Что делать со своими мыслями?

Аселя 18.05.2014

Я встречаюсь с парням 2 года,он мой первый парень,девственность потеряла от него,у нас все было прекрасно но последнии месяц он начал пропадать,не звонить,я чувствовала что он отдоляется,у меня слезы,истерики,а он просто уходил,от этого было еще больней.В один день он мне сказал что чувства не те,и хочет отдохнуть но я сказала нет,лучше растаться предпочла я.Мне было очень плохо,не хотела жить не ела,не спала.Но через 3 дня он позвонил и попросил прощение а я в ответ нет.На следующии лень он в слезах ко мне приехал,так и продалжалось и я его простила,но многие его выходки,эгоизм так же остовался.И это меня убивает делает мне больно,его поступки я никак не могу простить,помогите мне?я хочу сохронить отношение если это как нибудь возможно ???

Киселевская Светлана Владимировна

Аселя, если Вы хотите сохранить отношения, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Биржанова Жанат Амантаевна

Аселя, в вашем вопросе есть ответ. Вы можете сохранить отношения, если вы и он простите друг друга. К сожалению, или к счастью, отношения между девушкой и парнем зависят всегда от двоих. Вы одна не сможете сохранить отношения. Нужны еще и егои-ижелание, сила духа для прощения и любовь. Приходите. С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Аселя,

похоже, что Ваши ожидания от отношений с парнем и его ожидания от отношений с девушками совершенно разные. Он хочет чего-то одного, Вы совершенно другого и это совершенно нормально, потому что Вы девушка а он-парень. Другой вопрос, насколько Вы готовы дать другу другу то, в чем нуждаетесь. Как Вы думаете, чего он хочет от Вас? И что готовы дать ему Вы? Вы не хотите, чтобы он был эгоистом, совершал какие-то не те поступки, а насколько Вы готовы измениться для него, не совершать чего-то что ему не нравится, не быть эгоистичной в своих желаниях. Или, наоборот, Вы готовы на все, чтобы он остался с Вами? И готовы исполнять любые его желания? К сожалению, идеальных отношений с самого начала не бывает, чтобы создать отношения, которые устраивают обоих, нужны годы работы. Готовы ли Вы на это? Если да, то тогда отношения можно сохранить, но для этого нужно много терпения и умения балансировать на краю между его желаниями и своими, между его возможностями и своими, между его фантазиями и своими. Дерзайте. Будьте мудрой и сильной.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Аселя!

Пока непонятно, в чем состоит эгоизм Вашего парня. У Вас есть свои представления, сколько времени и как надо проводить вместе. У него могут быть свои. Где эгоистичные поступки – в этом письме я не нашла их описания.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы