Замкнутость дочери

Ольга 11.08.2014

Здравствуйте Оксана Владимировна! Меня беспокоит моя дочь Дарья, 15 лет. В последние 4 года она все больше замыкается, боится общаться с ровесниками, боится вообще задавать вопросы. Очень зажата, комплексует, хотя внешне выглядит не хуже других и учится неплохо. Но она никогда не проявляет инициативы, ни с кем не спорит, не может защитить себя. Подскажите, какие меры можно предпринять?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Думаю, что лучше обратиться за очной помощью к психологу вместе с дочкой. Поскольку причины таких изменений ребенка могут быть самые разные. Это могут быть возрастные изменения. Подростковый возраст  сложный.Переживают свое взросление дети по разному. И родителям тоже в этот период непросто. Одни родители не знают,как справится с бунтами, излишней самостоятельностью. Других же настораживает, пассивность ребенка. Зачастую подростки не хотят никакой активной помощи родителей. Им нравится быть в своей среде, некоторым детям нравится одиночество, и такое тоже бывает. И это нормально для их возраста. Все,что им нужно в такой период это уважение и чуткость родителей.

Но бывает и так, что чрезмерная замкнутость возникает как следствие каких-либо психологических травм или проблем в отношениях со сверстниками. И наконец, иногда некоторые родительские ошибки в воспитании,такие как чрезмерные требования,критика,гиперопека могут повлечь за собой неуверенность ребенка в себе. Поэтому,Ольга, лучше не принимать никаких мер сразу, а сначала разобраться в природе этих проявлений ребенка. А самое важное : считает ли нужным Дарья от кого то защищаться или с кем-либо спорить,проявлять инициативу или активно общаться со сверстниками. Может быть ее все устраивает, и это только ваши страхи за дочь, и ваши представления о том, какой она должна быть. А закомплексованность в общем то свойственна многим детям в этом возрасте и смелым, и не очень смелым. Если же девочка и сама нуждается в помощи,тогда все-таки стоит обратиться к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново