Что мне сделать, чтобы муж перестал накуриваться?

Ирина 01.06.2014

Здравствуйте.Мне 24 года. В 17 лет я познакомилась с парнем,Лешей (ему было тогда 19) и с тех пор мы вместе.Мы встречались почти каждый день 4 года.Он снимал квартиру с друзьями,а я жила с родителями в общежитии.Через какое то время я часто оставалась у него,когда друзья куда-нибудь уходили.Я часто наблюдала что он выпивал с друзьями и накуривался(смайл-синтетическая трава вроде).Мне это конечно не нравилось,но меня это не сильно беспокоило,думала что баловство и все закончится когда мы будем жить вместе.Ведь когда он в здравом уме,мне с ним очень хорошо.Все друзья разъехались.И я переехала к нему.И тут началось.Ну я бы не сказала что когда мы встречались все было гладко.Мы тоже ругались и даже расставались но не более чем на 7 дней (он приходил и умолял меня вернуться и я ведь люблю его,немного по возмущавшись возвращалась).Все это было на почве ревности наверно больше (с моей стороны больше),чем из-за того что он накуривается и пьет по этому поводу мы только ругались.

А когда мы стали жить вместе,мы ругались,не мало тоже на почве ревности,но больше из-за того что он накуривается и пьет.

Про ревность (с моей стороны) хочу сказать немного,Лёша очень общительный и постоянно окружён друзьями,и любит пообщаться не только с парнями,но и пофлиртовать с девушками,что для меня не приемлемо в этом плане я очень категорична и я страшно ревнивая.Вообщем когда мы жили вместе мне не нравилось что к нам часто приходили друзья и устраивали посиделки допоздна,накуривались и выпивали с Лёшей.Мы ругались и я много раз уходила из- за того что он накуривается и один и с друзьями(часто)ну и выпивает конечно.Конечно он извинялся божился что больше не будет курить и пить,но это повторялось снова и снова.А мне хотелось верить,ведь я так хочу чтоб у нас была нормальная семья.ведь все хорошо когда он не пьяный и не обкуренный.Когда он накуренный или пьяный или то и другое,вообщем он в принципе безобидный никогда не бил меня,неагрессирует вообщем.Он может вспылить,кричать,ругаться по какому-либо поводу ,но не бил никогда.Лёша любит очень компьютерные игры,постоянно в них играет очень давно,в одну и ту же по сети с другими игроками,только дома.как я говорила он любит общаться,но он не тусовщик.Вообщем он лучше посидит в кафе чем пойдет в клуб.Лёша очень правильно по моему рассуждает о жизни,как мне нравится,какая должна быть семья,какие должны быть мама и папа в семье.У нас с ним одинаковая жизненная позиция.Это меня и держит.У меня больше никого не было кроме Лёши.У Лёши есть мама и папа и сестра.Папа и мама давно в разводе,не живут вместе,папа уехал в Москву,любит выпивать и накуриться,даже с Лёшей накуривается иногда,общается с Лёшиными друзьями.Лёша его постоянно ругает что пьет и накуривается,парадокс какой то,из-за того что у папы проблемы со здоровьем.Вообщем он с папой в дружеских отношениях.С мамой и сестрой тоже.Всех любит со всеми общается нормально и ругается тоже бывает может и кричать даже по дуется какое то время и опять нормально общается.Вообщем он нормальный,ленивый(может это меня и спасает что он не шляется где попало) конечно,но нормальный.но есть у него изъян(что он накуривается).Вообщем нашу съемную квартиру продали и нам пришлось переехать далеко от района где жили все Лёшины друзья к Лёшиному другу.Я надеялась что мы будем далеко от друзей его и Лёша будет по реже выпивать и бросит курить. и там он не остановился,этот друг тоже не прочь выпить и покурить и туда приезжали Лёшины друзья хоть не так часто но приезжали.вообщем почти ничего не изменилось.Короче прожили мы с этим другом год.Моей семье дали по очереди квартиру и мы переехали туда(живем пока в этой квартире только я и Лёша).

Теперь мы живём в собственной квартире.Перед переездом я ему поставила очередной ультиматум что в нашей квартире не будет никаких посиделок и обкуривания.Самое интересное что он понимает что это трава это плохо и что он часто её курит это плохо.и что пить не надо или только говорит так красиво а сам не может и не пытается никак бороться.Мне кажется и я почти уверенна что он не осознаёт всей серьёзности проблемы.Это щас у нас детей нет.А потом снами будет жить моя мама.перед ней я не позволю находиться в таком состоянии тут мы точно расстанемся.До её переезда(год)я хочу побороться.И дети,если будут это не приемлемо если он будет обкуренный,какой пример.

