Мой ребенок не разговаривает и дерется!

Анастасия 03.06.2014

Моему сыну 3 года и 2 месяца. Он не разговаривает, очень мало слов. Недавно отдали его в детский сад, с надеждой на то, что общение с детьми, поспособствует нашей проблеме, но тут возникла другая проблема, он стал драться,и причем просто так, ни за что, но без агрессии. Подскажите, пожалуйста, что делать? он дома никого не бьет, очень ласковый мальчик. Незнаю,что делать? не могу сесть с ним и поговорить, так как он не отвечает на мои вопросы.

Буду очень рада помощи.(

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Если у Вашего сына есть небольшой запас слов - он умеет разговаривает, просто у него нет большой потребности общаться, возможно он интроверт. И в дс вынужденное общение, щум и другие раздражающие факторы, вызывают у него эмоциональное напряжение, которое он разряжает при помощи импульсивных действий руками. Так же драки в саду - это своеобразное проявление гнева, недовольство ситуацией, желание отгородится и обособиться.

Разговоры здесь не помогут. Важно Вам понять и принять то, что беспокоит ребенка. Важна реакция воспитателя на его действия, если его будут стыдить и ругать, ситуация может усугубится.

Если в дс есть психолог, поводите ребенка на сеансы игровой терапии, это поможет ему научиться выражать гнев приемлемыми способами.

Любви и понимания Вам и Вашему сыну.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Ваши вопросы - "Не знаю, что делать?".

И нам, как и Вашему сыну, на такой вопрос отвечать не то, что трудно, - невозможно.

Слова, которые можно сказать, не выскажут всех наших переживаний.....

М.б. и с сыном так? - не слова нужны, а "дела", которые покажут, что Вы его любите. И будете с ним всегда.

А вот КАК это сказать - не словами, но в то же время ТАК, чтобы он понял...?

Сможете?

Если нет, приходите на прием - будем пробовать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия, добрый день,

Вашему ребенку не хватает навыков социального взаимодействия для комфортного формирования своих границ. В 3 года ребенок должен уметь знакомиться, делиться игрушками, играть рядом с другими, сотрудничать, заботиться о других, просить о помощи, находить общие интересы в играх и тд.

 За его агрессивностью стоит ни что и иное, как беспомощность и растерянность.

Вам необходимо взять на себя бОльшую ответственность за формирование данных навыков. Ребенок приносит в общество все то, что заложила в нем его семья (от моральных, этических, интеллектуальных ценностей, словарного запаса до поведения, манер, жестов, мимики и интонаций), а не наоборот. Садик будет способствовать дальнейшему развитию речи, а не базовому развитию речи...и сколько надежд не возлагай на обратное - наоборот не будет.

В 3 года сверстники, безусловно, имеют значение. Но главной развивающей силой (режиссерами развития) тем не менее остаются взрослые. И именно поэтому взрослый не должен ставить ребенка в тупик, задавая ему вопросы о его плохом поведении, на которые у ребенка еще нет и не может быть внятных ответов.

Чтобы ребенок не получал в садике лишних психотравм и развивался среди сверстников благополучно и успешно, необходимо помочь ему в этом заранее, в домашних условиях.

Это общие выкладки. Без диагностики уровня развития ребенка и анализа модели отношений внутри семьи давать рекомендации не будет правильно и корректно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы