Как быть дальше? У меня забрали часть меня

Ирина (28 лет) 13.05.2019

Я 5 лет встречалась с молодым человеком это были очень тяжелые отношения, человек был зависим от алкоголя, и я в прямом смысле всегда его отпаивала после каждого загула, были ссоры скандалы, но я очень любила и всегда возвращалась хотя понимала что человек никогда не изменится и скоро снова запьет знала и все равно не могла без него, и вот уже прошло 7 месяцев как я его похоронила, после очередного загула сердце не выдержало, мне очень тяжело без него, он был для меня всем, потому что когда он не пил он был самым прекрасным человеком, я всегда думала за что он мне такой хороший, но алкоголь все сгубил не кодировки не бабки ничего не помогало, и вот после 5 лет таких отношений я остаюсь одна, я 5 лет все это терпела , тянула эти отношения надеялась на лучшее, и вот что в итоге вышло, и я не понимаю почему все так за что мне это все..Все эти годы у меня был друг который всегда во всем меня поддерживал, он знал какие у нас отношения и я всегда в слезах приходила к нему и кричала что не вернусь, но всегда возвращались, и вот моего парня уже нет , и наша дружба стала переходить во что то большее, я видела его знаки внимания и ответила ему на них потому что мне очень тяжело было одной, мне хотелось этого мужского тепла которое было у меня 5 лет, Друг старается все делает для меня ,но я понимаю что я не чувствую к нему тех чувств которые у меня были к первому парню, но я хочу с ним быть мне с ним хорошо, но я люблю другого, не смотря ни на что я все равно люблю первого парня, и я не хочу делать больно своему другу, я не хочу чтоб он был сейчас этим человеком которому я не могу открыться так же полностью, он этого не заслуживает, я хочу вернуть то время когда мы были просто друзьям, но не бывает дружбы после отношений.я просто запуталась во всем, и я не знаю как быть дальше!!Я вообще очень стресоустойчивая, и очень сильная, я всегда могу делать вид что все хорошо, 7месяцев я делала вид что все хорошо, что я дальше так же живу, я настраивала сама себя что все хорошо,но сегодня я поняла что я обманываю сама себя, у меня забрали часть меня, и приходя на кладбище мне только хочется лечь и умереть рядом, я всегда могу дать совет другим людям как им лучше поступить, и им это помогает, я всегда все делаю так лижбы другим было хорошо , всем стремлюсь помочь когда кому то плохо, но когда плохо мне , я всегда одна! Я учусь и работаю, я сама себя обеспечиваю, многие удивляются как я так все делаю, не понимают как я так быстро оправилась после похорон, но они не знают что во мне на самом деле творится! Помогите мне разобраться в своей жизни, и понять почему все так, и как быть дальше!?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина,

я всегда могу дать совет другим людям как им лучше поступить, и им это помогает, я всегда все делаю так лижбы другим было хорошо , всем стремлюсь помочь когда кому то плохо, но когда плохо мне , я всегда одна!

похоже, настало время позаботиться о себе, а не о других! После потери любимого человека Вы находитесь с ситуации острого горя. Эти переживания прорабатываются в кабинете у психолога, приходите!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, ваше горе понятно, но это пройдет со временем. Если у вас парень был зависимым, значит вы тоже были зависимой, поэтому вам кажется, что вы с ним потеряли свою какую-то часть. Зависимость -это заболевание и лечить его нужно с помощью психотерапии. Начните с себя и ваша жизнь встанет на "свое место". Когда вы станете самодостаточной личностью, то и тема с другом сама решиться, пока вы опираетесь на него от безвыходности и не можете решить нужен он вам как парнер или нет. Всего хорошего!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Это очень тяжело, все время быть сильной и скрывать свои чувства. Чувствуя невыносимую боль, вы изо всех сил пытаетесь ее спрятать, показать - что вы справляетесь, что у вас все хорошо. Вам очень страшно, что кто-то увидит вашу боль, вашу СЛАБОСТЬ, вашу зависимость, вашу жажду по теплым отношениям. К сожалению, травма действительно запутывает. У вас есть друг, который дает вам тепло и понимание, но внутри есть сценарий, что тепло и внимание нужно ЗАСЛУЖИВАТЬ. Нужно СПАСАТЬ того, чьего тепла не хватает. Поэтому вы отвеграете вашего друга.  Ведь его не нужно спасать. А вам невыносимо от того, что он дает вам то, что вам нужно - просто так.

Все это большая боль вунтри вас, которая вас запутывает. Вы путаете мужчину, которого спасали от алкоголя со своей мамой, от которой не получили тепла и светлых эмоций. И это нужно отгоревать. И вы сейчас горюете. И я верю, что вы справитесь. И сможете почувствовать себя отдельной. Это очень трудно, поэтому я буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

Вам можно защищаться, можно отрицать свою слабость, можно делать вид, что все в порядке, что вы сильная и никто вам не нужен кроме того, кто умер. Вам можно путаться в чувствах. И вам можно быть слабой. И в то же время знайте, что только сильный человек может обратиться в кризисный момент за помощью и признать свою слабость. Вы очень сильно устали. Вы истощены. Вы очень много сил вложили в бесперспективные отношения. И вам можно было это делать. Там и тогда вы не могли по другому. Вы, как ребенок, пытались спасти свою маму. Как бы это парадоксально не звучало. И не в ваших силах кого-либо спасти. Это реальность. Выбор вашего молодого человека уйти. И этот выбор нужно уважать.

Вы справитесь без него, я в это верю. Я буду рада вам помочь. Быть с вами вместе в этот сложный для вас период. Вы имеете право жить. Есть другие люди, которые готовы дарить вам тепло. И вам не нужно чувствовать себя за это виноватой. С вами все в порядке, вы хорошая какая есть. Важно научиться позволять себе принимать тепло от тех, кого спасать не нужно. Вы достойны любви и тепла просто так.  Пишите.

Так же я понимаю, что потребность спасать сложно укратить, поэтому вы могли бы стать отличным психологом. Подумайте об этом.

Про горевание - это длительный процесс. Год, полтора. Что бы его пережить нормально, нужно кому-то рассказывать о своих чувствах, об отношениях с умершим, о той боли и разочаровании, что вы сейчас чувствуете. Об отчаянии, о страхах. Психолог идеально подходит для этого.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день Ирина!

Искренне сочувствую вашей утрате, которая невосполнима...

Нередко бывает что люди, склонные к зависимостям - живут очень ярко - но возможно как раз из-за этого - "сгорают" быстрее, чем другие.

Вы молодец, что вы такая сильная. Но - когда не с кем разделить боль, не с кем "проговаривать" переживания, поговорить о вашей любви - то боль никуда не уходит.

Чтобы боль утихла, я бы рекомендовал вам походить на очные консультации, чтобы можно было говорить о ваших чувствах, о ваших переживаниях.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.