Как выйти из сложившегося положения?

Вадим 02.11.2013

Здравствуйте! Я хочу спросить совета. У меня в последние два года, постоянная депрессия. Дело в том что у меня ребенок девочка с диагнозом ДЦП:( Ей сейчас два с половиной года, но она даже сидеть не научилась. Чтоб ее хоть как то вылечить, научить чему нибудь, нужно пройти реабилитацию за рубежом. Например в Китае. А это стоит не малых денег которых к сожалению у меня нет. Работаю на заводе. А время уходит. Специалисты сказали нужно лечить пока маленькая, до пяти лет, потом будет еще тяжелее. Я достаточно взрослый человек, чтобы верить в гороскоп, порчи и всякую ерунду. Но то что все мои попытки оставаться на плаву терпят фиаско-это факт. Долги растут с каждым днем. Моя финансовая несостоятельность загнала меня в тупик. То обстоятельство, что я не в состоянии помочь ребенку, терзает мою душу. Единственная радость в жизни это взять на руки дочку и слышать смех этого ангела, который пока не осознает всей серьезности своего положения... Может быть я принимаю все близко к сердцу, но иначе у меня не получается.

Несвитский Антон Михайлович

Вадим, психолог, увы, не может составить программу финансового роста. Но одну закономерность я вам обозначу. Чем больше человек ценит и уважает себя - тем больше у него денег. Чем больше он верит в себя, чем больше считает себя ценным, нужным и важным - тем, соответственно...

И еще очень важное - чем больше у вас ВАШЕЙ ответственности за вашу жизнь - тем, опять же, выше шансы на успех.

Видимо, у вас есть что-то похожее на ощущение жертвы - "мир такой, а я с ним ничего не могу поделать". Это не так. С ним прекрасно можно поделать практически что угодно, если хотеть.

А о технической стороне вам расскажет Валерий Синельников - найдите его книгу "путь к богатству" - там подняты именно те темы, что я сейчас обозначал, только с конкретными практиками, конкретными упражнениями и конкретными путями осознания.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! Ваши волнения и желания помочь вашему ребёнку понятны и заслуживают уважения. Сложно вам подсказать как действовать в сложившейся ситуации, возможно, вам следует пообщаться с родителями, у детей которых подобный диагноз - возможно есть иные варианты и альтернативы, помимо дорогостоящего лечения в Китае. Также ваша депрессия не помощник в обретении состоятельности - вам необходимо начать лечить себя - так как депрессия способна сильно деформировать наши представления о мире и затормозить наше продвижение вперёд, так как известно, что то что отражается снаружи -зеркало того ,что мы содержим сами. То есть вам нужно прийти к собственному равновесию - тогда ,возможно, вам удастся увидеть другие пути и альтернативы в сложившейся ситуации. В любом случае, я желаю вам мудрости, терпения и внутренней силы, а также оптимизма, который поможет вам обрести силы.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, психолог Чудово