Вообщем мы пол года живем в своей квартире,посиделок никаких нет.Потому что он понимает что это уже моя квартира и я выгоню просто.Из-за курева уже два раза собирала ему вещи и пыталась выгнать,но он божился опять что бросит и не в какую не уходит.Наблюдаю следующее,выпивает он не часто,накуривается часто,не каждый день,но часто.При каждой удобной возможности или я уезжаю к маме с ночевкой или у него выходной,а я на работе весь день.В принципе он и не скрывает особо быть при мне накуренным,ну что я сделаю,просто если я найду этот пакетик с хим.смесью выброшу.У меня такое ощущение что он ничего не может с этим поделать или не хочет.Зависимость.Когда я прихожу с работы он накуренный или встаю он уже накуренный,пока я не вижу он накурится и сидит слюни пускает.Вообщем время идет надо с этим что то делать.К психологу-наркологу идти вдвоем не вариант,он ни за что не пойдет,т.к.не осознаёт всей серьезности проблемы.

Я не знаю с какой стороны мне к нему подъехать,где надовить,как общаться,может как-нибудь психологически повлиять,чтобы он перестал накуриваться,чтобы эта тяга прошла к этой дряни.Сам он видимо не будет бороться т.к. не видит проблемы и не хочет видеть.

Помогите пожалуйста сохранить семью.Я знаю он меня любит и я его.Очень хочу быть с ним.Но решение мне кажется одно,действовать через психологию.Я знаю психология сильная штука.Там много всяких приемов чтобы повлиять на человека.

Как мне себя вести? Что мне делать,чтобы он перестал накуриваться?

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Избавиться от зависимости можно только в том случае, когда сам человек осознает, что у него есть проблема и сам хочет освободиться от нее. Вы хотите, чтобы Вам подсказали способы влияния на Вашего мужа? Изменить другого человека извне, без его на то желания невозможно. Понимаю, что огорчила Вас. Но, увы, это так. Уговоры, слезы, ссоры, ультиматумы, психологическая манипуляция со стороны близких - все это неэффективно. В трезвом виде зависимый человек будет раскаиваться, говорить, что все понимает и обещать-обещать-обещать, что начнет новую жизнь с понедельника. А в понедельник снова будет накуриваться или напиваться.
  Если Ваш гражданский муж не осознает серьезности своей проблемы и не собирается обращаться за помощью к наркологу, подумайте, согласны ли Вы оставаться с ним и ждать (увы, не факт, что Вы дождетесь), когда он будет готов лечиться? Уверены ли Вы, что Вы должны отказаться от своей жизни и посвятить себя тому, чтобы спасать его? Обычно  зависимых мужчин выбирают себе в мужья женщины, неуверенные в себе. Как у Вас с самооценкой
  Мне кажется, Вам самой стоит обратиться к психологу и разобраться в том, почему для Вас так важно быть спасателем зависимого человека, что заставляет Вас  недооценивать себя и свою жизнь, отказываться от своих чувств, желаний, стремлений и жить жизнью другого человека.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

психология, конечно, "сильная штука", но не волшебная палочка. А проблема с которой Вы столкнулись серьезная. Очень серьезная.

Работа с психологом должна быть необходимой составной частью этого лечения, но она не может его заменить!

Обращаться Вам необходимо в специализированные центры, где работают с наркозависимыми.

Забейте для начала в поиск "помощь наркозависимым в Москве",  "центры помощи и реабилитации наркозависимых" и т.п.   Позвоните, поговорите, почитайте форумы, на которых делятся опытом родственники наркозависимых.

Сориентируйтесь в проблеме. Это поможет Вам оценить свои силы и то, насколько Вы хотите и можете (!) участвовать в деле помощи молодому человеку.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Вы столько лет поглощены тем, чтобы спасти своего молодого человека. А заботитесь ли вы о себе?

В вашем случае можно говорить о созависимости. Созависимый  человек  –  это  тот,  кто  полностью  поглощен  тем,  чтобы  управлять  поведением  другого  человека  и  совершенно  не  заботиться  об  удовлетворении  собственных  жизненно  важных  потребностей.  Созависимость  в  известном  смысле  –  это  отказ  от  себя. Созависимые люди, как это не парадоксально, бессознательно поддерживают зависимость. Такие отношения говорят о дисфункции семейной системы.

Алкоголизм и курение синтетической травы - это серьезные формы зависимости, с которыми борются в комплексе и наркологи и психологи в Москве, НО только при желании на то клиента.

Рекомендую вам обратиться за помощью к психологу, чтобы выяснить что лежит под вашей потребностью спасать. И если изменитесь вы, то и семейная система изменится.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
Взгляните в лицо фактам и делайте из них выводы, а не живите иллюзиями, что все изменится. Если бы Вашему МЧ действительно хотелось бы что-то изменить - он бы давно уже это сделал и безо всякого давления с Вашей стороны. Пока что он этого не делает. И здесь встает вопрос - что делать Вам в этой ситуации? И что Вас в ней удерживает до сих пор, несмотря на очевидные и нелицеприятные факты?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы