Постоянно плохое настроение, неуверенность в себе

Денис 26.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Денис и мне 23 года.

Постоянная нервозность и движение, не усидеть на месте спокойно. Не могу отдохнуть ни на минуту, всё время в голове разные мысли. Даже просто когда иду загарать, вроде просто возьми и отвлекись и просто полежи на солнышке и не о чём не думай, а нет, не получается. Почти всегда плохое настроение и не изменить к лучшему. Почему это так происходит? Что со мной?

Почти в каждом деле присутствует постоянная неуверенность в себе, за что бы не брался, кажется что не справлюсь, хотя всегда справляюсь, и страх этого не в том что что-то за это может быть, а порой непонятно в чём, как-будто в том что если я с чем-то не справлюсь, то будет нарушено спокойное состояние и буду нервничать. Хотя спокойного состояние и так нет.

В отношениях с противоположным полом вообще беда, девушки никогда не было, то есть никогда не встречался. Но вот интересное общаться с девушками общаюсь и друзей среди девушек достаточно. И я хотел бы отношений, но вот совсем не могу приложить в уме как их начать. Может быть мне это не дано, но так рассуждать это глупо конечно. Тут мне кажется дело в той же неуверенности и не только в себе и в людях. Вообще мне кажется что люди меня не понимают, и на почве всего ещё и комплекс неполноценности мог появиться. Складывается впечатление что я никому не нужен. Семья это одно дело, для родителей я конечно всегда буду нужен. Я как-то слышал что нужно быть наглее, но это совсем непросто, и для меня фантастично.

Не могу высказывать о своих чувствах и эмоциях, тяжело самовыразиться (я даже не знаю как у меня получилось буквально за 5 минут написать этот текст, хотя порой бывает распирает), как будто что-то мне мешает. Совсем разучился веселиться и мало что меня радует. Часто сдержан и скрываю свои чувства и эмоции, и сам это понимаю всё равно не могу измениться как бы не пытался.

Как я до такого докатился и как мне измениться?

Овсяник Людмила Михайловна

..Почти в каждом деле присутствует постоянная неуверенность в себе, за что бы не брался, кажется что не справлюсь...

Загляните сюда

... как мне измениться?..

Посмотрите фильм СЕКРЕТ и обратите внимание на позитивное мышление.

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Несвитский Антон Михайлович

Денис, похоже это история о потерянной целостности. Вы, видимо, совсем не знаете себя самого. Какой вы, что в вас есть стоящего, что является вашей "изюминкой", что выражает вашу индивидуальность, что вы чувствуете, в чем ваше проявление мужественности.... Вероятно, вы себя с кем-то постоянно сравниваете, и пытаетесь в этих сравнениях узнать себя. Но получается еще хуже, потому что у других всегда есть что-то, чего у нас нет. В результате все только усугубляется. К сожалению, невозможно себя узнать через сравнение. Только через чувства. А открыть их можно только в длительной терапии. И еще вам, вероятно, пригодилась бы инициационная терапия, как раз на тему раскрытия мужского "я". Но это, увы, возможно только в очной работе.

А сейчас только одна рекомендация - прислушивайтесь не к голове, а к своим чувствам. Задавайте себе этот вопрос - "что я сейчас чувствую?", и попытайтесь не убегать от переживаний чувств. Они сами по себе очень многое могут вам о вас рассказать. И это не значит "сразу выражать" - это пока значит слушать. Видимо, вас не приучали в семье выражать чувства, но это очень распространенный вариант в нашей стране. Так что вы - не исключение. Для начала просто назовите их по именам. "Гнев", "обида", "радость", "восторг" и т.д. И послушайте, что каждое из них хочет вам дать и что рассказать о себе.