Почти постоянно плохое настроение

Алексей 13.09.2014

Здравствуйте! Мне 19. Эта началось ещё с прошлого года. Тогда я только поступил в колледж. Хотя какого я обманываю это самое обычное днищавое ПТУ. А всё из-за того что я плохо учился в школе и при малейшей неудаче опускал руки. И с того момента у меня часто случались приступы апатии. Мне было практически всё равно на учёбу. Меня всё время было плохое настроение. Даже одногруппники называли меня унылым говном. Но я ни как не реагировал на их оскорбления. Ещё до того как я поступил туда у меня сложилось впечатление что в колледже будут люди порядочные и с которыми будет интересно поговорить. А что в итоге, типичный быдло коллектив. Который только что и может как материться, постоянно говорить на пошлые темы и оскорблять других только из-за того что им видите ли не понравилась причёска другого человека. В группе я ни как не выделялся ибо стоило высказать своё мнение то дело могло дойти и до драки. А я стараюсь быть человеком порядочным, стараюсь не матюкаться, хотя редко но может выскочить мат, но только в крайних случая если сильно злой или ударился, но эта большая редкость. Из 30 человек в группе я общался только с 4 людьми которые как мне показалось были нормальными. Все мои слепые и субъективные надежды которые я строил в тот момент по поводу колледжа в один прекрасный момент рухнули. И эта была толчком. Ну а что сейчас? Сейчас я уже работаю после 1 года учения в колледже. Экзамены я сдал, не сказать что хорошо, но разряд на работу мне дали средний как и всем. И вроде бы я должен был радоваться, потому что закончил колледж и впереди 2 месяца отдыха до распределения на работу. Но я всё равно ощущал какую то тяжесть на душЕ. И почему то чувство вины. С тех пор настроение слегка стало лучше. Но всё равно я мало чему радуюсь. У меня почти нет друзей. Да и я как то не хочу заводить новые знакомства. С одногруппниками уже не вижусь. Только по переписке можем узнать как у друг друга дела и всё. Дружу я только с 2 людьми. И с одним из них у меня очень сильные дружеские отношения. Дружим мы уже наверно лет 5 если не больше. Он человек верующий и во многом мы с ним похожи. Он часто поддерживал меня в трудную минуту и в большинстве случаев благодаря ему у меня бывает нормальное даже хорошее настроение. Не знаю как бы я вообще жил если бы не он. Девушки у меня нет, в общем то её и не было никогда. Не то что бы я не хотел отношений. В глубине души я ещё как их хочу. Но каждый раз смотря на противоположный пол у меня часто возникает отвращение. В большинстве случаев куда не посмотри одни курящие и матерящиеся девушки, я уже не говорю как они распутно одеваются и какой у них ветреный характер. Я в душе однолюб и для меня важны серьёзные отношения. Я просто не представляю что буду делать если облажаюсь с выбором партнёра. Это меня ещё больше гнетёт. Сейчас жизнь словно стоит на месте. Никакого продвижения. А главное нет желания самосовершенствоваться, а если оно и возникает, то тут же исчезает. Тоже самое если я поставлю себе какую нибудь цель. Потом желание пропадает. И я даже не знаю как себя мотивировать что бы хоть чего то добиться. Живу сейчас с матерью. На работе получаю совсем копейки. Ещё и в придачу на её деньги живу потому что своих не хватает. Я бы может и уволился и пошёл туда где больше можно заработать, вот только я работаю по распределению. И должен отработать 1 год. Отца нет, умер после несчастного случая 3 года назад. После его смерти ещё больше закрылся в себе. Часто сижу за компьютером. Так сказать убегаю от реальности. Живу в надежде в то что что-то произойдёт. Но я сам же себя обманываю. В последнее время ситуация совсем усугубилась. Из-за ошибок которых я допускаю на работе. Или даже из-за всяких незначительных мелочей возникает апатия. Даже утром когда встаю на работу уже плохо себя чувствую. На работе греет мысль только о том как бы поскорее освободиться и о том что скоро выходные дни. И даже несмотря на всё что со мной происходит я стараюсь смотреть на жизнь позитивней, но это получается у меня плохо. Всё что у меня сейчас есть это мои родные близкие. И прежде всего мой лучший друг с которым я частенько вижусь. И который поддерживает меня, за что я ему очень благодарен. Я не знаю что уже и делать. У меня не было никогда мыслей о суициде и сейчас нет. Но так жить тоже не хочется. Я чувствую что ещё немного я потеряю вообще какую либо надежду на существование. Мне кажется что у меня начнётся скоро депрессия, если уже не началась. Подскажите как мне меньше поддаваться влиянию плохого настроения? Когда даже самые назначительные вещи могут повлиять на меня в самую худшую сторону?

Здравствуйте,Алексей.

Если вы ощущаете дискомфорт во внутренних условиях,колебания в эмоциях,противоречивость в мыслях, до депрессии может быть не далеко. Депрессия часто сопровождается, критичным, само разрушительным ощущением,отвлекает  от нормальной жизни.

Не позволяйте чувству вины завладеть вами.

Считайте действенным средством напомнить себе, что вы способны снова радоваться жизни.

Делайте что-угодно, разнообразие деятельности в ваших фантазиях, вспомните, чему бы вы обрадовалась.

Гимнастика также делает наши эмоции более гибкими.

Изменения придут постепенно.

Также нет ничего неожиданного в том, чтобы признать наличие проблем, решить которую в одиночку вам не под силу.И обратится за помощью к специалисту.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,приватный прием в Skype.

Овсяник Людмила Михайловна

Алексей

Живу в надежде в то что что-то произойдёт

Пока сами не начнете двигаться - ничего не произойдет, Алексей!

Алексей

как мне меньше поддаваться влиянию плохого настроения?

Для Вас фильм у меня на сайте

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Работа с психологом - Вам в помощь!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

Добрый день, первая психологическая помощь себе-это завести дневник и записывать каждый день за что вы благодарны родителям,людям, богу, себе, судьбе и т.д. и ваши достижения, успехи ,дела ,т.е. сосредоточиться на реальных хороших событиях и делах. Успехов.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск