Что может значить мой сон?

Карина 20.11.2013

Здравствуйте, я, девушка, студентка экономического вуза, 20 лет. на протяжении месяца снится один и тот же сон.Снится примерно 3 раза в неделю. Сон начинается с того, что я знакомлюсь с человеком, девушкой моего возраста,и через какое-то время еду к ней вместе с ее братом в гости. Чуть позже оказывается, что в ее доме маньяк, который притворятеся ее дядей. Он якобы, снимает с него кожу(этого я не вижу), и залезает в нее как в костюм (чуть позже во сне, мы находим снятую кожу с собаки,таким же образом,как-будто маньяк раньше залезал в нее и притворялся собакой), самое главное, что маньяк не обращает на меня никакого внимания, я ему не интересна, но опешив от страха я бегу куда глаза глядят, бросив в беде нового друга. Позже во сне, я вижу фотографии той самой подруги и ее брата,замученых до смерти.На шее девушки петля, на животе кровь. и я просыпаюсь с ужасным чувством вины, как-будто это все случилось на самом деле и из-за меня умерли люди. И еще часа 2 после сна, я все еще испытываю чувство вины непонятно почему. В жизни ничего подобного не случалось, я никогда никого не подставляла и не бросала в беде.Помогите пожалуйста разобраться в этом сне, что бы я смогла сделать что-то в реальной жизни.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Я придерживаюсь теории, что во сне нам снятся не другие люди, а части нашей собственной личности. Поэтому когда вам снится, что вы бросаете кого-то в беде, на самом деле это может означать, что вы спасаете какую-то часть себя, а другие части страдают и даже умирают, так как вы не видите возможности их спасти.

По содержанию сна видно, что у вас были или есть очень тяжелые и сложные переживания, которые не обязательно предполагают наличие какой-то травмы или катастрофических событий. Возможно, внешне в вашей жизни все было нормально, но что-то, скорее всего, в отношениях с родителями, вызывало в вас очень сложные эмоции.

Могу предложить одно упражнение, котрое может помочь вам больше понять про этот сон и про себя. Расскажите этот сон в настоящем времени от лица каждого из персонажей, включая дядю и убитых людей. Ответьте на вопросы от лица этого персонажа: что он чувствовал, когда происходили события сна, что он чувствовал к вам и почему делал то, что делал во сне.

Считается, что тот персонаж сна, который мы называем "я" - это наиболее осознанная наша часть, а остальные персонажи - это части нашей личности, которые мы не признаем своими. В них скрыты чувства, которые мы не осознаем. Когда расмказываешь сон от их лица, получаешь возможность лучше осознать некоторые свои чувства.