Как выйти из сложившейся ситуации?

Анастасия 03.06.2014

Здравствуйте. Меня очень беспокоит одна проблема, и я не могу сама в ней разобраться, что беспокоит еще больше...

До недавнего времени я ходила на тренировки по танцам. Но последнее время не могу их посещать. Как только захожу в зал, резко меняется настроение, мне что-то говорят, а я вроде слышу, но не понимаю. В итоге ухожу, а потом слезы сами собой льются, пока валерьянки не выпьешь.

Не могу понять, как можно хотеть что-то делать, любить это, но как только до дела доходит, такое происходит. Всю голову сломала, и мне плохо и других подвожу - у нас скоро конкурс ведь, у каждого своя партия и заменить некому.

Думала, может устала. Я работаю с утра и допоздна, а когда выходные шью на заказ. Но ведь до тренировки все нормально...

Я в отчаянии, помогите, пожалуйста. Хотя бы подскажите с чего начать.

Заранее благодарю.

Здравствуйте,Анастасия!

Видимо,сейчас вы ощущаете,так называемое, выгорание. Когда даже любимое занятие не приносит чувства плодотворности.Психологические и физические ресурсы близки к истощению. Желательно снизить нагрузки на всех направлениях. Отдых,смена деятельности,позитивное общение,медитация,разнообразное и качественное питание, это то,что вы можете сделать самостоятельно.Также стоит подумать о внутреннем мире, пересмотреть стиль жизни,при затруднениях в этом направлении обратиться за индивидуальной поддержкой к психологу.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог, аналитический подход.г Минск.

Анастасия, здравствуйте!

В данном случае желательно обратиться к психологу и вместе с ним поработать над Вашим состоянием и чувствами, телесными реакциями. Из той информации, которую Вы написали, построить гипотезу сложно. Могу только предложить несколько примеров из практики, когда люди также не могли понять, откуда что взялось. Поработав с психологом, причина становилась явной и, в дальнейшем, было видно, что с этим делать.

Атмосфера и взаимоотношения в коллективе

Мальчик – первоклашка пришел домой и заявил, что не хочет больше учиться. До того к учебе относился ответственно, старался, с трепетом и воодушевлением ждал вызова к доске, с вдохновением готовил каждый урок. Мама не могла поверить, что хотение и желание учиться пропали. Оказалось, что учительница стала посмеиваться над его манерой выходить к доске. Эту шутку подхватил весь класс. Мальчик перестал тянуть руку и проявлять инициативу. Затем она уже не в шутку назвала его лентяем, сказала, что в начале учебного года была лучшего о нем мнения. В результате вывод: учиться не хочу (хотя, здесь дело не в учебе).

Анастасия, это, конечно, далекий от Вас пример, но подумайте, не поменялось ли что-либо в Ваших взаимоотношениях с коллегами по танцам или с тренером.

Перенос  семейной ситуации на работу

У женщины пропало желание ходить на любимую работу. Стала раздражительной, нервной, на каждое замечание – слезы. В ходе беседы с психологом выяснилось, что чувства, относящиеся к старшей сестре (зависть, обида, что ту больше любили, родители только ее воспринимали всерьез) переносятся на коллегу, сидящую рядом и старшую по званию.

В сотрудниках, партнерах по танцам, тренерах и начальниках можно увидеть не только сестру, но и маму, папу, мужа, жену и чувства, адресованные им, испытывать не в том месте и не с теми людьми.

Сработал эмоциональный триггер (внешний раздражитель, спусковой механизм)

Какое-то событие или чье-либо действие автоматически вызывает определенную реакцию. Ины­ми словами, некая ситуация или поступок заставляет человека машинально реагировать на него опре­деленным образом. Это событие и есть триггер — механизм приведения в действие, или запуска.

Предположим, девочку в детстве била учительница, всегда со словами: «работать надо, не жалея себя, если хочешь добиться результата!». Та плакала, боялась и дрожала. И вот она выросла, пришла на танцевальный кружок и вдруг слышит нечто подобное от тренера, хотя, тот вовсе не собирался ее бить. Но триггер сработал, старые эмоции запущены. Женщина плачет, ее трясет, ей страшно, а почему – не понятно. Явных причин нет, зато есть неявные, бессознательные.

Родительское послание, установка

Одному мужчине отец всегда говорил, что танцы, художества, стихоплетство мальчику ничего кроме головной боли и проблем не принесут. Сын с детства всегда хотел танцевать. Он стал врачом, известным в его городе. На досуге решил записаться в кружок танцев. Сначала ходил и радовался, потом начал испытывать массу негативных эмоций: страх, обида, гнев. Не мог понять почему и собрался искать себе другое развлечение…

Анастасия, что заставляет Ваше настроение меняться во время тренировок – не известно, но, есть вероятность, что сами танцы здесь ни при чем. Обратитесь к психологу в Тамбове и вместе исследуйте Ваше состояние.

Успехов Вам, преодоления всех помех, дальнейших побед и творческих достижений в танцах!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов