Что делать со своими чувствами?

Алина 02.04.2014

Добрый день . Уже, примерно ,полгода я переглядывалась с своим соседом . И у меня вспыхнули чувства к нему. Я понимала что нравилась ему . Он меня выжидал иногда , а я делала вид что не вижу, пытался сказать когда мы ездили вместе в лифте , но я опускала глаза. Я нереально его стеснялась и стесняюсь . Видимо ему это надоело и он просто перестал на меня смотреть . Я прям в душе мучаюсь , не Могу ни на чем сосредоточиться. Если его увижу , и он проингнорит менЯ, то все ....начинаются дома слезы . Подойти и проявить инициативу не Могу это выше моих сил. Но как дать понять что и у меня есть чувства к нему и я жду теперь его действий. прошу мне помочь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Но... он-то не знает, что ВЫ ждете ОТ него действий! он не может читать Ваши мысли. И он по-своему может растолковать для себя то, что Вы отводите от него взгляд - он может видеть в этом безразличие к себе! Не надо пытаться додумать, говорить намёки, как-то себя вести, чтобы он что-то понял - ТОЛЬКО ВЫ знаете, что Вы вкладываете в послание, НО НЕ ОН! Выход один - хотите узнать, есть ли у него интерес к Вам - спросите! начните здороваться, постепенно общаться, переходите границу сами, не надо думать, что партнер сможет узнать и прочитать Ваши мысли - открывайтесь ему сами! перестаньте ждать - так как Вы проводите время только в ожидании!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Алина,

Ваша стеснительность - это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте!

Вам страшно проявить инициативу и заявить о своих чувствах -это понятно, вдруг он откажет или вообще, посмеется. Или посчитает неприличной. Кто его знет, что у него в голове. Так что в этом смысле страх оправдан.

Однако молчать и скрывать чувства тоже не годится - так можно и всю жизнь сталкиваться и проходить мимо своего счастья...

Как же быть?

Но ведь есть много промежуточных вариантов. Не обязательно сразу кидаться на шею и признаваться в любви. Можно попробовать начать с самого простого, просто спросить "Сколько времени" или сказать что-то о погоде, спросить на каком этаже он живет или есть ли у него кошка и т.д. и т.п.. При этом наблюдая за его реакцией.

Если он никак не прореагирует, что ж делать - ну видимо, Вы не в его вкусе.

Зато Ваша честь никак не будет унижена - Вы же просто о погоде спросили. Вы же на шею не бросались, себя не предлагали?

А если откликнется и подхватит? Улыбнется или завяжет разговор, тогда - это успех! И можно делать второй шаг. В следующий раз роговорить о чем-то более интересном, о кино, о театре, политике, подольше. И снова наблюдать за рекцией!

А , может быть, второй шаг сделает уже он...

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва