Идти ли в бизнес с отцом - нарциссом?

Игорь (26 лет) 30.11.2020

Мне 22 года, живу с родителями.

Они постоянно ссорятся. Лет с 14-ти, начал их мирить. Теперь конечно жалею. Они стали хуже друг с другом общаться и во все ссоры втягивают меня. Постоянно жалуются друг на друга и т д. Из за этого у меня часто плохое настроение.

Важно будет сказать, что в моих ключевых моментах отец манипулировал мной, что разведётся с мамой. Так я не поступил куда хотел в 17 лет. И остался с ним. Далее я хотел поступить в 21 год на своё направление, но опять та же ситуация, манипуляция разводом, и я поступил дальше куда хотел отец. Сейчас мне 22.

Учусь на заочном юр факе, как хотел отец.

Не работаю, боюсь реакции отца.

Сейчас отец начинает новое дело - хочет чтобы я был с ним в доле 50/50 и соответственно принимал участие.

Пока писал этот текст, стал ещё больше понимать, что бизнес с отцом плохая идея. Но до конца в этом не уверен. Так как в том деле большие перспективы.

Знаю одно точно, если я скажу отцу нет - это приведёт к последствиям. Может ссора, может что то жёстче. Так как ранее я сказал, что готов участвовать в бизнесе. Как понимаю и то, что бизнес с ним может окончательно стоить мне свободы во всех проявлениях.

Мне кажется, что я звено которое сдерживает родительские отношения. Поэтому боюсь чтобы мои действия не спровоцировали их развод и т д.

Отношений нет, думаю потому что все внимание на родительские отношения. Также вечно контроль отца. Звонки и проявление интереса где я и с кем.

Чувствую что нет свободы. Постоянно нужно отправшиваться или что то объяснять. А если поехать в другой город, нужна очень веская причина и несколько дней разговоров.

Если попробовать чётко сформулировать, то вопросы такие:

Стоит ли начинать бизнес с отцом, если я не работаю? (Возможно с целью создания моего фундамента)

Как завести отношения? (Если это стоит делать на данном этапе)

Как наконец сепарироваться от родителей? (предполагаю что отец опять же будет удерживать и манипулировать)

Для вас, для вашей ситуации - "обязательны к прочтению" первая и третья в списке в разделе  "книги" у меня на сайте - в первой вы найдёте про многое из того с чем вы сталкивались в детстве, в процессе "воспитания давлением", а в третьей - подсказки на ваш вопрос и рекомендациии как выстраивать отношения с нарциссом:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.