Как правильно выйти из сложившейся ситуации?

Irina 18.02.2014

Здравствуйте!

Подскажите, что делать?

Я начала встречаться с Иваном 3 года назад, так получилось, что это мои первые отношения, и его тоже. Полтора года притирались друг к другу, ругались много. Я за ним бегала, говорила, что люблю (видимо, рано слишком). Потом он признался, что любит меня, все стало хорошо, но ненадолго. Мы снова часто ругались из-за нас, из-за его родителей, из-за моих (очень он любит маму и подчиняется ей. Мама в разводе, есть младшая сестра. В семье, фактически, он заменяет отца.) Я вела себя во многом неправильно, нервно, в итоге я поняла, что ничего к нему не чувствую. Уже год у нас с ним братские отношения - он за мной ухаживает, надеется на свадьбу, но интима у нас нет. Я просто его не хочу. Вообще.

Есть еще одна вещь, которую я храню в секрете. Я при этом очень хочу любви и понимания. А с ним этого не чувствую. Не ощущаю, что буду счастлива просыпаться с ним каждое утро.

Был один случай, когда я оказалась вместе с другим молодым человеком, Васей. Я испытала такой прилив нежности... В общем я поняла, что это не моя болезнь, а отношение к Ивану такое холодное.

Но отношения с Васей практически невозможны - я ему не нужна, не интересна, хотя он мне очень нравится. Просто так получилось, что он тоже давно одинок. Поэтому раз в несколько месяцев он появляется в моей жизни. (но иногда мне кажется, что у него еще куча таких же девочек... обидно, хотя оснований нет)

А с Иваном расстаться не получается. Я пробовала это сделать несколько раз. Каждый раз он устраивал скандалы, доводил меня до истерики пока я не мирилась. Он меня не отпускает.

Такое состояние меня гнетет. Я ощущаю недостаток любви. Ухожу от проблемы, держа все в неопределенности. Но боюсь быть одна. Помогите пожалуйста понять, как выйти из этой ситуации. Очень хочу счастье, отношения, будущее.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, бывает, что влюбленность проходит и кажется, чувства "перегорают". бывает так, что люди дальше не готовы строить отношения, но при этом вся ситуация может повториться с другим мужчиной - сначала прилив любви-нежности, а потом такое же "перегорание" и пустота.

Для начала, постарайтесь осознать разницу между влюбленностью и любовью: http://zerkalodushi.ru/true-love и http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

Я ощущаю недостаток любви. Ухожу от проблемы, держа все в неопределенности.

Может быть, перестать уходить от проблемы и начать ее решать с тем, кто пока в вашей персоне заинтересован? А там и узнаете, готов ли он СТРОИТЬ отношения. Возможно, вы узнаете, что готов, и ваши чувства вспыхнут с новой силой. А возможно поймете, что не готов - и тогда не будет сомнений в нужности расставания. Но строить отношения - это не разговор на один раз с клятвами и заверениями. Это - работа, которую стоит попытаться делать в течение какого-то времени, а потом уже принимать решение.

Вот вам в помощь 2 материала,

о конфликтах в паре, о том, как их грамотно решать и как выяснять отношения: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

И о сексе, если он стал скучен и не нужен: http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте Ирина!

В основе ваших взаимоотношений как я вас понял, лежит страх одиночества, И с этим уже надо работать очно. Пока вы не сможете разобраться в своих ценностях, сложно что - либо спрогнозировать!

Постарайтесь понять что вас устраивает и не устраивает с Иваном! И то, какими вы хотели бы видеть не идеальные, а все таки реальные отношения.

Потом если вы способны разделить в себе мысли, чувства и ощущения, то посмотрите с чьей стороны (ума, чувств, тела) вас куда и к кому больше тянет и что вы сами хотите!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов