Как быть дальше?

Светлана 18.11.2014

Добрый день уважаемые психологи. Вряд ли напишу кратко, слишком много всего накопилось в душе... я 4 года сожительствую с МЧ, 5 лет вместе. Не считаю это за гражданский брак и не тешу себя иллюзиями на этот счет. В общем ссоры и недопонимания были у нас всегда и по разным поводам. Многое пережито, хотя если посмотреть со стороны то за эти отношения горой больше стояла всегда я. Это моя первая любовь и мой первый мужчина. Первые настоящие чувства, которые дарили мне крылья в начале отношений, а сейчас я себя чувствую просто раздавленной, как будто внутри полнейшая пустота. Ругались мы из за многих вещей, и из за его семьи, которая меня не принимала (т.к. я можно сказать увела его от девушки с которой он был до меня и переманила в другой город) и из за бытовых неурядиц, сейчас он пристрастился к онлайн игре танки, что тоже меня подбешивает порой. Он на первый взгляд очень хороший парень хоть и с не простым характером, не пьет, уверена что верен, работящий, не жадный, но самое главное - это единственный человек которого я полюбила сердцем. Вопрос с родными на данный момент вроде бы решен, он дал им понять что будет со мной, хотя они до сих пор не смирились и при любой удобной ситуации капают ему на мозги. Я с ними не общаюсь, чтобы не портить себе нервы и не играть в перетягивание каната. Но теперь встал другой вопрос, мне 25 лет, хочется стабильности, замуж, и самое главное стать мамой. Он на этот вопрос говорить не любит, а я в свою очередь не могу молчать. Кормит следующим годом, но я чувствую что просто уже не дотерплю. Спрашивала прямо - может ты не уверен просто что я та самая на которой ты хочешь жениться - пожимает плечами. Если не говорю на эту тему, то все хорошо, и целует и ласков и говорит что любит, замену не искал никогда. Но тянет с предложением а я от этого становлюсь какой то истеричкой. Постоянно жалуюсь ему на недостаток внимания, недостаток добрых слов, хотя и знаю что он вообще не любитель говорить, но раньше то мне всего хватало!! не смотря даже на ссоры я всегда чувствовала его любовь. Господи простите за кашу((( я сама запуталась.....мы расходились 2 раза за эти 5 лет на 2-3 месяца, но все равно друг без друга мучались. Последний раз был год назад, и у меня уже просто паника, что мы опять разбежимся из за какой нибудь ссоры. А мне уже очень хочется деток. Я мозгами все понимаю, хотел бы жениться, давно бы уже предложил, а он тянет и после любой ссоры готов собрать чемоданы. Говорит надоело ругаться. Я его задолбала, сама понимаю. Но все это копится внутри. Понимаю что нужно успокоиться и стать ласковее, но не могууууу! Я превратилась в истеричку( Раньше плакала часто, а теперь даже выплакаться не могу и слез нет. Даже в ссорах все плохие слова отлетают от меня как об стенку горох. Постоянно подхожу первая, хоть и знаю что так быть не должно!! Виноваты мы двое, но он видит только саму ссору а из за чего я такая злая - не понимает. Последнее время перестала радоваться жизни, иногда хочется выключить телефон или вообще уехать куда то хоть на день! но от себя не убежишь...чувствую себя как в клетке. Он один решает что будет дальше, а я пляшу под эти обстоятельства, потому что люблю этого человека и стараюсь до последнего верить, что не обманет. Пожалуйста посоветуйте что нибудь. Как все наладить?? Стоит ли вообще ждать предложения?? или лучше не терять времени? Наши отношения напоминают поле битвы, живого места нет.

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Светлана!Думаю,что в первую очередь нужнл научится говорить с вашим МЧ. Как вы уже сами заметили истерикой ничего не добьешься,он вас не слышит и не понимает. Попробуйте говорить бе истерики о своих чувствах. Скажите что вам не хватвет его внимания,придумайте как бы вы могли его получить(сходить вместе в кино,кафе,прогулка),спросите как ему такое предложение?чем больше вы будете на него нападать,тем больше он будет от вас отдаляться,а вы будете чувствовать себя еще хуже. Нужно наладить отношения с его родственниками,они ведь не знают какая вы. Вы для них женщина увевшая сына из семьи. Я думаю, у вас много хороших качеств и о мужчине своем вы заботитесь. Правда,это длительная работа над собой в первую очередь. Я бы вам посоветовала походить к психологу или скайп-консультации. Вы запутались и вам нужен проводник,человек,который вас будет направлять,куда идти.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

за эти отношения горой больше стояла всегда я. Это моя первая любовь и мой первый мужчина. Первые настоящие чувства, которые дарили мне крылья в начале отношений, а сейчас я себя чувствую просто раздавленной, как будто внутри полнейшая пустота.

похоже, что Вы продолжаете цепляться за то, что пока он есть с Вами рядом, в Вашей жизни Вы словно продолжаете верить в то, что у Вас ЕСТЬ сказка, есть любовь, есть отношения, есть мечты и будущее - ТОЛЬКО ЭТО и держит ВАС! НО как только Вы смотрите на то, что стоит ЗА этим прекрасным замком, Вы разочаровываетесь - так как видите, что ЛЮБВИ нет (есть только Ваша глубокая вера в это - Вы хотите её видеть и боитесь понять и принять что, ВСЁ за что Вы держитесь уже ДАВНО ОСТАЛОСЬ В ПРОШЛОМ!!!! Вы боитесь это отпустить - поэтому такая эмоциональная реакция - так как Вы внутри всё понимаете и видите, НО боитесь в этом себе признаться!) - есть уже то, что всё разрушено...

мне 25 лет, хочется стабильности, замуж, и самое главное стать мамой. Он на этот вопрос говорить не любит, а я в свою очередь не могу молчать. Кормит следующим годом

и вместо той любви, о которой мечтали и за которую боролись, Вы получили весьма инфантильного молодого человека, которому дороже играть в онлайн игры, чем строить отношения, чем брать на себя ответственность, брать на себя обязательства - Вы боитесь в этом признаться самой себе!

Я превратилась в истеричку

и эта злость НЕ НА НЕГО,а НА САМУ себя, потому что ВЫ позволяете себе тратить свои года на то, чтобы сохранить ВЕРУ, сохранить ПРОШЛОЕ, подменить им НАСТОЯЩЕЕ!!!

Он один решает что будет дальше, а я пляшу под эти обстоятельства, потому что люблю этого человека и стараюсь до последнего верить, что не обманет.

а любите ли?  а любовь ли для Вас это? или призраки прошлого? Вы готовы принимать его обещания, ждать следующего года -  он НЕ желает понимать Вас, строить отношения, он просто незрел и не готов к тем отношениям, которых Вы ждете! Вы можете или дальше закрывать глаза на происходящее, доводя себя до отчаяния или признаться!

Стоит ли вообще ждать предложения?? или лучше не терять времени? Наши отношения напоминают поле битвы, живого места нет.

это уже решать ВАМ! позвольте себе увидеть настоящее, позвольте не цепляться за прошлое и надежды - ОН - ТОТ мужчина, которого ВЫ хотите видеть рядом с собой? ЭТО ТЕ отношения, которых Вы ждали? НЕ обманывайте сами себя! и тогда Вы узнаете ответ - скорее всего Вы боитесь и того, что УЖЕ знаете его....

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  5 лет отношений, 4 года совместного проживания -  вполне достаточный срок для того, чтобы определиться, есть ли перспектива создания семьи. Отношения не могут стоять на месте. Они должны либо развиваться (крепнуть, углубляться...), либо прекращаться. Вы имеете право знать, если ли смысл надеяться на создание семьи или стоит начать поиски другого человека, более подходящего для семейной жизни.
  Попробуйте поговорить с молодым человеком. Без истерик и претензий, спокойно озвучьте ему свои чувства, мысли, желания и сомнения. Свои слова лучше всего облекать в форму "я-посланий". Предложите ему высказать его точку зрения на ситацию. Очень важно научиться вести диалог, прислушиваться к мнению любимого человека, уважать его точку зрения, даже если она отличается от Вашей.
  Предложите Вашему молодому человеку вдвоем обратиться к семейному психологу. Возможно, вы по-разному воспринимаете ваши отношения. Специалист поможет вам научиться слышать друг друга, понимать, чего каждый из вас хочет и ждет от партнера.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва