Из-за беспокойства не могу ничего делать

Евгения (27 лет) 21.11.2019

Здравствуйте, меня зовут Евгения,мне 23, на данный момент в поисках работы, проживаю с родителями без возможности переезда в силу отсутствия работы. В этом году я закончила институт,но до сих пор не могу найти работу. В моей сфере требуется иметь портфолио, я пытаюсь его создать, но испытываю сложности с концентрацией. Мне постоянно кажется что я не справлюсь, что я недостаточно компетентна для своей области, как итог я либо трачу время на страх неуспеха,либо на незначительные мысли и фантазии о том как я наконец всё сделаю. Ощущаю себя бесполезной и ленивой, из-за того что не могу в последнее время заставить себя делать хотя бы что-то, не важно "полезное" это дело или нет, могу по несколько минут просто бесцельно смотреть в пустоту. Сильно ухудшились способности к социальным взаимодействиям, чувствую,что социально несостоятельна. В последние два месяца испытываю проблемы со сном.

Хотела бы обратиться к психотерапевту в местный ПНД, но боюсь что моя проблема незначительная и ненастоящая, просто оправдание лени с которой я не хочу справиться. Но сама я не понимаю что делать, чтобы прекратить постоянно беспокоиться и откладывать дела.

Спасибо за внимание.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте,Евгения.

Те симптомы, которые Вы описали говорят об очень высокой степени тревожности. Тревожные расстройства в нашем мире не редкость. Современное общество это общество высокого напряжения, конкуренции, огромного потока информации, который способствует тревожности.

Записывайтесь ко мне на прием, приходите на психотерапию. Потребуется время, потребуются Ваши личные усилия, но пройдя терапию, Вы будете значительно более спокойны, способны концентрироваться, принимать решения.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.