Как сделать, чтобы муж перестал всем помогать

айнура 13.06.2010

Здравствуйте,у меня такая проблема, я в браке 15 лет,работаю,5 детей,с нами живет моя мама,родители мужа выпроводили нас из дома без гроша в кармане 13 лет назад,с помощью моей мамы мы купили дом, все бы хорошо,но теперь у мужа свой бизнес,и теперь его младший брат стал его партнером,мой муж на доставках,а всю прибыль деньги держит его брат и его жена,которые живут у его родителей, отчеты по обороту товара производятся только на бумаге и мой муж может взять для себя лишь в крайнем случае или после моей истерики,обьясняет это тем что пока его родители живы так и должно быть,ведь он не может их огорчать им уже по 70 лет,может они уже скоро умрут,а они ужасно боятся своей невестки,как мне быть,уже были и скандалы и слезы, выпивший муж всегда просит у меня прощения и говорит,что заберет свою долю отдельно,но потом не может этого сделать или не хочет, все его 8 братьев и сестер берут в долг и никогда не возврашают или его родители из доли мужа дают им,а при робком возражении старики сразу в слезы- ведь ты же успешный и сильный, а у младшего брата жена змея, она на всех сьест если возьмем из их доли,,,сейчас мы строим дом, денег не хватает, но никого это не волнует, а муж берет понемногу из общих говорит, что не буду ни у кого просить, а из оборота брать много нельзя-бизнес остановится, ну а в его родительском доме идет крупный евроремонт,муж говорит на деньги брата делают а не на его, но доля моего мужа-то у них,в конце каждого года производится отчет по прибыли, первым делом покрываются все долги его родителей,брата мужа,его жены,а наша доля остается у его брата на руках в пользу следующ года, вся моя зарплата 45 тыс и мамина пенсия уходят на питание детей,а муж говорит мне-ты завидуешь,что у тебя нет никого кроме мамы поэтому не можешь миритья с тем что я помогаю воим, но ведь это не помощь, это наглое отбирание денег, при этом его родные не считаются с нашими проблемами, нарочно не придают им значения, а наших детей не очень ценят и любят,никогда не подарят ничего, а я стараюсь всегда им угодить, что же мне делать, я на грани стресса, уже давно раздражительная, моя мама говорит это все из-за моей тихости,но я пробовала и вштыки, не получаетя-муж перестает общаться со мной,детьми,уходит к родителям там и ест,возвращаетя только на ночь,не помогли и истерики,при которых дети сильно пугаются,и я стараюсь теперь не кричать в их присутствии,,,, муж дает только на расходы и то редко и расчитывает из них на оплату света газа и тд, подскажите выход

развестись не могу,да и куда с 5 детьми, игнорировать тоже не могу,ведь все вижу и ничего не могу сделать, пробовала обудть женой брата мужа, а она-,,,я беру только деньги своего мужа, а о ваших не знаю,,,,,

а мой муж начинает скандалить,и за глаза орать-почему она вмешивается и что она ничего в этом не смыслит,и что я хочу посеять раздор между ним и его родными, вот так,,,,помогите пожалуйста

Здравствуйте, Айнура.

Читаю Ваше письмо... Сложная ситуация...

В ней, по вашему, так много участников - ваш муж, куча его родственников...

 И деньги.

Совместная работа с  психологом по деньгам выявляет множество внутренних проблем человека.

Так в Вашем письме видны и Ваши сложности.

В семье самая простая вещь, которая, как мне кажется, у Вас не делалась - составление бюджета. В процессе такой работы у Вас возникнет много вопросов, которые должны решаться со-всместно, вместе - как распределить деньги, где взять их, если не хватает, но не должно быть скандалов.

А должны быть со-вместные поиски решение - без упреков, без криков, без скандалов.

Вопросы, которые при этом возникают, приводят к видению путей их решения.

эту работу можно делать и с психологом.

Даже лучше делать с психологом.

с оптимизмом,

Ваш Г.Идрисов.