Сложности на новой работе

Ирина 24.06.2014

У меня сложности с новой работой. 2 недели назад вышла на новую работу. и теперь в постоянной панике, которая меня поражает.

Работа мне нравится — как раз то, что нужно по всем параметрам. И команда хорошая, и руководство, и проект интересный, и деньги.И главное, я понимаю, что, в свою очередь, много могу дать проекту. и работаю с удовольствием над ним

Но у меня паника, которая не очень нормальная. Я как-будто от себя совершенства хочу, постоянно переживаю, что пропустила звонок или не тут же ответила на письмо, или не так сформулировала мысль. Т.е. не за качество своей работы волнуюсь, а за отношения с людьми на ней, а еще за сроки, которые не оговариваются, но я их принимаю как «сию секунду». При этом пока никаких недовольств не возникало, а я их боюсь заранее, особенно с руководством. И главное, ругаю себя, понимая неадекватность этого. Успокаиваю, что это временно, сейчас первый этап пройдет и все будет хорошо. Но выматывает, а главное удивляет — что раньше я так за работу не переживала. Странно, что отношения я всегда выстраивала легко и просто.

Подскажите, с чем это может быть связано и что можно предпринять? Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вам стоит определить те сферы, который вызывают беспокойство - например, неоднозначность сроков ответа или выполнения работы (тогда сразу обговаривайте их) и т.д., главное Вам сейчас не занимать пассивную позицию, а быть более уверенной и активной, самой решать те сложности, который встают у Вас на пути,а  не находиться в постоянном напряжении и ожидании какой-то неприятной ситуации. Нужно изменить именно то, что вызывает у Вас стресс, понять, как Вы можете себе помочь в этой ситуации и действовать. Также важно позволить себе и снимать напряжение, возникающее во время работы - отдохнуть, посетить спортзал, массаж, встретиться с друзьями, освоить техники релаксации и саморегуляции и т.д. себя, свои ресурсы нужно восполнять. Сейчас Вы проходите период адаптации на новом месте работы, такое состояние сейчас вполне в передлах нормы, только важно чтобы оно Вас не затянуло.

Ирина, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ирина.

Угадать, с чем именно это связано  и чем вызвано - вряд ли возможно, причины кроются где-то в глубине и без диалога с Вами и более подробной информации о детстве и взаимоотношениях в семье можно только нафантазировать. Это можно выяснить в полноценной работе на приеме, и, скорее всего, не единственном.

Другой вопрос, что с этим делать.

По всей видимости, это проявление перфекционизма, Вы хотите сделать "идеально", а идеала не существует, всегда есть, что подправить и куда стремиться. Таким образом, Вы ставите себе недостижимую цель. Или просто-напросто неясную цель. Если цель непонятна, то как можно сделать то, не знаю что? В этом тогда можно постоянно сомневаться.

Поэтому нужно для каждой задачи формировать критерии. Четко обозначить сроки. Вас просят делать, а вы либо сами можете обозначитть срок: "Я сделаю это в течение недели, ок?" или спросить: "К какому числу это должно быть сделано?"

В любом случае у Вас есть право вести переговоры и уточнять, действительно ли это так нужно срочно, или, как специалист, пояснять, что срочно это не может быть сделано, т.к. имеются ограничения - нужно задействовать других людей, получить согласования и т.д. и т.п. есть процессы, которые требуют времени.

О качестве своей работы Вы также можете всегда спрашивать у начальника. Интересоваться насколько Ваша работа полезна и ценна, насколько качественна , что нужно улучшить. Задавайте вопросы, проясняйте информацию. Тревога появляется от неизвестности. Неизвестность - простор для фантазии!

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Причины того, что сейчас происходят с вами лежат где-то в области вашего детства, поэтому, чтобы проблему решить до конца, надо все это найти и убрать. У меня есть примеры аналогичной работы, давайте я вам скину свою статью по аналогичной проблеме, быть может это вам поможет что-то понять для себя важное. Удачи!***

На эту проблему мы вышли не сразу. Поначалу клиентка из Москвы сказала о том, что она зависима от мнения других людей. А когда я, как опытный психолог в Воронеже, спросила её: что же скрывается за этой зависимостью, то девушка сказала, что ощущение своей ничтожности.

И уже после этого прояснилась первая ситуация, которая говорила о том, что в основе восприятия себя, лежит история неблагополучной семьи, когда внешне вроде бы все нормально, но только она знала, что же было на самом деле.

Мы проработали эту ситуацию, отдав негативное состояние отцу: замкнутость, отсутствие тепла, холодность и безразличие. А маме – озлобленность и эмоциональный блок, который говорил об отсутствии любви и внимания.  Убрав это, и заполнив родителей любовью, и проявлением этих чувств к дочери, а себя – легкостью, мы двинулись дальше.

Ощущение ничтожности поддерживала вторая история. Это были начальные классы школы. Девочка была из малообеспеченной семьи – и у неё было всего 2 кофты, и когда возникла необходимость сделать фото, то она пришла в своей обычной одежде, и услышала от одноклассниц негативное высказывание в свой адрес. После этого она также вынесла для себя решение, что люди злые и не искренние.

И что интересно, девушка сказала, что это не её проблема, а это проблема окружения, и она не в силах на это повлиять.

Тут я, как хороший психолог, объяснила ей, что все зависит от нашего восприятия других, и какой стороной мы «повернем» к себе человека, то от той стороны мы и будем получать ответ, т.е. если люди в целом негативны, то стоит поменять свое восприятие, и их отношение к нам изменится.

Девушка поняла ошибочность своего суждения, и её восприятие изменилось. Она заполнила людей доброжелательностью, а себя – принятием других.

Затем проявилась проблема зацикленности, которую она  решила поменять на: «легкость мыслей, абстрагированием от проблем».

И далее вышел образ самой девушки. Она увидела свою идентичность, и работая с образом, мы сделали трансформацию её негативного восприятия себя.

Клиентка определила в себе излишнюю серьезность, которая была представлена в виде сдвинутых бровей, вместо этого мы добавили её беззаботности.

Далее способность преувеличивать проблему и нервозность она заменила на свободу  и отсутствие границ в общении. А агрессивность, которая представляла собой топор, торчащий в голове – на бабочек .

Когда подошли к проблеме зацикленности, то клиентка увидела внутри себя некий механизм, который постоянно все прокручивал, и повторял. И опять же, позитивным тут оказалось – пространство с созданием зоны её комфорта.

Просмотрев эту зону,  и поработав по методу символдрамы, мы довели восприятие девушки до желаемого, и проблема ничтожности как-то ушла сама собой.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

смена работы является одним сильнейших стрессогенных факторов. Особенно для человека, долго работавшего на одном месте и не склонного к легкой перемене мест.  И если Вы человек, скорее любящий проводить время в узком кругу старых друзей, и не стремящийся заводить множество новых необременительных знакомств, то сам по себе факт смены работы может быть для серьезным стрессом для Вас.

Стрессовым фактором в этом случае выступает сам факт появления множества новых отношений, в которых пока для Вас много неизвестных. И поскольку Вы, как можно предположить,  человек для которого важно быть в хороших отношениях с людьми и ответственный человек, Вы сейчас испытываете повышенный уровень тревоги

Посмотрите мою статью "Слава богу, ты пришел на новую работу".  Надеюсь в ней Вы найдете для себя что-то полезное.

Однако, если через пару месяцев не почувствуете, что напряжение спало, имеет смысл обратиться на очную консультацию.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Здравствуйте.Ирина.думаю,что ,чем больше Вам нраится работа,тем Вы становитесь более самокритичной.То есть.в большей степени хотите понравиться.Как будто,работа-это прообраз любимого человека.Но,это ошибка.Ваша тревога-из области Вашей заниженной самооценки.Вам не нужно никому угождать.Просто работайте в меру своих сил.Угождая-Вы портите свой авторитет.Так как этот признак неуверенности в себе другие видят.И будут думать,что у Вас слабые знания.Если не просят быстро-то и не надо.Более того,можно возразить,что это очень уж быстро.И попросите срок побольше.Думайте,в первую очередь,о себе .а не о других.Постепенно все наладится.Вероятно.Вас дома воспитывал правильной девочкой,и послушной.Но,сверх послушание на работе имеет плохие результаты.-Вас перестанут ценить и наваливать на Вас столько,сколько Вы не унесете.Но,Вы будете делать вид,что унесете.В итоге.Вы станете уставать и через год сломаетесь.Старайтесь работать от фразы-Что смогу,то и сделаю.(Вместо фразы-Я должна это сделать.)Тогда Ваша карьера пойдет в гору.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград