Как научиться быть счастливой, после неудачного брака?

Мила (44 года) 29.01.2020

Добрый День!

Из за первого неудачного брака появился страх в новых отношениях. Страх быть отвергнутой, страх потерять отношения, страх остаться одной.

Читаю психологию, настраиваю себя на счастливую семейную жизнь, но эти страхи время от времени отравляют мне жизнь. При малейшем промахе настоящего мужа страхи вылазят (а мы уже вместе 14 лет), откуда то берется сильная неуверенность в себе. Как научиться жить легче, как прогонять страхи, которые порой не дают ни о чем более думать??? Можно ли справиться с этим самой?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мила, это замечательно, что Вы читаете соответствующую литературу и работаете над собой, но увы, иногда "домашних" усилий мало. Вы пытаетесь справиться со страхами уже 14 лет - это большой срок. Раз за это время помочь себе не получилось, значит, настала пора профессиональной помощи. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Мила

Страх быть отвергнутой, страх потерять отношения, страх остаться одной.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Мила.Страхи быть отвергнутой имеют глубокий источник быть отвергнутой(поруганной ) строгими родителями в детстве.То есть,в Вас внедрили привычку думать о себе плохо(если меня то и дело ругают,значит,я плохая).А во взрослой жизни Вы думаете уже примерно,так-Если я была плохая у родителей,то у мужа и подавно я могу быть плохой.Таким образом,Вы будете вместо счастья от отношений, чувствовать второсортность,ожидание конфликта и отвержения.Другими словами,в основе страхов одиночества находится базовый страх собственной второсортности и бесполезности.Выход-перемоделировать свое самопринятие и сделать его не похожим на детское.(Теперь я самая классная,уникальная,драгоценная,обожаемая и любимая собою).При таком ощущении себя Вы убираете из жизни сомнения в себе,зная,что Вы только хорошая.И,если муж с Вами ругается,то не из за Вашей плохости,а в попытке найти истину в какой-то ситуации.И качество Вашей личности ни при чем.Тогда Вы просто,находите очередной компромисс и не испытываете никакой тревоги за себя и брак.Что бы так уметь жить,важно иметь привычку считать себя безупречной.Работайте над созданием такой привычки,и из отношений уйдет тревога за будущее.Если справиться не сможете,полезна курсовая работа со специалистом.Я давно специализируюсь в вопросах твердой самооценки и так же,готов помочь.Обращайтесь.

Мила, к сожалению "самой" (справиться) - практически невозможно, ведь недаром вы уже 14 лет пытаетесь - и не выходит!

Но если заручиться помощью и поддержкой психолога и на консультациях разбирать конкретные ситуации, говорить о ваших чувствах и переживаниях - то "клубочек начинает распутываться" - и человек меняется внутренне и меняются и укрепляются его взаимоотношения с близкими.

Приходите на консультацию, я могу вам помочь, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Мила

Можно ли справиться с этим самой?

Мила, здравствуйте!

Самой нельзя.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.