Как выйти из сложившейся ситуации?

Ольга 27.12.2013

Добрый вечер. Совсем истерзала себя. Не могу устроиться на работу уже четвертый месяц. С прежней работы уволилась, потому что была одна сплошная нервотрепка. Ест дочь -4 года. Мои знакомые, с которыми находилась в декретном отпуске, потихоньку начинают планировать или вот-вот уходят во второй декрет. Я просто извела себя мыслями, что тоже хочу второго ребенка. Но ситуация с безработностью не позволяет, хотя муж готов хоть сейчас. Из-за этого частенько после встреч с этими знакомыми у меня начинается истерика.Хочу ребенка, и все. Уже начала избегать этих встреч. Не знаю, как быть.И возраст не позволяет надолго откладывать вторую беременность-мне 31. Помогите советом.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Читая ваш рассказ у меня складывается ощущение, что на данный момент вы находитесь в состоянии повышенного нервного напряжения или даже стресса ("Совсем истерзала себя", "Я просто извела себя мыслями", "частенько после встреч с этими знакомыми у меня начинается истерика") и, как мне кажется, причина не в том, что вы не можете сделать выбор, а в том, что вы еще не пришли в себя после предыдущей работы ("С прежней работы уволилась, потому что была одна сплошная нервотрепка").Сейчас вы отчаянно пытаетесь каким-то образом вернуть себя в стабильное состояние ,но для этого пытаетесь привлечь внешние причины - работу или беременность.Вам кажется, что если вы устроитесь на работу или у вас появится ребенок, то ваше состояние изменится.

Но может случится и так, что на фоне эмоциональной нестабильности ваш выход на новую работу или беременность может осложниться трудностями адаптации или повышенной тревожностью и формированием новых страхов.

Я могу ошибаться, поскольку информации мало, но все же я бы вам посоветовала обратиться на очную консультацию к психологу с целью снижения внутреннего эмоционального напряжения.

Все перемены в нашей жизни происходят неслучайно, к вам обязательно придет и новая работа и второй ребенок в положенный срок, сейчас вам нужно успокоиться и получать удовольствие от паузы. Она дана вам не случайно. Почувствуйте эту паузу, прислушайтесь к своему внутреннему голосу, не торопите его и все ответы придут к вам сами.

Счастья и благополучия в Новом году!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита