Что можно сделать, чтобы ребенок перестал плакать?

Алина (40 лет) 08.11.2018

мальчик 6 лет постоянно плачет когда что то ему не нравится и говорит такие слова я всем мешаю жить что нам делать как реагировать на это. И что сделать чтоб он перестал плакать,да у него в семье не айс мама с папой ругаются потому что папа пьет ругаются при ребенке.

Алина, добрый день,

Ну во-первых, нужно выяснить отношения с мужем и сделать так, чтобы он при ребенке не ругался и если выпьет, то не демонстрировал ему это.

Во-вторых, нужно всячески показывать ребенку, что вы его любите. И если его папа в трезвом состоянии способен проявлять любовь и внимание к сыну, то нужно побуждать его это делать.

Ругаться с пьяным человеком, чаще всего абсолютно бесполезно. Так что стройтесь выяснять отношения с мужем тогда, когда он трезв и не страдает от похмелья.  Если же он, выпив, начинает сам устраивать скандалы при ребенке, даже если его на это не провоцируют, то это серьезный повод для развода.

И тем не менее, попытку нужно сделать. Постарайтесь перенести выяснение отношений на периоды, когда муж трезв и не страдает от похмелья, когда рядом нет ребенка или он спит. Постарайтесь выяснять отношения, не обвиняя и не оскорбляя друг друга.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, ребенок реагирует на отношения в семье, в доступном для него контексте.

Таким поведением, он пытается перевести внимание на себя, избежать разных конфликтов и ссор.

Рекомендация- не показывать при ребенке негативных оношений, иначе это может привести к детскому неврозу и устойчивому состоянию

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации