Как мне быть счастливой в браке?

Екатерина 01.06.2014

Здравствуйте, доктор!Мне 28 лет, замужем, в браке 2,5года, ребенку 2 года. Мужу 28 лет. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Мы с мужем очень любим друг друга.Мы с ним очень разные. Он вспыльчивый, я более спокойная.Он вспылит и вскоре забудет, а я потом переживаю, анализирую, плачу.Когда у нас все хорошо, я просто счастлива, но когда возникают проблемы, я впадаю в отчаяние, готова уйти с ребенком от него, чтобы он понял, какого человека он потерял...Проблема в том,что когда ему что-то не нравится, что он не раздумывая недовольным тоном может все высказать, я же- наоборот, стараюсь мягко подойти и объяснить , что мне не нравится. Может постоянно придираться ко мне по всяким мелочам, н-р, то я не занимаюсь с ребенком, то я медлительная, то не пунктуальная, и пр. Это все копится, копится, а потом я ощущаю себя какой-то неприспособленной к жизни, "недотёпой", хотя я уверенна, что у меня все хорошо получается,стараюсь все делать для семьи. При этом он говорит, что меня любит, но вот я такая. Я в таких ситуациях стараюсь всё ему объяснять, но его слова меня сильно расстраивают и глубоко ранят, т.к. все, что он говорит несправедливо и неуважительно.Мне кажется, это мелочи, которые можно принять в моем характере, с ними можно жить. Вот например, его вспыльчивость намного сложнее "проглотить" или не обращать на это внимание. Эти ссоры уносят моё здоровье, я уже от невроза пролечилась.Помогите мне, пожалуйста, научиться спокойно переживать эти конфликты, потому, что, как показывает практика, мы миримся, а те же самые проблемы периодически снова всплывают. Я поняла, что мне тяжело будет без него, в случае расставания, т.к. очень люблю.Заранее спасибо за ответ!!!

Здравствуйте.Екатерина.К сожалению,у Вас сегодня каша в голове.Так как Вы живя вместе,не установили себе высокую цену.Вы только начали жить вместе.но уже начали болеть от таких низких по качеству отношений.Вам даже в голову не приходит,что то,что Вы терпите-не любовь,а домашняя тюрьма,в которой женщина становится больной.К его унижениям невозможно привыкнуть.Разве что,через еще более сильный невроз.Этот человек не жалеет Вас и наслаждается Вашими обидами внутри себя.Так как он еще и Вам завидует.Форма таких отношений-тиран и жертва.Но,Вы,под гипнозом любви совершенно этого не осознаете.Ребенок,видя несчастную маму,тоже начнет болеть и терять собственную самооценку.Но,Вы  этого не видите.Выход-встать с колен и сказать-Или принимай меня такую,какая я есть,или,если моя ценность так низка-то вскоре я вынуждена буду уйти.Только в случае решительных диалогов.или,если они не помогут-решительного поведения Вы сможете переломить эту больную ситуацию в свою сторону.Чтобы он Вас любил не за что-то,и не как гадкого утенка,а любил просто так,за то,что Вы есть.Только такой подход заслуживает Вашей взаимной любви к нему.А сейчас Ваша любовь-любовь жертвы.И это ни к чему хорошему не приведет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

                      Уважаемая Екатерина!

Вы понимаете, что у Вас с мужем совершенно разные характеры. Противоположности притягиваются - вы влюбились, женились, но противоположностям трудно после первых месяцев влюблённости ужиться, если не принять особенности характера любимого человека и не начинать друг друга перевоспитывать. Перевоспитать не получится, а отношения испортятся, и семья может распасться.

Вам надо принять, что муж Ваш вспыльчивый, а ему - что Вы медлительная. Вам не надо его "наказывать" уходом, чтобы он понял, какого человека он потерял. Такие "наказания" приводят только к временному улучшению отношений, ведут к потере доверия и постепенному разрушению семьи.

Вам надо понимать, что не только у Вас копится раздражение, что он не такой, как Вы, но и у него. И тогда Вы получаете взрыв и выплеск негативных оценок в отношении Вас. Поверьте, что постоянно упрекающая, обиженная, плаксивая жена перестает привлекать мужчину, и ему не хочется возвращаться домой, где он ощущает себя плохим, не понятым. И тогда жена перестает быть для мужа сексуально привлекательной. К чему это приводит, вы можете себе легко представить... Это и поиски новых партнеров, способных принять и полюбить его таким, какой он есть, и попытка уйти от проблем при помощи алкоголя, и появление психосоматических заболеваний, и просто разрушение добрых отношений.

Как вы сами можете постараться сохранить любовь и семью?

Перестаньте винить упрекать друг друга за то, что Ваша половинка другая, подчёркивая этим, что она (половинка) плохая. Найдите в себе силу принять и полюбить её и за недостатки, находя в них просто особенность или изюминку. Попробуйте отнестись к себе критически, а к некоторым поступкам любимого человека с юмором. Придумайте, как найти компромиссы, разнообразить вашу семейную жизнь, как заполнить её общими интересами, совместными развлечениями, смехом.

Вы быстрее разрешите свои проблемы, если обратитесь за помощью к психологу, который сможет помочь вам сохранить семью.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск