Не чувствую себя счастливой в браке

Динара 17.10.2017

*Встретилась со своим будущим мужем, когда мне было 27, ему 33. Мы - татары, через год состоялся никах, начали жить вместе. Он в браке второй раз, есть сын (14 лет).

Мы очень разные, интересов общих мало. У него только одно хобби - посидеть с друзьями под водочку с закусочкой. Благо, средств на всех друзей хватает. Не сказать, чтобы олигарх, но живем в хороших условиях, есть машина, пусть и в долгах.

В нашей семье ввел в привычку загуливаться до утра, не ночевать дома, иногда были основания подозревать в измене. После одного из таких случаев ушла  - вернулась к маме, чем сильно расстроила ее.

Через месяц не выдержала неуюта маминой квартиры (как шаг назад - регресс), вернулась к мужу. Сыграли свадьбу. Через год взяли в ипотеку квартиру, еще через год муж привел ребенка от первого брака жить с нами. Общих детей нет, не могу довести до врачей, у самой тоже есть проблемы со здоровьем, но бесплодия не ставят.

Подросток оказался очень сложным, уличным, что противоречит всяким моим устоям. Ведет себя так же, как отец - ест и лежит перед телевизором. Обстановка тяжелая, не хочется идти домой, как и мужу, впрочем. Он обвиняет меня в отсутствии взаимопонимания с ребенком. В горячности не раз кричал - уходи к матери. Теперь кричит это обоим.

Но что-то в ребенке переломилось, и с недавнего времени стал очень послушным, нежным (постоянно обнимает, целует), но я не поверила в искренность поведения, ведь недавно он хотел "заказать" меня своим уличным друзьям. Сегодня поняла - подоплека сексуальная, подглядывает, прикосновения особые.

Подскажите, что делать. Не могу чувствовать себя дома в безопасности, муж встанет на сторону своего сына. Самой родить шансов практически нет. Да муж, по-моему, не хочет общих детей, выпивает, к врачам не идет.

Вижу, что брак изжил себя. Материально беззащитна, при разводе ничего не получу, кроме общих долгов. Как уйти, не боясь потерять? Или стать счастливой в сложившейся обстановке.

Динара, здравствуйте!

Ваш брак напоминает тяжелую, нелюбимую работу. Может сменить работу на более интересную и приносящую не только материальную, но и эмоциональную, физическую независимость? Представьте себе, что Вы хотите увоилться с нелюбимой работы, как Вы прступите? Посмотрите на сложившиеся обстоятельства как на свой шанс. Детей нет, муж пьет-гуляет. Даже "общественное мнение" на Вашей стороне, если конечно оно значение имеет.

Есть такая интересная игра, очень помогает в принятии решения )))

Напишите на листе бумаги 4 предложения:

1) что будет, если я это сделаю?

2) что будет, если я этого не следаю?

3) чего не будет, если я это сделаю?

4) чего не будет, если я этого не следаю?

и ответьте на эти вопросы очень честно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Динара! Сначала определите, что для Вас "счастье" - жить с мужем, который Вас не уважает, оскорбляет, изменяет и не ценит ни Ваше мнение ни интересы, а также терпеть домогательства со стороны его сына - и то тогда приспособление под все это и есть счастье? Так ли Вы себе представляли семейную жизнь, мужа, отношения с ним ....? что Вам дают эти отношения, кроме страха, унижения, лишения свободы и принижения? Либо все-таки лучше пусть и остаться с долгами (хотя за свои ошибки мы все рано или поздно рассплачиваемся и все-таки лучше это будут материальная рассплата, чем моральная!), зато обрести снова себя, получать от жизни удовольствие и иметь возможность ещё встретить мужчину, который Вас достоин, который бедет Вас уважать, ценить, любить и также хотеть семьи, как и Вы! Вы сами понимаете, что возврат к мужу был регресс и разве стоит жить в этом регрессе, когда Вас обвиняют  - жизнь дается один раз и разве Ваша жизнь стоит этого?

Хамраева Резеда Фаридовна

Здравствуйте, Динара!

Складывается такое впечатление, что вы еще сами не определились, чего вы хотите, вы пишите " Как уйти не боясь потерять? Или стать счастливой в сложившейся обстановке" - получается "Что воля, что неволя - все одно"??? Мне кажется, что вам нужно четко решить, чего же вы хотите, это первое. Другой вопрос на сколько вам нужен этот брак, который, как вы сами же говорите, изжил себя? Жить с мужчиной, который при первом удобном случае кричит "иди к маме", гуляет, выпивает - это ли счастье? Думаю, что вы достойны большего. Что касается финансовой независимости - здесь опять таки все в ваших руках, поверьте, всегда есть способ ее добиться, тем более в вашем случае, у вас пока нет детей, соответственно и думать вам придется только за себя, что несколько облегчает задачу. Не воспринимайте уход к маме как регресс, в данном случае жизнь с человеком, который вас не уважает и не стремиться к развитию вашей семьи (созданию уюта, рождению ребенка и т.п.) не может считаться прогрессом. Подумайте, взвесте все, ведь кроме него есть еще и его сын, с его недвусмысленным поведением, а муж, как вы говорите будет на его стороне. Т.е. в любом случае, вы остаетесь без защиты, а может быть, еще и вас обвинят в том, что мальчик в конце концов что-нибудь эдакое выкинет!!! Помните, рождение вашего совместного ребенка глобально ничего не изменит в лучшую сторону, а только еще больше вас привяжет материально. Ребенка нужно рожать тогда, когда вы уверены в человеке, а не чтобы эту уверенность приобрести. Понятно, что вам хочется реализоваться как женщине, и это время обязательно настанет. А пока подумайте, нужен ли вашему будущему ребенку такой отец, как ваш муж? Взвесте все "за" и "против", уверена, вы сможете принять верное решение. Удачи вам во всем! Обращайтесь.

Динара, здравствуйте!

На мой взгляд в вашей жизни вопрос сейчас стоит даже не в том, продолжать или нет эти отношения, а в том, что будет дальше.

Люди всегда будут вести себя с вами так, как вы им это позволяете. Вы чувствуете, что настоящее положение дел противоречит всем вашим устоям, но почему-то не осознаете, что это ваши границы, которые вы позволяете нарушать. Всю ответственность за сложившуюся ситуацию вы перекладываете на мужа, который ввел свои привычки, на его сына, который ведет свою игру, но вы то это принимаете! Значит, ответственность за складывающиеся обстоятельства лежит и на вас тоже. Вы ведете себя как классическая жертва – это все они виноваты. Именно об этом вам надо подумать как в этих отношениях, так и в своей собственной жизни, потому что жертва всегда найдет агрессора – в лице мужа, мамы, начальника, коллег, и т.д. и даже самой себя.

Абсолютно согласна с предыдущими комментариями – ребенок вряд ли изменит ситуацию в доме к лучшему. А вам придется отвечать еще и за него, а не только за себя.

Подозреваю, что решение иметь ребенка идет от того, что вам, по сути, нечем заняться. Не лучше ли это время потратить на то, чтобы сначала навести порядок в себе и своей жизни, а потом уже в эту жизнь привести ребенка, рожденного от того, кому вы доверяете, кого уважаете, с кем чувствуете себя в безопасности.

По поводу материлаьных благ могу сказать, что вы взрослая женщина и сейчас не 19 век, верьте в себя и уважайте себя, остальное прикладывается.