом помочь! Подумайте, чем хотите Вы заниматься в этой жизни, кем Вы себя видите (явно не рабом!) и смело разрывайте те связи и идите вперед!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катерина!НА мой взгляд, ситуация возмутительна!

Начнем с того, что согласно этическим нормам психолог не должен работать индивидуально паралельно с двумя членами одной семьи, если только это не совместная консультация или семейная терапия. Дальше, этические нормы не допускают смешения ролей: если Вы клиентка этого психолога в Москве, то она никак не может быть Вашим работодателем и Вы не можете быть няней для ее внука.

Мало того, Вы, похоже, запуганы ею.

 Если маме эта работа помогает, возможно, маме и стоит остаться в этих отношениях, а Вам возможно, нужно из них выходить. И как это ни банально, но, похоже, Вам в этом нужна помощь. Этот психолог- не единственный человек, способный ее оказать. есть другие. Другой вопрос, что могу предположить, что после того, что с Вами произошло в этих отношениях, Вам будет сложно доверять специалисту. Это сильно осложняет Вашу задачу.

Однако, если Вы все же решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же возможно для Вас будет полезна работа в психологической группе. Вот здесь информация о моей группе: http://anastasiya-um.livejournal.com/18661.htmlВы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ruС уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Катерина, психологов тысячи и Вы можете сделать свой выбор! Работать на эту  женщину или нет - Ваш выбор. Маме нужна поддержка, предположу, что мама не имела хороших отношений со своей мамой и в поисках поддержки вышла на эту женщину (заменила маму, которой ей не хватало) - "можно так сказать "породнились"", как правильно Вы оценили ситуацию. Мама не справляется и нашла человека, который будет за неё решать и проблемы воспитания дочери (Вас).

Обратите внимание на фразу "иначе уровнем буду ниже, и начнутся ссоры и непонимания между нами с мамой"! Вы по уровню иерархиии НИЖЕ мамы, она больше, старше - всегда, она дала Вам жизнь. И это естественно, когда ребенок на уровень ниже. Понятно о чем я?

А фраза о "психологе" (возьму смелость взять это слово в кавычки) - "... истории, о том как её кто-то предал и у него сейчас всё ужастно (у женщины масса своих непроработанных проблем), или о том, какой она "хороший враг (опечатка ли?)". Но она умелый манипулятор, и нашла бесплатную рабочую силу, зависимую женщину, пользуется вами  и можно отдать ей должное - она организовала свою жизнь очень удобно! Это - её выбор. Ваш выбор сделаете Вы сама. Мама "подсела" на постоянную помощь этой женщины (нашла себе "костыль") - это её выбор, она только так может выживать (отдельная тема).

Вы ощущаете себя в силах жить по-другому? Да - живите. Нет - обращайтесь. Сможете получать поддержку от мамы (хотя Вам кажется, что она не дает Вам энергии), от папы (он - есть и всегда Вам дает поддержку, да-да, даже если они с мамой не вместе и он далеко), от рода! Удачи Вам!