Возможно ли избавиться от любовной зависимости?

Татьяна 01.02.2011

Здравствуйте!

Возможно, ли избавится от любовной зависимости, не расставаясь с человеком? Я очень сильно люблю своего молодого человека, наверно слишком, все время думаю о нем и наших отношениях, испытываю страх расставания, плачу, обижаюсь на него, все время нервничаю, сама себе что-то накручиваю, это все еще и подстегивается тем, что он жуткий эгоист, думает только о себе. Мы два раза расставались по его инициативе, я очень переживала, сейчас вместе, но все равно переживания не кончились и обида осталась. Это все меня так выматывает, просто психоз уже, как мне с этим справится, как стать более равнодушной к нему и не обращать на него столько внимания, и главное как побороть страх расставания?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! все Ваши страхи направлены не на то, что Вы потеряете его, а на то, что потом останетесь одна! и тогда Вы будете сами с собой, но Вы настолько неуверены в себе, не знаете себя, что именно поэтому и испытываете такой страх! и поэтому стремитесь впасть так скажем в эмоциональную зависимость от партнера в отношениях! Но тем самым Вы только ещё больше закрепляете этот порочный кргу и от этого НЕ растет ни Вааш уверенность, ни самооценка, ни самодостаточность. Скорее, что именно в нем, Вы хотите подчерпнуть себя! НО такая ситуация всегда только ухудшает отношения между партнерами, так ка он тоже чувствует, что происходит это формирование, что Вы слишком глубоко в нем, не оставляя личного пространства ему, и мужчина тоже может стремиться себя от этого защитить, чтобы сохранить свою целостность - и поэтому может возникать и отдаление и охлаждение! тем самым только подпитывая Ваши страхи и ожидания! теперь что с этим делать? - работать над собой, выяснять - в чем причина того, что Вам необходимы такие эмоционально зависимые отношения (разобрать Ваши детско-родительские отношения)? откуда это пошло и проработать именно сам корень пробелмы! далее - работа над уверенностью в себе, над открытыем самой себя, над своими интересами - только тогда когда Вы обретете сами себя, Вы сможете сдвинуть акцент с него тем самым освободив Ваши отношения от этих уз! и также можно обучитсья приемам построения доверительного, открытого общения, чтобы строить конструктивные отношения с партнером! и пока Вы не разберетесь почему это происходит Вы рискуете вновь и вновь в отношениях приходить именно к этому порочному кругу - Татьяна, если действительно решитесь разобраться в том, что происходит и какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, естественно, для преодоления зависимости вовсе не стоит расставаться, это зависимость не уберет! А вот "не обращать на него столько внимания" и как и он "думает только о себе" - думать о себе, пусть не только о себе, но гораздо больше, чем сейчас, убрать слова(выделененые мною) во фразе "очень сильно люблю", сами же признаете, что "слишком", он поэтому и пытается уйти от этого "слишком", ну не справляется, не может он так же давать...

Он не эгоист, он просто любит себя! А если Вы себя не любите, то что ж ждать-то от партнера?

А уж вымотанная, в психозе, рыдающая дама кого возбудит? Все термины взяты с Ваших слов.

Удачи в обретении себя! А зависимость - это из истории Вашего рода... Поисследуйте. Лучше с психологом.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Зависимость является составной частью любви. Если любишь, то всегда зависишь в чем-то от любимого. Однако это не значит, что надо плакать, когда его нет или удерживать его всеми способами рядом с собой. Рыдать, когда он уходит. Такие явления не являются любовью и даже не являются зависимостью, это проблема неуверенности в себе. Неуверенности, что я что-то значу без него, без его любви. С этой проблемой вполне можно и нужно справиться. Вы пишете, что все время думаете о нем. Неужели Вам больше не о чем подумать? Что будет, если я останусь одна? Да, ничего не будет, найдется кто-нибудь еще. Вот только с ним может повториться та же история! Татьяна, конечно, психологические консультации для Вас были бы очень благоприятны. Самостоятельно попробуйте просто заставлять себя думать о чем-нибудь другом, о важном для Вас. О нем думайте, допустим, 30 мин в день, с 12 до 12.30. Или два раза утром и вечером. Только обязательно назначьте точное время и обязательно выполняйте! Поставьте себе будильник, чтобы не забывать. В другое время думайте о другом.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

Я бы не стала называть то, что с Вами происходит зависимостью. Однако, точно в ваших отношениях присутствует что-то, что заставляет вас не замечать того, что вам не подходит. Возможно, страх одиночества? Важно исследовать это в очной работе с психологом. В противном случае, закончатся эти отношения начнутся следующие по такому же сценарию. А судя по Вашему обращению,м огу предположить, что Вы этого не хотите.

Если решите, буду рада помочь Вам.

Также Вы можете задавать мне вопросы любым из указанных в анкете способом.

С уважением,