Что делать со своей ревностью и эгоизмом?

Наталья 03.09.2014

Здравствуйте,меня зовут Наталья,мне 21 год..в прошлом году я получила общепрофессиональное образование.уже как год сижу дома с дочкой..у меня есть дочка,ей 2 года.с моим бывшим мужем(Кириллом) мы пробыли вместе 3 года.человек он невыносимый,и об этом говорили все...в декабре прошлого года у нас стали рушиться отношения..может даже из за меня..дело в том,что ещё до мужа у меня был парень(его зовут Иван,ему сейчас 20 лет)мне было 15,когда мы начали с ним встречаться..встречались почти год..с ним у меня тоже отношения не сложились,т.к не хотелось ещё серьёзных отношений..так вот, в декабре прошлого года он мне сам написал..мы стали хорошо общаться,переписываться,созваниваться,иногда даже виделись(конечно всё это тайком от мужа..хотя это не так важно)в феврале этого года мы с мужем окончательно решили развестись.это было 11 февраля.не успели мы развестись,как 13 февраля,так получилось что мы с иваном переспали..с тех пор мы с ним вместе вот уже почти как 7 месяцев..он очень любит мою дочку,и меня..я естественно его тоже очень люблю..родители мои и его уже смирились с тем что мы вместе.уже даже свататься приходили...Так вот проблема в том,что он пару дней назад уехал учиться в другой город,а я себе места не нахожу..несмотря на его клятвы верности,обещания дождаться,нарожать детей,и жить до самой старости всем вместе,я ревную его к "каждому столбу"..совершенно не получается себя сдерживать..постоянно устраиваю ему сцены ревности,даже на пустом месте..он бедный успокаивает меня как может,но ничего меня не успокаивает..когда он в университете,если он не отвечает на смс,у меня сразу начинается паника(хотя поводов для ревности он никогда мне не давал)этого я ему не показываю,ничего по этому поводу ему не говорю.но зато остаюсь одна наедине со своими эмоциями и мыслями.постоянно о чём то думаю и думаю(при чём не о хорошем)даже кажется иногда что с ума схожу..постоянно пытаюсь найти себе занятие,что то делаю,иногда получается отвлекаться,но постепенно опять возвращаюсь к своим мыслям(где он?с кем он?что делает?почему не отвечает?а вдруг он с девчонками познакомится?а вдруг влюбиться в кого то,и бросит меня?и тому подобные мысли)если он хочет сходить куда то погулять,или в кино,он всегда спрашивает у меня разрешения..от чего у меня сразу пропадает настроение,появляется непонятная злость,и обида..пока он гуляет,я могу ему не писать,или писать,но писать сквозь зубы,и опять же себя в этот момент накручу,надумаю всякого,и впадаю в депрессию..вот если он сидит дома,и никуда не выходит,у меня с настроением и с мыслями всё в порядке..вот,боюсь себя этими мыслями довести до чего нибудь не хорошего..или ещё хуже потерять его по своей глупости..подскажите пожалуйста как с этим жить,а ещё лучше помогите пожалуйста с этим правиться..заранее спасибо..

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья
помогите пожалуйста с этим справиться

Наталья, программа самостоятельной работы для Вас может быть следующей:

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. Как общаться?

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

4.  Любовь к себе. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с Вашим молодым человеком, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.