Как сделать, чтобы муж перестал слушать мать?

Юлия 20.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юлия мне 25 лет. Я замужем 10 месяцев. Жду малыша. Моя проблема заключается в том что моя свекровь не дает нам с мужем спокойной жизни. Дело в том что она властная женщина привыкла всеми управлять, и манипулировать. К своим 50 годам у нее несколько квартир и бизнес. Она управляет своим мужем и сыном. Также все проблема в том что мы живем вместе со свекровью. Она не дает нам переехать устраивает истерики. И муж не хочет ее обижать. Но и жить с ней не возможно, она видит во мне при слугу. Если я вдруг чего то не успеваю по хозяйству тут же куча упреков и возмущений, жалуется сыну что я ничего не могу и не делаю. После этого у нас с ним начинается ругань. Муж и слышать не хочет ничего о том чо его мать не дает нам жизни. Она доводит меня до нервных срывов зная что я беременна. И говорит о том что никогда не даст нам спокойной отдельной жизни, и что разведет нас. Я не понимаю причины ее ненависти ко мне. Я не хочу с ним разводится, хотя у него много отрицательных черт характера. Не хочу чтобы ребенок рос без отца. Подскажите пожалуйста как мне жить дальше, как повлиять на мужа? Мне кажется что перепробывала уже все. Заранее спасибо

Силина Марина Валентиновна

 Юлия, здравствуйте.
Если Ваш муж не готов ради Вас и будущего ребенка, изменить условия жизни, переехать в отдельное жилье, то вряд ли Вы на него можете влиять. Он слишком зависим от своей матери. Вам остается скромная участь терпеть. Либо собирать вещи, как бы трудно не было и уходить. Потому что и в дальнейшем она будет очень влиять на Вас. И если Вас муж любит и дорожит Вами, то он пойдет за Вами. А если нет, то уж тут ничего, к сожалению, не поделаешь... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!
Такое ощущение, что Вы и свекровь пытаетесь поделить между собой Вашего мужа. И как мне кажется, сейчас победа за свекровью. И будет ли она за Вами - неизвестно. Если муж привык во всем слушаться свою мать и смотреть на жизнь ее глазами, то ему придется приложить много усилий, чтобы научиться жить своим умом. И главное условие для этого - его желание. А желания-то как раз и не видно. Его и так все устраивает, ему удобно. Поэтому здесь Вам придется все хорошо обдумать, прежде чем принимать решение - готовы ли Вы и дальше жить в такой атмосфере?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

Я Вам очень сочувствую. Ситуация действительно сложная и обнадежить Вас, к сожалению, особенно нечем.

Единственный путь к спокойной жизни - разъехаться. это Вы и сами прекрасно понимаете. С родителями молодой семье трудно жить, даже когда нет такой выраженной вражды, что уж говорить когда

Юлия

говорит о том что никогда не даст нам спокойной отдельной жизни, и что разведет нас

Ваш муж, очевидно, привык к такому положению вещей, живя с родителями всю жизнь и предпочитает не видеть и не слышать того, что происходит. Ему так удобно. Видимо, если он даст себе труд услышать Вас - это грозит ему необходимостью принятия решения, да такого, на которое его мать согласия не даст, а это значит - вступить в конфликт, которого он вовсе не желает, так как не хочет и не умеет с ней бороться.

Вот и получается, что принимать решение о дальнейшей жизни достается Вам. Вы можете пытаться все-таки убедить мужа в необходимости жить отдельно, но это, к сожалению, вряд ли возымеет эффект. Прогноз дальнейшего совместного проживания, увы, неблагоприятный.

Берегите себя,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype