Постоянно плохое настроение

Анна (38 лет) 09.03.2021

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 35 лет. Я замужем, трое детей. Живем в собственном доме, я работаю, муж тоже. Последнее время у меня постоянно плохое настроение. Апатия и нет ни сил, не желания что либо делать. Средний сын, ему 4года, постоянно болеет. В прошлом году 3бронхита, 1 пневмония.

В этом уже 2 бронхита, только поправился, через 2 дня опять заболел. В сад из-за этого не ходит. В этом году в общей сложности он отходил дня 3. Врачи говорят, что ещё пара бронхитов и астма нам обеспечена. В последнее время я начала задумываться о том, что может проблема его болезней кроется во мне.

Может со мной что-то не так, раз мой ребенок болеет без конца. Эти мысли не дают мне покоя уже месяца полтора.

Работа... Не могу сказать, что она мне нравится. Но мне нравится коллектив, зарплата, условия. Плюс сейчас повышение предлагают. Я согласилась. Но теперь сомневаюсь, правильно ли поступила, так как возможно, что работать нужно будет больше, и дети окажутся брошеными мамой. Старшему сыну 12, самому младшему 2. С мужем перед новым годом были на грани развода. Сейчас отношения налаживаются.

Но мне все равно мало. Мало действий от него, мало ответственности, мало внимания.

Кажется, что я слишком много хочу. При том, чтобы все и сразу. Я понимаю, что так не бывает.

И ещё у меня лишний вес. И в состоянии стресса очень много бесконтрольно могу есть.

К слову, живем мы далеко от родственников, помочь нам никто не может. Работаем с мужем 2/2. Два дня, два дня он. Если бы дети полноценно посещали сад, тогда муж мог бы полноценно работать и наше финансовое положение намного улучшилось бы. Сейчас мы еле своим концы с концами. Поэтому на платного психолога у меня просто нет денег.

Спасибо, буду ждать ответа

Анна, Ваша ситуация, действительно, сложная. Вы и сами понимаете (это следует из Вашего описания ситуации), что причина Вашего плохого настроения - неудовлетворенность ситуацией (часто болеющий ребенок, нехватка денег, нелады с супругом, лишний вес) и отсутствие решения. Именно поэтому напишу свои предложения, что можно делать, чтобы пережить этот трудный период.

Вы пишите, что отношения с мужем налаживаются. Это хорошо, т.к. именно вдвоем, как два человека, которые готовы двигаться вперед, поддерживая друг друга, вы сможете гораздо больше, чем каждый из вас по одиночке. Именно поэтому предлагаю все шаги делать совместно с мужем. И если у вас это получится, то ваши отношения станут более крепкими и надежными.

Итак:

1. Обсудите с мужем ваше финансовое положение: каковы ваши доходы, куда уходят средства, сколько не хватает, возможно ли перераспределить деньги. Вы написали, что, если бы муж работал "полноценно", вам было бы легче. В то же время Вы тоже работаете и соглашаетесь на бОльшую занятость. Подумайте, кому из вас "выгоднее" увеличивать рабочую нагрузку, может ли (например) Ваш отказ от работы упростить ситуацию, что Вы будете с детьми, а муж будет "спокойно" работать (понимаю, что это не самый простой вариант, я просто хочу показать, что обсуждайте разные варианты). Да, это непростой и не одноразовый разговор. В то же время он важный, т.к. некоторая финансовая свобода позволяет легче решать разные жизненные вопросы.

2. Обсудите с мужем, какие возможности преодоления трудностей видит он. В разговоре откажитесь от требований ("Я хочу, чтобы ты делал то-то и то-то"), конструктивнее сказать, какие Вы видите "дыры" в вашей жизни (не успеваете сходить в магазин, или контролировать уроки старшего сына) и спросите, что он предлагает, что он может взять на себя или как перераспределить какие-то домашние обязанности.

3. Обязательно! Как бы это ни было сложно, поддерживайте друг друга, хвалите и положительно оценивайте все усилия друг друга!

Да, Анна, навряд ли есть какое-то "волшебное" решение, после которого все в жизни станет замечательно. К этому "замечательно" необходимо прийти. Я предлагаю вам идти  вместе с мужем, быть друг другу союзниками и помощниками.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков