Что делать, если ненавидят в семье?

Аня 21.08.2014

Злорадствуйте, мне через месяц 15, дело в том что в семье меня не навидят, тетя именно, ее дочка сломала мне одну вещи после чего она сказала не чего дожить куда попало, и я ее послала. Потом мама налрала на сеня теперь они вместе матерят меня, такое было и до когда моя мама была с больнице я с ней жила, хочу уйти из дома но не куда, папа мне не звонит, Бабушка тоже не любит . Что делать? Жить не хочется, у меня нет ни друзей нет семьи..

Овсяник Людмила Михайловна

Аня

в семье меня не навидят

Загляните СЮДА

Аня

у меня нет ни друзей

Смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуй, Аня. Если мама ругается это совсем не означает, что она тебя не любит. Нет ни одной мамы, которая бы не ругалась. Но видимо ты это переживаешь, как несправедливость по отношению к себе. Да, к сожалению родители иногда допускают такое отношение к детям. Ты можешь просто поговорить с мамой и сказать, что ты не ощущаешь ее любви и что тебе очень обидно и больно от такого отношения. Все можно решить путем диалога, но не в коем случае не уходи из дома!

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Дорогая Аня.

 Думаю, стоит обратить внимание на то, что сама-то себя не очень-то жалуешь. Понятное дело: переходный возраст, гормоны бушуют, все выглядит в гипертрофированном виде. Попробуй найти равновесие, немного успокоится. Да, возможно они не правы, но сейчас твоя главная задача – вырасти, выучится, стать счастливой. Сделай что-то приятное для себя сама. Может быть, тебя увлечет чтение? Многим выдающимся личностям в детстве было совсем не сладко и  об этом написано в их биографиях. Возможно, их опыт поддержит тебя.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы