Как избавиться от любовной зависимости?

наталья 23.05.2016

Хотела бы Вас спросить, как забыть мужчину? Расскажу свою историю. Я познакомилась в инете с мужчиной, он был женат, сразу мне сказал об этом, жена нашла другого, но они жили в одной квартире.Он сказал,что будет подавать на развод. Мы стали общаться в вайбере. Потом через месяц он предложил встретиться. Я согласилась, он приехал с подарками, все было очень хорошо.Потом через три недели он приехал снова. У нас были серьезные разговоры о совместной жизни, он звал в Москву, хотел снимать вместе квартиру, сказал,что подаст на развод.Вообщем , как мне показалось все было очень серьезно. Потом приезжала, его мама из Италии, он сказал,что скажет ей про развод, но не сказал, я улетала отдыхать через Москву, он обещал встретить и проводить, но чем ближе день,отлета, он молчал, спросил когда у меня вылет,чтобы сказать что жена с дочкой тоже летят отдыхать. Меня это очень обидело,и однажды он не написал вечером, и утром на следующий день, только к вечеру обьявился.Я обиделась и сказала ему,что все кончено. Я не хочу ничего с женатым и ничего он менять не будет. Он ответил,что забыл телефон на работе,думал,что я пишу, переживаю, а утром увидел,что от меня ни одного сообщения,понял,что все было зря и никому он не нужен. Что у него все испарилось. Но мы все равно продолжали общаться, потом я поняла,что погорячилась и попросила у него прощения. Он не ответил на это. Но общение продолжалось, но уже по другому. Поначалу он спрашивал, как мои дела,говорил что скучает, а потом и спрашивать прекратил, рассказывал только о себе, но я знала, что он ищет других в соц. сетях. Он мог не писать по нескольку дней, потом появлялся, или я писала сама. Месяц мы не общались. Я как то настроилась. Потом на нервной почве у меня случился гастродуоденит и панкреатит. Потом он написал, я ответила, начала писать сама. У него умирала мать, я поддерживала его, потом поехала в Москву, он позвал к себе, я думала мы помиримся, но он был очень сдержан и холоден. Я приглашала его к себе, он отвечает,что нет денег, потом снова была в Москве, приглашала его на встречу, говорила,что соскучилась. Он ответил,что разучился скучать.Только по дочке. Я извинилась, сказала нет так нет. НО он напрямую не сказал,мне что не хочет встречаться.В Москве, он написал мне ,спросил когда я в Москву,хоть дату знал заранее, и спросил почему не написала. Я ответила,что ты же не скучаешь, зачем. До этого он не писал мне неделю. Мы не встретились. Но потом я написала опять сама. Он ответил, стал рассказывать про дочку, про квартиру,что он купил туда. Он все таки развелся и ушел из квартиры.Но меня не спрашивает ни о чем. Он у меня в друзьях в одноклассниках, я вижу ,что он добавляет новых девушек, флиртует с ними, ищет других. А я ревную. Я видела его и на сайте знакомств, он начал врать,что это жена его подставила. Я просила,сказать его,что все между нами или не все. Он не отвечает конкретно,говорит,что это я ему все сказала еще летом и его бросила. Он может не писать неделями, пишется с другими. Потом обьявляется. И не остается и не уходит.Так продолжается уже 10 месяцев. Он рассказывает мне про свои проблемы, болезни. Но как женщина я его видимо уже не интересую. Но я ревную его и не могу забыть. Умом понимаю,что это ненормально,но что делать незнаю. Сейчас я вижу в одноклассниках, ему девушка шлет любовные подарки, он тоже. У него новая любовь. А мне очень больно это видеть.Оговорюсь,что познакомились мы с ним на сайте инвалидов, у меня инвалидность, я хромаю. Он почти здоров.Он знал про мою инвалидность и говорил,что его это не пугает. Теперь я хочу все забыть и радоваться жизни снова. Но не могу.

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Вашу боль, знаю не по наслышке, как тяжело быть в таких отношениях.

Вы все правильно понимете, Наталья, это зависимость, от которой надо лечиться. И проще всего это сделать при поддержке психолога. Вам предстоит пройти долгий путь по поднятию своей самооценки, проработать детско-родительские отношения, ведь большинство проблем у нас родом из детства, научиться быть самодостаточной, понять, чего так хочется компенсировать с помощью отношений и научиться давать себе это самостоятельно. И тогда, к цельной и самодостаточной личности, любящей и ценящей себя, притянется такой же цельный и самодостаточный мужчина.

Напоследок предлагаю прочетсь эту статью. С помощью нее Вы сможете сделать первые шаги на пути к выздоровлению.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

наталья

Но я ревную его и не могу забыть. Умом понимаю,что это ненормально,но что делать незнаю. Сейчас я вижу в одноклассниках, ему девушка шлет любовные подарки, он тоже. У него новая любовь. А мне очень больно это видеть.

- а готовы ли вы его забыть? Такое впечатление, что этими отношениями вы живете. Что вы будете делать, если этих отношений не будет? Подумайте! И начните это делать...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

наталья

Теперь я хочу все забыть и радоваться жизни снова. Но не могу.

Это все от низкой самооценки. Об этом же свидетельствует и то, чт Вы пошли на отношения с мужчиной, зная, что он женат.
Что делать? Начинать ценить себя. Уделять себе внимание, развиваться, не идти на компромиссы с собой, не соглашаться на что-либо, если что-то не устраивает, тратить на свой отдых время и деньги и т.п.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Наталья, иногда такое случается: мы невольно вторгаемся в границы Я другого. Тогда многое может смешаться - наши ожидания, старые чувства, его комплексы и пробемы. Уходя из отношений мужчины порой ищут спасения в новых. И когда эмоциональное сближение происходит раньше времени, раньше реальных встреч и событий, "карета превращается в тыкву". В этом зачастую и состоит проблема сетевых отношений. В "облаке" обнуляется действительность. Увы. Входите в реальность.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара