Как вновь начать доверять любимому человеку?

Виктория 18.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Прошу Вас о помощи, так как сама справиться уже не могу.. Ситуация заключается в следующем: Мне 21 год,я не замужем. Встречаюсь с молодым человеком 9 месяцев. Он старше меня на год. По началу я была счастлива с ним как ни с кем и никогда в своей жизни.. Потом я стала задавать вопросы про его прошлую личную жизнь. И получала честные на них ответы. Меня несло... Я абсолютно не могла остановиться хотя отдавала себе отчет в том, что "пора заканчивать". Потом обнаружилось небольшое его вранье, касаемое опять же таки его прошлой жизни,точнее не состыковка. Даже рассказывать о ситуации глупо. Измен не было.

В дальнейшем он признался еще в нескольких "безобидных вранюшках" за что я очень была ему благодарна.

У него была подруга, которая являлась ему много лет назад бывшей девушкой. Общались они только по телефону. Мне не нравилось это общение, но оно было вполне безобидным, поэтому я могла только молча злиться. Потом она допустила в разговоре пару неприятных для меня моментов о которых он сам же мне и рассказал. Я сказала что мне было бы спокойнее,если бы он прекратил общение с этой девушкой. Он так и сделал. Переслав мне сообщение, адресованное ей,где было сказано что общения больше не будет. До этого момента возникла ситуация в которую я совершенно не верила но опять же таки успокоилась, и писать о ней нет смысла, но касаемая этой девушки.. У меня постоянные подозрения, Вы наверное посчитаете меня больной. Может я такая и есть. Моя фантазия просто одолевает меня. Мне постоянно кажется что он может меня обманывать. Возможно это происходит потому, что еще очень давно другой молодой человек мне изменил с подругой и у меня жуткий страх что что-то подобное может повториться вновь, тогда мне было всего лишь 16 лет. Я встречалась после этого с другим молодым человеком, как раз до того что у меня сейчас, и к нему не было подобных мыслей потому что мы вместе учились и был один круг общения и я очень давно и хорошо его знала. А тут... Пожалуйста, мне это очень сильно мешает жить.. Я понимаю что съедаю себя,его и наши отношения.. Я вижу как он устает от моего недоверия.. Я очень хочу быть с ним вместе и делать счастливым его и себя. "Позитивные мысли" не помогают. Если только совсем ненадолго. Я периодически пью такое успокоительного как "афобазол" но мне кажется что и он уже не действует. Я готова на все ради своего и его душевного спокойствия. Прошу вас,помогите справиться с этими внутренними страхами...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Моя фантазия просто одолевает меня. Мне постоянно кажется что он может меня обманывать.

ключевое здесь ТО - ЧТО ВАМ КАЖЕТСЯ! Вы тираете грань между своим воображением и реальностью, переводите свое воображение, картины и страхи из этого "виртуального" состояния в свою реальность, начинаете чувствовать себя, принимая свое воображение как истинное состояние, начинаете общаться  с ним, исходя из уже имеющегося у Вас состояния , в итоге все разрушаете сами. Он не будет бороться против Ваших ветрянных мельниц, так как бороться  с ВАШМ воображением можете ТОЛЬКО ВЫ САМИ, Вам нужно поработать с зонами, сейчас у Вас предобладает и развита зона воображения, между тем, отвергнута реальность. Ваши фантазии стоят между Вами и реальностью - и только ВЫ можете распределить этот баланс.

Возможно это происходит потому, что еще очень давно другой молодой человек мне изменил с подругой и у меня жуткий страх что что-то подобное может повториться внов

Также важно поработать и над своими страхами, Вы проецируете свои страхи НА отношения, которые есть сейчас  - а между тем, завершить нужно те отношения, которые были тогда - оставить ТАМ свою боль, разочарование, страх. Отделить эти чувства от нынешних отношений. Вам нужно именно поработать - одни успокоительные ничего не изменят - так как источник все равно будет оставаться - Вам важно научиться доверять самой себе, отделять реальность от фанатазии, показать себе, что ВЫ можете все это контролировать сами. А также поработать с позициями - боится внутри Вас ребёнок - чего боится? быть брошенным? кого Вы видите в своем молодом человеке - защитника, прячетесь от самой себя? Ребёнок внутри Вас должен знать, что ему НЕ нужен взрослый из вне - у него должны БЫТЬ ВЫ - ВЫ - взрослая - и эту позицию нужно выработать.

Все на самом деле поправимо, обратитесь очно, проработайте зоны, страхи, позиции - изменитесь Вы сами, изменится и ситуация.

Виктория, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание более подробно разобраться в происходящем и осуществить желаемое, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте!

Нет универсального совета и волшебного упражнения, выполнив которое, Вы справитесь. Нужно учиться любить, строить доверительные отношения, работать над озвученной проблемой с психологом. Вот здесь Вы можете просмотреть бесплатный видео-курс по эмоционально близости и также читать статьи о том, как строить доверительные отношения : http://www.refleksia.ru/video-emotions

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Виктория,

в 16 лет вы прежили можно сказать предательство близкого человека. Это травмировало вас,  и переживания не были проработаны.

Ваш молодой человек стал очень близок и дорог вам, и соответственно , возрастают  опасения связанные с тем, что близкий человек может сделать больно. Вы боитесь повторения, но одновременно можете неосознанно подталкивать его к этому.

Вам нужно пройти курс психотерапии, чтобы проработать психотравмирующую ситуацию.Это означает осознать что с вами происходило тогда,  дать возможность этим чувствам быть, оплакать потери. Тогда вы будете более свободны от повторения этих ситуаций.

Обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте! Виктория, Вы пишите о том, что были счастливы до тех пор, пока не стали задавать вопросы. И ведь вопросы Ваши не о чувствах, не о Вас и настоящем, а о том, что было, о том, что прошло. Есть ли смысл ворошить прошлое, которые было до Вас, которое невозможно изменить и, главное, которое не имеет к Вам никакого отношения?

Я понимаю, очень неприятно поймать любимого человека на лжи, пусть даже мелкой, но ведь все мы приукрашиваем события, слегка привираем в незначительных мелочах – таковы люди, и это вполне естественно.

Если брать в расчёт только настоящее, которое касается непосредственно Ваших отношений, то здесь, как Вы пишите, все в порядке – стоило Вам выразить недовольство общением с бывшей девушкой, как молодой человек это общение прекратил.

Виктория, я понимаю, что Вам тяжело отпустить страхи и довериться любимому человеку, но это необходимо сделать. Нужно принять решение, ведь отношения строятся исключительно на взаимном уважении и доверии.

Светоч Влад Евгеньевич, психолог г. Москва