Предательство мужа

Анна 01.02.2011

Мне 40 лет, замужем с 20, взрослый ребенок, но уже 6 лет муж живет отдельно. Разводиться не соглашается, обсуждать невозможно ничего - просто встает и хлопает дверью. У меня проблемы со здоровьем с юности, как ноги перестали ходить так и отвез он меня жить к моим родителям, сам остался в нашей квартире. Говорит, что жить с родителями он не хочет, а другие варианты даже не обсуждаются. Развод не дает категорически, спрятал документы

Первые годы приезжал каждые выходные, потом реже, в прошлом году только на праздники приезжал, в этом году еще ни разу не видела его. Когда звонит (по делу только) очень удивляется что это я не приветливая с ним. Секса уже год как не было. Говорит, что любит меня.

У меня просто сносит крышу от непонимания- что мне делать со своими чувствами. Как зависимость какая- то от мыслей о нем, шкала чувств от ненависти до любви... непонимание его позиции полное... Поговорить с ним откровенно - невозможно, писала письма - игнор полный, от слов он только что в окно не выскакивает...

Новые отношения строить даже если и появляется с кем - не могу, однолюб я видимо.

Думала - время лечит и я переживу и стану жить своей жизнью, раз он выбрал жизнь без меня.. Но так как "окончания" завершения отношений нет - а любовь в сердце живет и не как не хочет изгоняться или замораживаться, то и получается какой то круг страдания Не спираль, а именно круг... Эти бесконечные мысленные диалоги с ним (совершенно бестолковое занятие) и мысли "вот если бы"

Вроде теорию понимаю - а иррациональное мышление берет свое.

Как избавиться от этой изнурительной зависимости от отношений с предателем?

Овсяник Людмила Михайловна

Муж оказался, действительно предателем, и Ваша зависимость от него им намеренно поддерживается. Ему так выгодно. А Вы , попав в сети его манипуляций (отказ от ухода за больной женой, присвоение себе общей жил. площади и пр) хватаетесь за соломинку, которой, по сути,  и нет. Вы понимаете ,  что он уже 6 лет он и не муж и не любовник,  и  это  есть основа  для роста Вашего самосознания. Только развод и деление жил. площади  подвинет  Вас к завершению отношений. И только,  расставив все точки,   Вы внутренне сможете отпустить свою привязанность к этому "фантому" и обратить внимание на жизнь вокруг.

Успехов Вам!

  Анна, здравствуйте

       Анна, такую интересную историю вы описали. Что на уме и на душе у вашего мужа, об этом может знать  и рассказать только он. Я попробую поделиться своим видением. Возможно  это чем-то вам поможет. Что обращает на себя мое внимание в вашей истории, это решение вашего мужа отвезти жену, у которой перестали ходить ноги, родителям. При этом интересно, что вы описывате это так, будто бы ваша воля, ваше мнение здесь  не принимали участия. Анна, вы не пишите, что были против, сопротивлялись или как-то по-другому высказывали свое мнение. Для меня немного странно звучи  "отвез". Анна, а каким образом, вы позволили ему вас отвезти. Анна и почему вы не  могли остаться  в вашей квартире. Я так поняла, что у вас перестали ходить ноги, но в остальном вы остались дееспособны.

        Анна, читая ваше письмо возникает образ будто вы связаны или заперты и зависите только от  желания одного человека, который захочет или не захочет прийти к вам. Анна, вас переполняют разные чувства к вашему мужу.Это и ненависть, и любовь, вы слышите его слова о любви и в то же время видите его действия и не понимаете их.

        Анна, новые отношения, действительно, невозможно строить (да они и не начнутся) если продолжаются старые. Для вас они продолжаются и я  так услышала, что еще теплится надежда в вашем "вот если бы".  Анна, ваше письмо звучит так, как будто сложно принять и признать сложившуюся ситуацию. Это непросто сделать. Порой чтобы встретиться снова, нужно разойтись. Но тогда приходится отказаться от иллюзий, надежд. Это порой больно. Поэтому иногда мы сами незаметно для себя поддерживаем подобные  отношения.

          Анна, а путь преодоления зависимых отношений только через укрепление себя, своего Я ( в хорошем смысле слова), поиск собственных внутренних ресурсов,  самостоятельную заботу о себе и своих потребностях...