Наставник в бизнесе должен унижать, или наоборот?

Ольга 01.06.2014

Если человек что-то делает и у него не получается...как должен себя вести наставник?Вдохновлять или наоборот "сравнять с землей"?Когда он меня унижает,оскорбляет,чего он хочет добиться в этот момент?Буду Вам благодарна,если Вы подскажете ответ на мой вопрос?

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Критериев, как должен вести себя наставник, нет. Все зависит от личности наставника, его характера, манеры его поведения, стиля наставничества. Один может хвалить, подбадривать, вдохновлять, другой считает, что строгостью добьется бОльшего. А может быть, его поведение вообще не связано с Вами, у него какие-то свои проблемы, и он выплескивает на Вас свое раздражение.
   Нет на свете ни одного человека, который бы не допускал ошибок. И самые большие профессионалы когда-то были новичками и ничего не умели. Но если человек верит в себя, знает, что способен многого добиться и готов двигаться вперед, негативное отношение к нему одного не вполне адекватного наставника не сможет поколебатьь его уверенности в себе.
  Здесь важно другое - как Вы реагируете на методы Вашего наставника. Почему Вас так задевают его слова, почему Вы принимаете его поведение так близко к сердцу? Мнение одного, замечу, постороннего, человека может поколебать Вашу уверенность в себе? Его оскорбления способны повлиять на Вашу самооценку? Мне кажется, Вы слишком зависимы от мнения других людей. Не стоит сомневаться в своей ценности, не позволяйте другим людям управлять Вашим психологическим состоянием.
  Если Вы обратитесь к психологу и совместно с ним поработаете над собой, Вы сможете поверить в себя и повысить самооценку, научитесь не принимать близко к сердцу хамство других людей, противостоять манипуляциям и давлению на Вас.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

В вашем вопросе чувствуется такая экспрессия! Вы явно испытываете сильные чувства, смею предположить отрицательного порядка.

Он унижает, оскорбляет только вас или других также? Это происходит регулярно или было единожды? Возможно, у него такой склад характера или форма обучения. Или вы напомнили ему кого-то из его прошлого  и он бессознательно перенес ранее пережитые чувства и отношения на вас. К сожалению, вы очень мало дали информации.

Мы не знаем этого человека, поэтому чего от хочет от вас добиться, дать ответ на этот вопрос может только он. Интересна ваша реакция. Что вас при этом сильнее всего задевает? Можете ли вы постоять за себя? Проявляете ли вы чувства адекватно ситуации или проглатываете их?

Если захотите с этим разобраться - обратитесь к психологу.

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
Наставники ведут себя по-разному. Все зависит от того, к каким результатам продвигает Вас его поведение. Если это бросает Вам вызов и подталкивает к новым целям - возможно, это Вам подходит. Если же у Вас опускаются руки и к новым свершениям не тянет - возможно, это не Ваш наставник?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы