Опускаются руки, с ребенком беда, как найти силы?

1532 2 ответов

Светлана 01.06.2014

В течении двух лет постоянно болеет младшая дочь, в течение года боролись с астмой, только удалось вылечить( или остановить процесс), у нее начался артрит, лежали во всех больницах города, прошли всевозможные процедуры, анализы -причину найти врачи не могут. Ребенок почти год хромает, как инвалид, я все это время держала себя в руках, очень редко могла ночью тихо поплакать, а потом находила в себе силы идти дальше, бороться...Муж не хочет даже говорить обо всем, ему быстрее уйти на работу и до ночи .Состояние какого-то нервного срыва, сама уже месяц болею , видимо, на нервной почве, не знаю где искать помощи, что делать, сил нет, не вижу куда двигаться дальше...

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Природой заложено, что дети потенциально здоровы. Если у ребенка появляются симптомы (и особенно, когда врачи не находят объективных предпосылок болезни), это практически всегда признак того, что в семье что-то не в порядке в психологическом смысле. Болезни детей указывают, что в семейной системе есть неполадки, которые требуют устранения.
  Вы пишете, что болезни у Вашей дочери начались 2 года назад? Что произошло в Вашей семье до появления у девочки проблем со здоровьем? Случается, что дети реагируют болезнью на серьезные изменения в семье. Иногда бывает и так, что дети "расплачиваются" за кого-то из близких, несут на себе груз нерешенных психологических проблем родителей или других родственников.       
  Рекомендую Вам очно обратиться к психологу, желательно к семейному. Он поможет Вам разобраться в том, какая именно проблема семейной системы нашла отражение в болезнях Вашего ребенка и поискать пути ее решения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Я согласна с коллегой, что возможно, своими болезнями девочка реагирует на что-то происходящее в семье. Обратитесь всей семьей на консультацию к психологу. Если муж откажется, то хотя бы Вы и дочь. Но будьте готовы к тому, что Вам, чтобы изменить ситуацию, придется в чем-то поменять себя. 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