Как избавиться от любовной зависимости?

Алина (27 лет) 08.01.2022

Здравствуйте. Хочу избавиться от любовной зависимости. В ней почти 10 лет. Понимаю что не люблю человека. Пробовала разорвать отношения. Хватает максимум на полгода. А потом снова сильная тоска и хочется внимания именно от него. Надоело - хоть вешайся ...

Здравствуйте, Алина.

Возможно здесь дело в свойств личности , которое связано с самоуважением, самооценкой, представлением о себе, самодостаточности.

Стремление к мучительным отношением может быть связано с уровнем притязаний, с заниженным представлением о том чего вы можете достичь во всевозможных смыслах.

Причина может быть и глубже. А именно связана с моделью родительской семьи, с ранними привязанностями и сложностями взросления.

Если так сложно разобраться самостоятельно, обращайтесь за помощью. Вместе можно разобраться с причинами навязчивым повторений, проследить истоки проблемы и проработать сложности в отношениях.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Алина, получается что если вам 24 - то зависимость с 14-ти лет? Это однозначно какой-то  перенос и надо разбиратся со специалистом по переносным отношениям - с психоаналитиком.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе наа букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Алина, это не похоже на зависимость любовную. Скорее способ реагирования на событие оставления вас. Автоматизированный на ранних этапах жизни, он и сейчас воспроизводится в том же болезненном виде, что переживался вами как ребенком. Этот способ реагирования можно просто остановить, предотвратить его воспроизведение и сопутствующую ему боль. Хочется внимания именно от него по той причине, что психика не знает альтернативных способов получения гормонов спокойствия и удовольствия, поэтому переключает ваше внимание на хорошо знакомый источник.

Обращайтесь, пока ничего сложного в вашем сообщении не видно.

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с прочтения моей статьи и выполнения техник по Самостоятельной работе

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа