Как выйти из тупиковой ситуации?

Гульнур 01.09.2011

Мне 35 лет.мать-одиночка ребенку 2 годика. существует тяжелое материальное положение.постояного заработки нету. родственники помагают.хочу работать но во первых,ребенка не с кем оставлять, он у меня гиперактивный, а во вторых в нашем городке высокоопаличаемых работы нету.что делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Гульнур!

Ребенка можно отдать в детский сад. Или родственики пусть сидят пока вы работаете. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Гульнур! Ваше письмо напоминает послание 15 летней девочки, беспомощной, брошенной матери -одиночки, которая не готова была взять на себя ответственность ни за себя, ни за своего ребенка.

Но ведь вы до рождения ребенка (до 33 лет) чем-то занимались! Не думаю, что вы сидели на попечении своих родителей? Наверняка у вас есть профессия, в которой вы чего-то достигли.

Я понимаю, что состояние беспомощности у вас появилось после родов, но ведь ребенку уже 2 года. Вам пора подумать о его будущем.

Высокооплачиваемая работа есть не у всех! Но это не значит, что совсем не нужно работать. Пойдите в соцзащиту, попросите место в детском саду.

В крайнем случае можно устроиться туда работать, чтобы ребенок был с вами.

У вас же руки, ноги есть? И голова на месте. Кто кроме вас сделает то, что вы должны сделать для своего ребенка и для себя тоже?!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнур! Не стесняйтесь обращаться за помощью к родственникам в связи с ребенком. Ведь если Вы будете работать, все от этого выиграют. Не ищите пока высокооплачиваемую работу,  идите на ту, которая есть.  Никто Вам ничего на блюдечке с золотой каемочкой не принесет, можно работать и сидя дома, было бы желание. Например, если Вы хорошо готовите, можно зарабатывать готовкой, даже просто лепешки печь. Или пойти поработать няней в садик и ребенка пристроите. Или можно уборкой подрабатывать. Все зависит от Вас. Удачи Вам!

За Вашим вопросом - что делать? - слышится другой (и даже другие)  вопросы.

Скорее - что дальше делать -

- в этой жизни...?

- с этой жизнью...?

Вопросы сложные...

Скорее - смысловые, нежели конкретные - куда пойти, что предпринять...

Боюсь, Вы можете "заблудиться" в простых ответах и простых вещах, не разобравшись в главном.

Рекомендую Вам найти профессионала, который не будет Вам советовать, что делать, а поможет  - выйти на свет в Вашей жизни.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Гульнур!

Первое, что, как мне кажется, Вам нужно сделать - это перестать рассматривать эту жизненную ситуацию как тупиковую. На самом деле тупика здесь нет и в помине. И вообще, в жизни НЕ БЫВАЕТ тупиковых ситуаций. Выходы и решения есть ВСЕГДА, просто надо уметь их видеть. Иногда этому мешает эмоциональная заряженность ситуации, иногда - нереалистичная картина мира, которую мы имеем у себя в сознании, иногда - наши внутренние конфликты. Вам я порекомендовала бы разобраться прежде всего в том, почему Вы считаете эту ситуацию тупиковой и почему не видите решений. Они точно есть. Если говорить о том, что я увидела в Вашем описании, то это, думаю, про некоторую нереалистичность. Вы пишете, что в Таразе нет высокооплачиваемой работы. Но это не так. В таком городе как Тараз, есть разные работы, и в том числе весьма высокооплачиваемые. Другое дело, есть ли она для Вас лично. Здесь важно взвешенно и адекватно оценивать свою квалификацию и её соответствие требованиям. Конкуренция в профессиональной сфере сейчас достаточно высока, поэтому этот анализ очень важен. Вы сможете увидеть решения, когда поменяете угол зрения, возьмёте на себя ответственность за поиск этих решений и поверите в то, что в жизни безвыходных ситуаций не бывает. Всего наилучшего, Елена.