Не могу ничего делать

Карина 13.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Карина, я учусь на пятом курсе МГУ. Мне 22 года.

Уже около трех недель (с момента окончания сессии) я нахожусь в состоянии крайней степени уныния и подавленности. Я никуда не могу заставить себя поехать, смотрю, как лето проходит мимо меня, ничего не делаю. Не могу заставить себя закончить курсовую, хотя работы там на два дня. Пойти на танцы или хотя бы просто погулять в парк. При этом я постоянно чувствую давящую вину за свое бездействие.

Чуть больше месяца назад стала жить со своим молодым человеком, в квартире его друзей (еще с его другом и девушкой этого друга). У меня никогда не было проблем с построением коммуникации, но с ними (с этими самыми хозяевами квартиры и его друзьями) у меня не то, чтобы сильно ладится. Внешне все хорошо, но часто чувствую себя лишней и не на своем месте. С молодым человеком вместе около двух лет, отношения начинались очень непросто, с тех пор все время подспудно боюсь потерять его. И этот страх потери обостряется тем, что я все время боюсь разочаровать его своим бездействием (он считает, что в отношениях люди должны развиваться, а не лежать на диване). Я говорила ему о своих страхах, но его слова о том, что скоро все пройдет и я снова буду что-нибудь делать, меня не сильно успокоили. Чем больше я бездельничаю, тем больше усиливается моя нервозность, тем меньше я чувствую себя в состоянии выйти из этого.

Я всегда была очень общительным человеком, но теперь мне чаще лучше одной. Кроме близких и молодого человека редко по-настоящему хочу видеть кого-то еще. Обострились всевозможные страхи, в том числе те, которые раньше вообще не тревожили. Страх за близких, страх смерти, боязнь врачей, темноты, того, что кто-то подойдет сзади. Стала капризна, раздражительна, легковозбудима.

Пожалуйста, посоветуйте, как выйти из этого состояния и начать что-нибудь делать (я в отпуске).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! Вам стоит занять собой - тем более пока етсь возможность - вы в отпуске - проанализировать причину своей эмоциональной зависимости - ведь Вы замкнули свой мир на своем молодом человеке, все время испытываете страх потери - почему такой острый страх? чего боитесь? остаться одной? остаться наедине с собой? почему прячетесь от себя? Вам нужно открыться самой себе, понять себя, принять себя, дать себе это чувство безопасности, доверия. Тогда Вы сможете выпустить своего молодого человека, перестать бояться остаться без него, сможете идти навстречу своей жизни, нащупав свою дорогу, а не быть в его тени. Решайтесь! Все ваше состояние - это проявление эмоциональной зависимости.

Карина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Карина, здравствуйте!

То, что вы описываете очень похоже на деперессивоное состояние. А причинами онного может быть все что угодно. Какие-то переживания внутри вас не находят другого способы "быть" - выражаются в форме вот такого бессилия.

Связано ли это с переездом или имеет какое-то отношенине к сессии - сказать наверняка трудно. Однако, множество последних событий действительно могли стать причиной того, что происходит с вами сегодня. Вы пишете о страхах - они тоже могут приводить к подобным состояниям. Ведь одна из реакций на страх "замереть"...

Чтобы выйти из этого состояния - обратитесь за очной помощью к психологу / психотерапевту. В работе со специалистом, вы сможете понять, что за эмоции прячутся за этим состоянием, но главное - получите так необходимые и нужные в такие моменты поддержку и помощь. Все вместе поможет вам найти способ справиться с вашей проблемой.

Безусловно, это не простой шаг в том состоянии, которое вы описали. Но сделав его, вы сможете помочь самой себе...

Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь, Карина!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Рекомендую вам пройти тест "Шкала Бека для самооценки депрессии" http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Карина

я нахожусь в состоянии крайней степени уныния и подавленности. Я никуда не могу заставить себя поехать, смотрю, как лето проходит мимо меня, ничего не делаю. Не могу заставить себя закончить курсовую

Обратитесь за помощью к психологу, поскольку вас одолевают страхи и они начинают отрицательно влиять на вашу жизнь.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве