Как выйти из сложившейся ситуации? Развод?

Юлия 11.08.2016

Здравствуйте уважаемые доктора. Мне очень нужна Ваша помощь. Мне 32 года, я замужем, мы вместе уже 15 лет. В браке 10 лет. Есть совместный ребенок - 8 месяцев. Мой муж - адекватный, умеющий себя вести в обществе человек, вызывающий восхищение окружающих людей своей порядочностью. Но дома все иначе. Не знаю с чего начать. Он устроился на работу, где проработал всего 1 год и уволился из-за невозможности получать высшее образование. Однако, из института вскоре его исключили. Чтобы не терять время мы решили вместе подать документы в университет и получать образование дистанционно. Поступили, но учиться он не спешил, все зачеты, экзамены, курсовые за него делала я. Домашние дела тоже были все на мне, а рабочий день длился иногда по 18 часов. Сказать что я уставала это ничего не сказать. А муж на тот момент не работал уже 4 года, сидел дома и играл в компьютерные игры. На все мои просьбы о помощи и разъяснения по поводу моей усталости и нехватки времени был один вопрос: "Тебе что, медаль за это дать? Все женщины так живут." Я мирилась с этим, но пыталась разговаривать, объяснять ему. Все разговоры заканчивались ссорами, т.к. ему не нравилось что я к нему лезу, он оскорблял меня, несколько раз выгонял из дома в одном халате, босиком, благо его мама соседка по лестничной площадке, она меня и забирала к себе. Хочу сказать, что он никогда не поднимал на меня руки. В 2015 году он устроился на работу, у него были трудности, но я всегда поддерживала его, старалась его порадовать, делать маленькие сюрпризы, например шоколадку в рюкзак положу или записочку с добрыми словами в кармане оставлю. Сейчас у нас есть маленький ребенок, но из-за того, что он не делает домашние дела моим родителям пришлось приходить каждый день и помогать мне, даже в выходные дни, т.к. после кесарева я не могла даже кастрюлю с водой поднять. Ему это не понравилось, сказал, что они вторгаются в нашу с ним жизнь, что мы жили душа в душу и проблем никогда не было, а теперь появились, что они меня настраивают против него, но это неправда! Что они больше не должны приходить к нам в дом и видеться с внучкой. Он поделился со своей мамой что я заменила его своими родителями и он чувствует себя не нужным в нашей семье. Это тоже не правда! Я подходила к нему с просьбами сделать что-то, но он просто сидел за компьютером, ребенка не купал, и вообще, уделял ей иногда 10 минут в день. Только когда я не спала по нескольку суток забирал ее на три часа (в это время она тоже спала). Мы стали еще чаще ругаться, еще больше обидных оскорблений с его стороны, ведь я даже в эти моменты боюсь его ранить словом и стараюсь думать что говорю. Муж сказал, что сам будет мне помогать, но он не утюжит, не моет полы, не пылесосит. Иногда ходит в магазин за продуктами и готовит. Несколько дней я обращалась к нему с просьбами, он старался помогать. С ребенком он за это время гулял всего раз 5, поэтому гулять я иду вместе с родителями чтобы была возможность зайти в магазин и купить дочке питание, подгузники и т.д. Родители приходят, но когда он на работе и исключительно для того чтобы погулять с внучкой. Я же перестала спать совсем, делаю по ночам то, что не успеваю сделать днем, а он просто играет за компьютером. Несколько дней назад мне было очень плохо и я попросила маму прийти и поутюжить белье. Она начала это делать, а я попросила помочь мне умыть дочку водой из бутылки (воды не было), несколько раз к нему подошла, а он сказал что у меня много помощников вот пусть они и помогают. Распсиховался, оскорбил меня как только мог, на мой вопрос что я не так сделала сказал что я е""нашка и русских слов не понимаю. Вечером дали воду и я спросила у него разрешения искупать ребенка с мылом, т.к. пять дней назад дочке поставили прививку и была температура два дня и после этого мыть он мне ее не разрешал. Сразу же было сказано: "Иди и спроси у нее". Я ответила что дочка не виновата в наших с ним отношениях, она просто маленький ребенок, которому нужна забота. После чего он вскочил и рукой смахнул с полок все вещи, разбил все, на кухне смахнул все с обеденного стола, перевернул столик в коридоре, в ванной разбил всю кухонную утварь, сломал дочкин термос и разрезал мяч, на котором она занималась. Дома был полный разгром и времени 22.30, вокруг битое стекло и ребенок в истерике. Дальше сказал мне что подает на развод. Не знаю сделал ли, несколько дней молчит ходит. Я не знаю что мне делать, я боюсь оставить дочку без родного папы, остаться одна до конца жизни, боюсь развода. Не умею жить без него, он же единственный мужчина в моей жизни, я люблю его. Мне и с ним плохо, а без него еще хуже. Не знаю почему терплю, знаю что он первый не попросит прощения. Перестала чувствовать себя женщиной, не получаю комплиментов, подарков, цветы подарил только на Д.Р. Понимаю, что так дальше нельзя жить. Что это, зависимость или ненормальная любовь? Я не знаю как себя вести ведь на диалог он идти отказывается.

Уважаемая Юлия!

Юлия

Поступили, но учиться он не спешил, все зачеты, экзамены, курсовые за него делала я.

Вы ему кто? Мама, учительница, зачем Вы решали проблемы ВЗРОСЛОГО мужчины, как будто он дитя малое?

Юлия

А муж на тот момент не работал уже 4 года, сидел дома и играл в компьютерные игры.

А Вы его кормили и спали с ним. И зачем ему при таком расклааде что-то менять, и так всё хорошо.

Юлия

он оскорблял меня, несколько раз выгонял из дома в одном халате, босиком,

И после этого тоже ничего для него не изменилось.

Юлия

я всегда поддерживала его, старалась его порадовать, делать маленькие сюрпризы, например шоколадку в рюкзак положу или записочку с добрыми словами в кармане оставлю

Вас на прощадку в халате - а Вы записочку и шоколодку. Значит с Вами так можно.

Юлия

Не умею жить без него

А пробовали? Вы же пишите что всё на Вас держится.

Юлия

Мне и с ним плохо, а без него еще хуже.

Это привычка страдать, это лЕчиться.

Юлия

Перестала чувствовать себя женщиной, не получаю комплиментов, подарков, цветы подарил только на Д.Р.

А что происходило, когда чувствовала? И что изменилось в Вас?

Юлия

Что это, зависимость или ненормальная любовь?

Возможно. Это тоже лЕчиться. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Юлия, здравствуйте.

У Вас действительно не простая семейная ситуация, которая тем не менее имеет решение. Исходя из столь большого сообщения мне становится ясно, что ситуация, в которой Вы находитесь сейчас является дисконфортной. Самый главный вопрос заключается в следующем: готовы ли Вы это все терпеть и как долго? Несомненно, что выбор будет лежать за Вами. Некоторые моменты в поведении мужа у меня вызывают некоторую обеспокоенность: разбитые стекла, ломаные вещи и т.п. Все это говорит о том, что у Вашего мужа бывают приступы гнева, которые, на мой взгляд, в некоторых ситуациях могут быть непредсказуемыми для окружающих. Здесь, несомненно, необходима помощь психолога для Вас, а также, возможно, и помощь психотерапевта для Вашего мужа.

С другой стороны, Юлия, скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, представляет ли проживание с вашим мужем опасность для Вас и ребенка? Если Вы считаете, что такая опасность есть, то необходимо подумать над тем, что необходимо предпринять с Вашей стороны для предотвращения возможных угроз в будущем. Я бы порекомендовал так же Вам обратиться с таким вопросом лично, например, к психотерапевту в своем городе. Только оценив степень риска ситуации,  в которой Вы находитесь, можно принять наиболее благоприятное для Вас решение.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре