Как быть счастливой в 65 лет в условиях пандемии?

Ирина (69 лет) 16.10.2020

В феврале мне исполнилось 65. В марте началось коронобесие. На данный момент в Москве закрыты кружки для пенсионеров, вводятся запреты для нас на библиотеки, театры и др. Забота о нас? Чушь. Забота не в том, чтобы запереть в квартирах, лишить радости жизни. И конца этому не видно. Что остается? Умирать в одиночестве? Может, сразу сжечь себя на площади?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Решение вопроса определяется степенью выраженности явления. Если напряжение и беспокойство сильные, рекомендуются лекарства. Если средней степени - аутогенная тренировка и дыхательная гимнастика. При легкой степени - обсуждение темы с адекватным, в идеале авторитетным, собеседником.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Социальная изоляция страшная вещь, но мы можем сами себе придумывать формы кон акта и варианты развлечений. Хорошие предложения с кружками и досугом для пенсионеров предлагали до пандемии. Однако это предложение из-вне. Не ваше личное решение и не ваша личная самореализация. Напишите, позвоните, подумаем, как вы можете сами для себя решить вопросы с самоизоляцией. Буду рада помочь.

Ой, Ирина, я слышал что сейчас бензин на заправках в разлив не продают, а только заправляют машины... )) наверное специально.

Простите за шутивый тон, хочется как-то разрядить атмосферу.

Я согласен с вашим определением того что сейчас творится - это именно "коронабесие". Но - этто не повод отчаиватся. В конце концов есть интернет - и можно общаться с другими людьми онлайн. Напимер - можно выстраивать взаимодействие в  психотерапевтическом сообществе у меня на сайте с другими участниками - или искать иные формы "онлайн-активностей".

Главное - не уходите в  себя. "Не дайте обстоятельствам вас убить!"

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина. Вы - молодец, свободно владеете Интернетом. Посоветую вам взять какие-нибудь бесплатные мастер-классы или вебинары, которые вам интересны. Освоение новых навыков хорошо перефокусирует вас, увлечет, забудете про "коронобесие". Оно носит временный характер.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.