Как себя вести?

Анна 13.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 18. Познакомились с парнем, у нас много общих знакомых, оказалось, что он давно хотел со мной пообщаться, чему я была тоже очень рада. Несколько раз мы гуляли, были в кино и вообще приятно проводили время вместе. Он поцеловал меня на нашу третью встречу, после чего рассказывал, что я очень понравилась внешне его друзьям, и вообще , что я очень классная и интересная, он говорил, что изначально не мог поцеловать, потому что я в его глазах выгляжу чем-то таким светлым. Зачем наше общение уменьшилось из-за экзаменов и сейчас мы общаемся минимально. В одну из наших встреч он как-то сказал, что очень боится ко мне прикасаться, потому что не знает что будет дальше , мол вдруг разочарует, "для парня поцелуй не столько значит, сколько он значит для девушки" сказал он, но потом добавил, что это он не про себя, а в целом и обнял. В общем, я запуталась, мне понравился этот человек и я не понимаю, что он хочет и как себя вести вообще, навязываться тоже не хочу, ведь это странно говорить, что не знает что будет дальше и обнимать. Посоветуйте пожалуйста!

Здравствуйте, Анна. Если Вы хотите, чтобы эти отношения развивались, просто будьте открытой к самим отношениям и МЧ. Этот МЧ оказался немного робким, и возможно не может еще поверить своему счатью, что такая девушка как Вы рядом с ним. Постарайтесь не торопить событий, и отношения будут развиваться далее. Ну а по поводу паузы, сейчас ведь экзамены, и их нужно сдавать и готовиться. Что касается навязываний: Знаете Анна, если иногда Вы будете звонить или писать ему, это не будет навязыванием, и никак Вас не дескридитирует.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Вам нужно довериться себе, своим чувствам. Если Вам нравится парень, эти отношения будут продолжаться, так как Вы тоже ему нравитесь. Пусть идет все, как идет - не торопите события, все должно созреть. Парень довольно трепетно к Вам относится, боится ошибиться и отпугнуть Вас. Вы можете говорить ему слова поддержки, принятия. Например, Вы можете ему сказать, что Вам приятно с ним общаться. Чтоб Вы были бы рады, если бы он почаще Вам звонил или писал смс. С Вашей стороны смс или звонки 2-3 раза в неделю не будут навязчивыми, ведь Вы имеете право поинтересоваться, как идут дела у понравившегося Вам парня, в этом нет ничего предосудительного. В крайнем случае, Вы можете спросить, не часто ли вы ему звоните, не надоедаете ли. Лучше всегда говорить правду о своих чувствах , желаниях и вести себя естественно. Что касается парня, возможно, ему нужно дать время, чтобы он стал более смелым в своих проявлениях и действиях, если Вы этого хотите. Вы еще молоды, но должны знать, что от вас многое зависит. Как и в каком темпе будут развиваться ваши отношения, во многом решает девушка. Если хотите побыстрей, - можете его к этому подтолкнуть словами, взглядами, жестами. Если не хотите - тогда стоит вести себя более сдержанно. ВЫ сами можете это регулировать. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анна, молодые люди на самом деле бывают не очень уверены в себе, поэтому Ваш молодой человек действительно опасается попасть в какое-то неловкое положение, что Вы его не оцените и прочее. Мне показалось, что Вы обиделись на него - не стоит, если это так. Скорее всего, у Вас есть какая-то модель, которую Вы не очень осознаёте, как парень должен вести себя с Вами, и в эту модель не укладывается его поведение.Не торопитесь, он обязательно появится, когда экзамены пройдут. Если Вы не будете предъявлять ему претензии, поддержите его, то всё будет хорошо.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Тревога парня передается и вам. Вы также начинаете много думать, вместо того, чтобы просты быть "здесь и сейчас" и наслаждаться общением, друг другом.

Будьте собой, ведите себя естественно, так, как подсказывает вам сердце. Разговаривайте и рассказывайте о своих переживаниях. чувствах, ожиданиях.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве