Не могу ничего дать своим детям

Ольга 09.01.2011

Здравствуйте. Я осталась одна с двумя детьми. Они близнецы и им семь месяцев. Мой любимый человек умер, когда они только родились..Пол года у меня все валица из рук, жуткая дипрессия..нет желания их воспитывать одной. хочеца проснуца и чтобы их небыло. Я не знаю что со мной..Я их люблю..Но отдавать им всю себя не могу, меня самой то нет..Появилась мысль отдать их в детский дом...Жутко плохо..Просто не хочу ничего

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Не совершайте неопрометчивого шага - это Ваши дети, да сейчас у Вас горе и Вы переживаете утрату - но....возможно, что именно для чего-то Вам и дано было это пройти - и может как раз для того, чтобы Вы обреи в себе силы! нашли её и донесли до своих детей светлую память о том, кого Вы любили! Сейчас пустота внутри Вас - это как потеря самой себя, части себя, пустота, которую невозможно чем-то запомнить , пытаться забыть - невозможно, но только принять и оставить в себе.... Сейчас Вам очень тяжело и скорее состояние действительно депрессивное (поверьте не Вы одна проходили через подобное) и сейчас Вам нужна помощь и помощь антидепрессантов тоже!!! - поверьте - наша психика не всегда может справляться с тем грузом, который на неё сваливается и именно это происходит сейчас и  Вас, Вы опусташены, силы иссякли и уже не только психологически, но и физически - услышьте меня - Вам нужно обратиться либо к врачу-психотерапевту ! - в поликлиниках есть таковой, либо к врачу-психиатру - в ПНД по месту жительства, чтобы Вам назначили антидепрессанты - и это и будет выход, а сдав детей - Вы ничего НЕ решите и легче Вам не станет! и уже на фоне антидепрессантов Вы можете проходит курс психотерапии - по работе с утратой (кстати с Вами может и поработать тот же психотерапевт из поликлиники, либо психотерапевт из ПНД = там есть курсы терапии бесплатные - 10 сеансов - так как вопрос ценц для Вася я думаю актуален)!!! держитесь и помните - сейчас только Вы можете себе помочь - сделайте первый шаг на помощь и себе и детям - увидите - результаты будут - и силы появляться и сможете справляться со своими и чувствами и эмоциями и наконец почувствуете радость от материнства!!! а если хотите можете обратиться и частным образом - если что - у меня есть координаты специалиста! - можете звонить или написать на почту - буду только рада помочь Вам!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Вы все еще находитесь рядом со своим любимым. В психоанализе есть такое понятие «мертвая мать», это мать, которая вся в своих переживаниях и не замечает своих детей. Ваша потеря невосполнима. Но  в детях есть часть Вашего любимого. Это то, что он оставил Вам. Оставил в надежде, что ВЫ сможете позаботиться о них. Не надо думать, что в его уходе не было и его воли. Почему-то ему пришлось уйти, умереть. Нам, живым этого не понять, но мы должны уважать и то, что не понимаем. Когда придет время, может быть, тоже поймем. А пока время не пришло, надо выполнять свой долг. А долг матери - заразить детей Жизнью. Чтобы они не повторили судьбу отца. Процесс переживания потери у Вас еще не прошел. Наверное, он еще и задержался в связи с рождением. Этот процесс должен тихо идти, не мешайте ему, но не мешайте и жизни. Той жизни, которая рядом с Вами и той, в которую Вы погружены.

Ольга, день добрый.

Отдавать ВСЮ себя нет никакой необходимости. Детям для счастья нужно совсем немного -обнять,поцеловать,быть рядом. Конечно, совсем маленькие дети требуют больших забот по уходу, сил сейчас у вас нет и можно подумать в этом направлении -как организовать себе помощь в бытовых делах, по уходу за детьми -привлечь всех возможных родственников, друзей, те же социальные службы. Дети чувствуют все,что происходит. Не только Вы потеряли мужа, но ведь и они потеряли отца. Помните,что вложенное в детей вернется к вам.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Вам похоже сейчас просто необходима помощь. В Вашей жизни сразу произошли такие знАчимые события, которые по отдельности-то выбивают из колеи большинство людей, а уж вместе, что и говорить. Для начала важно понять, есть ли кто-то, кто может помочь Вам с детьми? Кто может помочь материально? Врядли Вы станете счастливее, отдав детей в детский дом. Но обратиться за помощью необходимо. Не только для ваС, но и для них. Ведь Ваша депрессия сильно влияет на их развитие.

Вы пишете, что не можете отдавать детям всю себя. Отдавайте сколько можете. Не надо всю. ведь таким образом Вы только утяжеляете свое состояние еще и виной за то, что вы не додаете детям.

Если Вы решите обратиться за помощью, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, вполне естественно, когда часть Вас   недоступна для  детей ("меня самой то нет..."), что возникают не характерные для Вас мысли... Вам тяжело. И рождение детей (двоих!) и  смерть мужа и по отдельности - огромный стресс, а уж когда все совместилось... Дай Вам Бог сил справиться!

Представьте, что Вы проснулись и детей нет... Что-то изменилось? Стало легче?

Мужа не вернуть... Это - его судьба, умереть рано. Он оставил Вам часть себя - деток. И в память о нем Вы воспитаете и вырастите их. Будете рассказывать им, какой был их отец, как вы ждали появления деток, как он любил их уже тогда, когда они были у Вас в животе, покажите его фотографии ...

Дайте ему, любимому мужчине,  в памяти своей и в сердце - место! Долгая тоска не делает ни Вас, ни его - счастливее! Умерших важно отпускать... Себя жалко, да. Но жалость к себе уменьшает силы, делает нас слабыми.

Дети не виноваты, что так произошло, они чувствуют Ваши метания и тоже неспокойны, они боятся (неосознанно, но такие крохи слишком связаны с мамой), что Вы бросите их. Это - Ваш выбор. Важно осознать, даст ли отказ от детей (детдом) желаемое спокойствие и выход из депресии? Нет. Думаю, что вы и сама это знаете.

Обрести свою потерянную, умершую вслед за любимым, часть себя - важно. С психологом. Самой - сложно. Удачи!