Не могу понять: чего хочу. Как выйти из сложившейся ситуации?

Яна (23 года) 17.12.2018

Здравствуйте! Меня зовут Яна. Я всегда мечтала стать врачом,пластическим-хирургом, интересовалась этой областью(родители не настаивали,не навязывали мне ничего,а только поддержали мой выбор). На протяжении 3-х лет ходила занималась с репетитором(не поступить в медицинский для меня было равносильно смерти). Я хотела не просто в медицинский, а в НМУ им.Богомолец в Киеве( на поступление в этот ВУЗ я настраивала себя 3 года,но для меня было очень важно поступить на бюджет) Я сдала ВНО выше поставленных мне оценок в школе. Сертификат был: укр.яз 184- 10, история Украины - 190-12, Биология - 176 - 10, химия - 164(на химии и биологии разновлоновалась и невнимательно перенесла ответы,из-за этого балл был ниже) Но к сожалению, после сдачи, родители стали настаивать на подаче документам первым приоритетом в ДМА. Спорить с ними не стала, т.к. на тот момент родители заболели и тянули семью изо всех сил. После поступление в ДМА, переехала в Днепр на квартире со знакомой(квартира не съемная). Проучилась в ДМА 4 месяца. За 4 месяца в этом ВУЗе впала в депрессию и медицина мне разонравилась. Отсуствие препаратов, нормального преподавательского состава отбили желание учиться. + К тому же еще и заболела(синдром "хронической усталости"). Плохое настроение,слезы, апатия,уныние. Постоянно думаю о том, как бы все сложилось по-другому, если бы я поступила в ВУЗ своей мечты. Каждый день думаю о переводе либо в НМУ, либо в другой ВУЗ(не мед), хотя понимаю, что это невозможно без новой здачи ВНО(ликвидировать академ разницу не представляется возможным). Сказать родителям об этом не могу,не хватает мужества и сил : они оплачивали мне репетиторов, и я так настаивала на меде, а в конце он мне разонравился... Очень стыдно перед ними. Задаюсь вопросом то ли проблема в том,что нн поступила в ВУЗ своей мечты( и учебу в другом не воспринимаю),то ли ДМА настолько ужасный ВУЗ,что отбил все стремление к цели,то ли мед действительно не мое и мне стоит думать о переводе или пересдаче, но это все так затратно для родителей и сказать им об этом сложно(( Помогите пожалуйста разобраться,каждый день схожу с ума((

Здравствуйте, Яна! Учиться на медицинском не легко, и в любом другом Вузе,  впервое время. Чтобы  адаптироваться и привыкнуть нужно время. На вас сразу навалилось много испытаний, проживание вдалеке от родительского дома, где нужно самостоятельно справляться с домашним бытом. И у вас много энергии уходит, чтобы психологически настроится ко всему новому. И учеба в ВУЗе отличается от школьной программы. И это ответственно, ведь это будущая профессия. Подумайте над тем, что именно вам не нравится. Прислушайтесь к своим чувствам, и ответьте себе на вопрос, что вас пугает. Если действительно считаете, что медицина не для вас. То принимайте решение, чем раньше, тем лучше. Родители думаю вас поймут. Всего доброго, удачи! Желаю сделать правильный выбор!