Опускаются руки, с ребенком беда, как найти силы?

Светлана 01.06.2014

В течении двух лет постоянно болеет младшая дочь, в течение года боролись с астмой, только удалось вылечить( или остановить процесс), у нее начался артрит, лежали во всех больницах города, прошли всевозможные процедуры, анализы -причину найти врачи не могут. Ребенок почти год хромает, как инвалид, я все это время держала себя в руках, очень редко могла ночью тихо поплакать, а потом находила в себе силы идти дальше, бороться...Муж не хочет даже говорить обо всем, ему быстрее уйти на работу и до ночи .Состояние какого-то нервного срыва, сама уже месяц болею , видимо, на нервной почве, не знаю где искать помощи, что делать, сил нет, не вижу куда двигаться дальше...

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Природой заложено, что дети потенциально здоровы. Если у ребенка появляются симптомы (и особенно, когда врачи не находят объективных предпосылок болезни), это практически всегда признак того, что в семье что-то не в порядке в психологическом смысле. Болезни детей указывают, что в семейной системе есть неполадки, которые требуют устранения.
  Вы пишете, что болезни у Вашей дочери начались 2 года назад? Что произошло в Вашей семье до появления у девочки проблем со здоровьем? Случается, что дети реагируют болезнью на серьезные изменения в семье. Иногда бывает и так, что дети "расплачиваются" за кого-то из близких, несут на себе груз нерешенных психологических проблем родителей или других родственников.
  Рекомендую Вам очно обратиться к психологу, желательно к семейному. Он поможет Вам разобраться в том, какая именно проблема семейной системы нашла отражение в болезнях Вашего ребенка и поискать пути ее решения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Я согласна с коллегой, что возможно, своими болезнями девочка реагирует на что-то происходящее в семье. Обратитесь всей семьей на консультацию к психологу. Если муж откажется, то хотя бы Вы и дочь. Но будьте готовы к тому, что Вам, чтобы изменить ситуацию, придется в чем-то поменять себя.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы